Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

Как ликвидировать туалет?

Стоит задача привести в порядок запущенный участок.
Среди прочего на участке туалет системы 'яма'. Не был в использовании предположительно два года.
Что можно сделать, чтоб и следов не осталось?
Пожалуйста, поделитесь опытом.
16.08.2015 08:42:40,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Траву и т.п. туда сбрасывать. 28.08.2015 08:35:00, aoligo
Fidelka
Засыпать. Положить сверху доски (на случай провала). Через год еще подсыпать земли и посадить яблоню (или просто забыть). Яблони (другие фруктовые) славно растут на бывших "ямах"))) 16.08.2015 14:26:09, Fidelka
КленовыйЛис
Плюс много! У меня дед, наоборот, ставил железную бочку и какдую осень-весну доставал, разводил и под деревья лил :-) Абрикосы с кулак были. Но и дед фанат и потомственный белорусский прижимистый крестьянин :-)
Я планируют просто засыпать и на этом месте устроить компостную кучу.
17.08.2015 22:12:48, КленовыйЛис
marinavg
У меня такого не было и нет, но соседи вызывали машину специальную. Опускают "шланг" и откачивают содержимое. Потом промывают яму спецсредствами. В Калужской области цена была около 2 -х тыс.за визит. Соседка осталас довольна. 16.08.2015 11:08:21, marinavg
Neo_
Зачем такие сложности? Почему просто не засыпать? Тем более 2 года ямой не пользовались там уже итак все перегнило.. 16.08.2015 11:21:52, Neo_
marinavg
Если вопрос ко мне, то автор хочет, чтоб чужое г. не хранилось на её участке ни в каком виде. Я ответила. А про засыпать, думаю, сама знает. 16.08.2015 13:13:41, marinavg
Arseniy
Это сложный вопрос. С одной стороны все что мы едим это бывшее г. И яма это ценнейшее удобрение. Если г. свое то и вопроса по-моему нет. Переработать в компост. Выкопать смешать с опилками, торфом и т.п. Оставить так и сажать что-то несколько сомнительно, т.к. г. само по себе в концентрированном виде без доступа кислорода не перерабатывается должным образом и загрязняет почву и почвенные воды. Впрочем точно что там происходит я не знаю. Наверное если в дальнейшем г. предполагается оставлять и закапывать, не стоит накапливать на одном месте слишком много и/или кидать туда слои торфа, опилок.
Если чужое либо выкинуть (вызвать спец. машину), если совсем противно. Либо переработать в удобрение, но не использовать сразу для удобрения растений предназначенных для питания. А дать возможность пройти цикл естественной переработки. Накидать полученный компост на пустыре и пусть там пару лет трава растет. А когда от чужого г. и следов не останется использовать эту землю для удобрения.
16.08.2015 16:30:35, Arseniy
hennessy
Большое спасибо за подробный ответ.
Я вот думаю, там ведь заросло сильно, много будет скошенной травы, может, эту траву туда утрамбовывать, создавая подобие компостной кучи ?
16.08.2015 16:51:16, hennessy
Arseniy
Трава с г. для компостной кучи мне кажется самое оно. Только перемешано должно быть и побольше травы внизу, для вентиляции. А если сверху насыпать то не очень поможет.
Мне помнится что бабушка именно так и делала, доставала ведро с г. по мере заполнения и выливала на кучу травы, ботвы.
Я бы на Вашем месте если решили это на удобрение пустить надел бы сапоги и перекопал бы все, заодно можно посмотреть что там с залежами получилось за два года, поели ли это бактерии и червяки или по прежнему г. Если поели то наверное можно вообще не заморачиваться и засыпать травой, землей.
Вот чего бы тогда только делать не стал, если туалет чужой был, сажать на этом месте яблони. Из брезгливости. Радикальная переработка этого в удобрение мне кажется возможна только в чем-то типа компостной кучи.
16.08.2015 23:48:19, Arseniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!