Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Поговорить про дом

Поговорить про дом
Девочки, спор у нас вышел, удобно ли жить в одноэтажном доме-даче, с перспективой лет через 15 на ПМЖ?
Может у кого-то был/есть такой опыт владения одноэтажным домом или в гостях были в таком? Как Вам по удобству он показался?

Есть аргументы "за":
1 и главное - отсутствие лестницы на второй этаж, которая и пространство съедает много и в старости по ней тяжелее туда-сюда ходить.
Вот у нас сейчас двухэтажная дача, приезжают к нам свекр и тетя в возрасте за 65. Они на второй этаж вообще никогда не поднимаются. Мы, когда ремонт дачи делали, то одну спальню второго этажа планировали для свекра, но потом поняли, что это ему неудобно и проще на 1-ом этаже перед теликом засыпать :)
2. одноэт. дом дешевле построить, тк нет перекрытий второго этажа, меньше окон, меньше отделки, меньше санузлов, меньше батарей и тп
3. на форумхаусе пишут, что одноэт. дом гармоничнее, в нем ощущается простор.
4. отапливать одноэт. дом проще, особенно, когда бываешь там наездами, а не на постоянной основе.

Аргументы "против":
1. Занимает бОльшую площадь на участке, при этом по квадратам внутри меньше двухэтажного
2. Меньше спален (на одну), чем в двухэтажном доме. Получается всего 3 спальни. Гостей уже положить некуда или будущих внуков :)
3. Нет помещения под мастерскую для инструментов
4. Будет одна гардеробная комната, вместо двух.
5. Не понятно как реализовать мечту в виде "второго света"
6. Звуки телика, голоса, сидящих в гостиной, будут слышны в спальнях?
14.08.2015 00:11:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя К.
Мне тоже безумно нравятся 1-эт.дома!!!типа шале:)) с низкой крышей:)) если бы строилась - именно такой бы выбирала:) 20.08.2015 12:43:59, Катя К.
Дети очень любят жить на втором этаже в собственном пространстве. Друзья, которые к ним приходят первым делом рассказывают своим родителям, как круто иметь свою комнату наверху. Гостей тоже можно там размещать, не все же они пожилые.
Мои знакомые отапливают зимой только первый этаж.
16.08.2015 22:39:45, Акелла.
Лиса Патрикеевна
Подруга с мужем, построившие двухэтажный дом, сейчас бы делали один - как старинные усадьбы, п-образный, с внутренним двориком. Но главный минус такого дома как раз то, что он хуже отапливается чем двухэтажный, у вас ошибка изначально в посте. 16.08.2015 20:57:08, Лиса Патрикеевна
если участок большой, то я за одноэтажный дом. А зачем вам мастерская в доме? для этого обычно сарай или гараж используют 15.08.2015 15:15:33, Зайчонок
У нас одноэтажный дом! Причем дом разделен был бабушкой в свое время между сыном и дочерью на две половины. Со временем одна из частей дома досталась моему мужу от матери, и мы в ней сделали ремонт:1. Шумоизоляция от соседей родственников 2. Придумала сама такой проект, что получилось 4 комнаты, и сан.узел вместили. Переделали террасы в теплые комнаты, что то пристроили. Площадь комнат получилась оень приличная. Отопление вообще у нас самотеком идет (на газу) без всяких насосов и не зависит от электричества (считаю это большим плюсом). У родителей дача с двумя этажами, мне не нравится бесконечная беготня по этажам. Лет через 15, когда дети вырастут, с огромным у довольствием перееду к себе на ПМЖ. 14.08.2015 20:16:28, mamirrel
Звука телека не слышно в спальнях, если конечно не включать на всю катушку. А беседовать с гостями можно на кухне, у нас большая кухня, всегда там собираемся. Считаю, что одноэтажный дом комфортнее для проживания. 14.08.2015 20:26:22, mamirrel
Звуки телека не слышно в спальнях, если конечно не на всю катушку звук включать. А беседовать с гостями можно и на кухне, у нас большая кухня, всегда там собираемся, разговоры никому не мешают. Считаю, одноэтажный дом очень удобен. 14.08.2015 20:23:09, mamirrel
сделать жилую мансарду, не полноценный второй этаж - вот вам и второй свет и доп.место про гостей/внуков 14.08.2015 18:39:46, MASHULYA
и из опыта моих друзей удобнее иметь 2 дома: для себя небольшой и с учетом всех хотелок сделанный и гостевой для внуков, гостей и т.п. Сразу уйдет часть аргументов против, строиться можно поэтапно) 14.08.2015 17:40:26, Lola_
Цветик-семицветик
я люблю со второго этажа поглазеть:))
особенно за ребенком, с кем пошел, куда пошел:))
14.08.2015 11:08:34, Цветик-семицветик
Vikka
Мы живём в своём доме, у нас 2 жилых этажа и ещё есть третий, пока не совсем отделанный, но уже заваленный всякмим "ценными вещами". Одноэтажный дом очень удобно, но смотря какая площадь Вам нужна и каким участком Вы располагаете. Я даже иногда по несолько дней не поднимаюсь неверх).
Для нашей семьи 3-4 спальни - мало, хотя вот и гостей с ночёвкой я что-то не припомню.
Помещение для инструментов, оно же сарай должно быть не в доме, но это лично моё мнение.
Что касается звуковых эффектов, то это тоже завасит от шумоизоляции и как расположены комнаты, т.е отделены от гостиной или нет.
14.08.2015 10:53:05, Vikka
Neo_
Вы сами озвучили уже все плюсы и минусы, а дальше уже вашей семье решать что важнее:)
У нас узкий длинный участок и большая семья, нам одноэтажный не подошел бы (в рамках имеющегося участка) А вот если бы была огромная усадьба, одноэтажное шале это классно:)
Второй свет это (для меня) вообще пустая трата денег и пространства, искренне не понимаю зачем.. (и в плане отопления в том числе, и в плане кражи полезной жилплощади второго этажа) По этой же причине для меня непонятны балконы на дачах - зачем, если есть веранды?
Под мастерскую имхо нужна отдельная бытовка, так же как и под садовую технику (ну или в гараже это хранить) - это вообще на мой личный взгляд с этажностью дома не связано.

ВОт не поняла почему на одну спальню и одну гардеробную меньше? Это видимо вы конкретный проект рассматриваете...

А вообще да, если планируется пмж, то надо рассматривать варианты, что через несколько лет старшее поколение перестает пользоваться 2 этажом и на первом должно быть как минимум достаточно помещений для этого.. У нас вот была одна маленькая комната-кабинет запланирована на первом этаже. В результате в ней жила бабушка, а родители в гостиной.. Сейчас бабушки не стало, родители собираются занять ее комнату, но им будет уже оочень тесно, а альтернативы нет..
14.08.2015 07:48:51, Neo_

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!