Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя К.

Соседи потравили мой боярышник:(((

Девочки, уже как-то поднимала эту тему. я высадила лет 7 назад живую изгородь из боярышника - кустики... они офигенно растут. изгородь шикарная получилась. Соседи захотели, чтобы я ее выкорчевала!!!!!! Соседка орала как бешеная, что такие кусты только на зоне садят, чтобы тюремщики не убежали и прочую хрень. грозилась в суд подать... мы на дачу появляемся на один день в выходные... они там практ живут - пенсионеры, но интеллигенты, умные. (любят в свою баню сходить и выйти голыми!!! из-за этого в частности я и высадила непроницаемую живую изгородь) я сказала, что подрежу кусты, но не в самый разгар же лета это делать!-Осенью. Настрочили на нас заявление председателю товарищества... он вчера стал кричать, чтобы я ставила забор. с какой радости??? сказал, что пришлет мне предписание... мы живем в Минске. ссылается на указ Президента. очень громко:)) там ни слова нет про кусты:))))))))))))))) и прочее по этой теме. и главное - соседи изводят мои кусты:(( явно сливают чем-то:(( т.к. офигенные здоровые растения стали чахнуть и уже некоторые вообще засохли:((( куда можно обратиться на ваш взгляд? в этом указе прослеживается одно - защита растений!!!!!!!! и никак не произвол со стороны соседей и председателя:(((( явно подкупленного презентом с их стороны, т.к. с его разрешения они же за территорией - на зеленой зоне - в лесу практ - за территорией дач - возле дома - сделали стоянку под машину... и как только мы вчера председателю задали вопрос про эту стоянку - разговор завершился в три секунды... Буду рада любому мнению. спасибо. уже не хочется и ехать на дачу из-за этих придурков:(((
27.07.2015 16:30:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же истории и я тоже не знаю что делать.Что им не нравится ,Яне знаю,говорят малина,а у самих виноград посажен на 20 см от сетки рабицы,лоза от него по все длине забора на моём участке,яее обращала так он мне втихую уже 8деревьев плодовых вытравил и при этом спрашивал,а кто ты думаешь это делает?Я даже подумать на них не могла т.к. деревья более 4-м от их забора и только в этом году своими глазами увидела как он остервенело сыпал мне соль,я попробовала на вкус а может что другое???но облепиха вся погибла исвекла засохла.Что делать?тоже буду рада любому мнению 25.10.2018 06:53:03, Алла Белгород
Катя К.
Всем большое спасибо - образумили меня. правда. пару недель назад выдался отпуск у мужа и меня - купили отличный секатор - который просто как масло - резал ветви боярышника. Муж в первые же минуты, как приехали - зашел на территорию соседей и жестко (я бы так не смогла - жалко было бы, наверное:)) обрезал все ветви боярышника, которые росли в сторону соседей. пока верх не смогли постричь. но планируем тоже. Встречаю потом председателя - с улыбкой говорю ему, что докладываю: боярышник подрезали. он - я знаю. а в высоту? я говорю - чуть позже и в высоту подрежем. - Смотрите, чтобы не было поздно. - ??? чего, - говорю. - Они написали новую жалобу. - (нехорошие слова пронеслись в моей голове)... (и они не сливали растения - оказалось - муж когда обрезал - понял в чем дело - они обламывали ветки, и втыкали их в землю... они засыхали, а я уже надумывала, что их сливают:))))))))))) нельзя плохо о хороших людях думать:)))))))))))))))))))))))­)))))))) всем спасибо:)) 20.08.2015 15:29:43, Катя К.
ChiChi
Вы в курсе, что боярышник - это типа рассадника/гостиницы для разных гусениц/бабочек? Они на нем зимуют, как и на черемухе. 05.08.2015 12:09:54, ChiChi
Соседи правы!! А вы слепы глухи, если не сказать больше.... 28.07.2015 13:51:30, Инга&Т
Катя К.
не надо так голословно:)) 28.07.2015 15:31:25, Катя К.
Лиса Патрикеевна
В общем подумала я подумала, почитала народ, вспомнила свою дачу...:) Соседка у нас одна посадила за забором своим, но на границе - облепиху, яблоню и сливу. Облепиха выросла большая-пребольшая, яблоня тоже немаленькая, хоть и карликовый подвой. Так что... придется вам пойти на финансовые затраты и поставить таки забор, а потом сажать со своей стороны все что сердцу милее. 28.07.2015 11:22:40, Лиса Патрикеевна
председатель в дачном товариществе (или как это у вас правильно называется) призван следить за общей собственностью (дороги, водопровод и пр.), вряд ли он имеет право выписывать предписания относительно не фасадных заборов. Если соседи покушаются на вашу собственность, то имхо это повод привлекать милицию, скорее участкового. Но перспектив тут скорее никаких. Соседей тоже стоит понять, если им мешает изгородь. вариант - предложите им регулярный уход за кустами с их стороны тоже 28.07.2015 09:25:55, MASHULYA
nessyl
Вам в первой теме писали уже, но ответы, не совпадающие с вашим мнением вы предпочли "не заметить". Вы не имеете права сажать сплошную (без просветов) зеленую изгородь по границе участка, затеняя тем самым участок соседей. Ваши посадки должны быть светопроницаемыми (т.е. просветы по всей высоте изгороди должны составлять не менее 50%) или расстояние от посадок до границы участка должно быть достаточным, чтобы не затенять соседей (минимум 1 м для низкорослых кустарников, 3 м для высокорослых, для деревьев еще больше, не помню точно).
Вы в прошлой теме так и не ответили на простой вопрос: боярышник посажен на вашем участке (в 3 м от границы) или вместо забора, т.е. точно по границе вашего участка с соседским? Если второе - соседи имеют полное право требовать 50% вырубки вашего боярышника, а также вправе обрезать его со своей стороны или "полить" - он же и на их территории растет.
27.07.2015 22:17:35, nessyl
Катя К.
Боярышник высаживался много лет назад - на расстоянии 1м от границы. и не сплошной стеной - а тоже на расстоянии около 80 см друг от друга. да - забор если ставится - должен быть просвет 50*50... ну у меня от других соседей тоже растут многолетние высочайшие плодовые деревья - типа яблони и груши - и они возможно и на нужном расстоянии - но тень на пол моего участка... никто не умер... и у данных соседей - с которыми конфликт из-за боярышника - береза растет прямо на границе- не отступив вообще нисколько.... тоже никто не умирает.... Боже, жизнь настолько коротка, чтобы нааастолько люди заморачивались такой хренью:((((((((((((((( 28.07.2015 12:02:30, Катя К.
Neo_
80 см друг от друга это и есть сплошная стена. 28.07.2015 13:45:37, Neo_
nessyl
Вы меня умиляете прямо: боярышник, посаженный в линию через 80 см - это и есть сплошная стена. Он же разрастается кустом 2-3 м в диаметре, насколько я помню. Если уж он на территорию соседей (в 1 м от посадок) вылезает, значит между кустами просветов вообще нет, ни малейших. Я бы на вашем месте четко обозначила границу участка (хотя бы колышками с проволокой, например) и плоско обрезала кусты со стороны соседей, чтобы колючие ветки на их территорию не заходили.
На старых, давно освоенных участках практически у всех что-нибудь "неправильное" растет или построено "неправильно". Поэтому я и написала выше - по согласованию с соседями можно все. Но с соседями надо дружить, чтобы была возможность найти компромисс в таких случаях. Иначе вы, например, вполне могли бы потребовать от соседей срубить березу (кстати, если бы вы не приезжали на эту дачу только по выходным, а выращивали там необходимые для выживания семьи продукты, то вам пришлось бы эту березу убирать - это довольно "агрессивный" сосед для большинства огородных растений).
То, что для вас - приезжающей на дачу пожарить шашлыки и побыть на свежем воздухе в выходные - какая-то "хрень", для ваших соседей - серьезная проблема, поверьте. У нас пару лет возле дорожки колючий кустарник рос - плетистая роза красоты необыкновенной - вся семья ходила исцарапанная и одежда в зацепках, пришлось ее убрать, несмотря на красоту. А боярышник, помимо колючести, еще и воду из грунта тянет как губка, и "соседей не любит" - мало что возле него расти будет из культурных растений, причем "возле" - это в радиусе около 3 метров, т.е. там, куда достают корни.
В конце концов, вы же "заморачиваетесь" тем, в каком виде соседи после бани по своему участку ходят (причем заморачиваетесь достаточно, чтобы непроницаемую колючую изгородь посадить), хотя "жизнь настолько коротка" :)
28.07.2015 12:47:09, nessyl
Катя К.
Спасибо за детальный ответ. Совет в нем нашла - и так и планируем сделать - по четкой линии обрезать ветви и сверху также. со всеми соседями - которых уважаю и люблю - в норм отношениях. с этими соседями, с которыми конфликт - конфликт другого поколения - на уровне моей мамы и той хозяйки... у меня с ней были нейтральные отношения, в прошлом году она сама ко мне шла - угостить огурцами... и изначально - мы сразу же после их высказывания - ответили - что однозначно обрежем кусты. просто это и не так просто сделать. муж работает без выходных практ все лето - сезон... а они выросли реально большими - и вверх и из-за зелени - не просто обрезать сейчас... но и не портить же до такой степени растения, что их явно сливают:((((((( впервые с таким столкнулась... 28.07.2015 15:29:45, Катя К.
MeDyZa
Если муж работает - есть наемная рабочая сила, которая под Вашим чутким присмотром обрежет так, как скажете. 28.07.2015 17:57:16, MeDyZa
nessyl
Всегда пожалуйста! Я помню, вы писали в прошлый раз, что отношения с этими соседями "до боярышника" были неплохими, конфликт возник только этим летом. Так тем более, его и надо было разруливать "в зародыше" - хотя бы обозначить свою готовность немедленно начать исправлять ситуацию - "вот как только муж станет чуть посвободнее, сразу все обрежем"... В конце концов, чтобы натянуть бечевку вдоль границы и начать подстригать мелкие ветки секатором с длинными ручками вам муж не нужен. Мы с мамой к своим декоративным кустам мужиков вообще не подпускаем - они вечно увлекаются и стригут все налысо :)
Есть еще один важный момент: я не знаю, в каком тоне вы с соседями разговариваете, но топики у вас очень агрессивные, с уверенностью в собственной правоте и "идиотизме" соседей. Если вы, будучи не совсем правой (выразимся мягко :) с самой весны разговариваете с соседкой в такой же манере, в какой пишете здесь - неудивительно, что она взбеленилась и перешла к "военным действиям" против вашей изгороди.
28.07.2015 15:55:45, nessyl
Катя К.
С соседями я не просто норм разговариваю, а вообще плохо умею перечить и отстаивать свое мнение:(( к огромному сожалению... слушала практ молча. пока разговаривала с мужчиной соседом - свое согласие по обрезке высказала сразу же - как возник вопрос... он предложил помощь - понимая, что так просто и не подберешься - я согласилась... а потом вылезла его супруга - которая и стала именно сразу же орать.... а видя мое спокойствие - расходилась еще больше и больше...
теперь туда вообще ехать не хочется:(((((((((((((
едешь с одной мыслью - опять будут дергать или увидишь - что все твои кусты умерли:(((((((((((
Малина тоже ведь шагает - и тоже колючая...
30.07.2015 16:46:52, Катя К.
nessyl
Начну с конца: чтобы малина не расползалась по участку достаточно при ее посадке сделать вокруг малинника вертикальное заграждение из 40-50 см обрезков пластикового листа, углубив его в землю на 30-40 см. Ну и к бесплатному малиннику вдоль границы участка большинство соседей, наверняка, отнесется более лояльно, чем к терновнику или боярышнику, особенно если сразу разрешить соседям собирать ягоды с их стороны :)
Чтобы не дергали - начните первой :) Скажите с деловым видом, что вы наконец-то выбрались обрезать кусты. Вытащите на видное место стремянку, рукавицы, секатор... Сразу приступать к обрезке необязательно, главное, четко обозначить свое намерение это сделать :)
30.07.2015 17:12:12, nessyl
Лиса Патрикеевна
а почему забор можно (сплошной и высокий) а боярышник - 2,5-3 метра - нельзя? 28.07.2015 00:01:54, Лиса Патрикеевна
nessyl
Вообще-то и высокий сплошной забор без согласия соседей между участками тоже ставить нельзя. Сетку - можно, штакетник (просвечивающий) - можно. С согласия соседей все можно: и сплошной забор, и колючий кустарник. У нас, например, по договоренности с соседями вдоль одной из границ стоит кирпичный забор высотой больше 2 метров - сосед его частично использовал как стену для гаража, а мы - как опору для вьющихся растений. В итоге довольны обе семьи. Вот только если соседи сменятся, договариваться придется заново.
Встречный вопрос: вы правда не понимаете, почему гладкий забор для соседей предпочтительнее, чем живая изгородь из 2-3 метровых колючих кустов, рядом с которыми ничего не растет и невозможно пройти мимо, не оцарапавшись? Особенно на небольшом дачном участке, где каждый квадратный метр площади на счету.
28.07.2015 00:17:22, nessyl
Oazis
я не понимаю. Я практически ни одного участка не знаю, любой степени ухоженности, где бы использовался метр вдоль забора. Обычно там канава или просто заросшая/скошенная полоса травы за кустами смородины, в подавляющем большинстве неухоженными. Помышленных урожайных смородиновых хозяйств в нашем СНт (250 дворов, 58 лет стажа) и соседнем, маленьком и помоложе, нет. И в соседнем старом поселении тоже. Так что изгородь из боярышника, обрезанная по границе, может представлять только вредное затенение, опять же, на небольшую площадь.
По обрезанию: автору темы. Несмотря на занятость, нужно приехать и обрезать, проредить, возможно.

И еще автору. Действительно, ставьте довольно высокую сетку (сплошные заборы точно запрещены между участками). По поводу порчи растений постарайтесь понять и узнать, так ли это. А лучше поговорить с соседями, причем по отдельности... помириться.
30.07.2015 14:41:20, Oazis
nessyl
Ну нифига себе у вас участки... Никогда не видела дачного участка с метровой ширины канавами вдоль трех границ (четвертая сторона обычно на улицу выходит). У нас каждый квадратный дециметр земли на учете, все используется. Но наш участок уже давно находится в состоянии "чтобы что-то новое интересное посадить, сначала надо что-то старое (и тоже интересное) выкопать..." 30.07.2015 17:17:36, nessyl
Так это от площди участка зависит. У нас в товариществе участки по 4 сотки. И тоже освоено практически все от самой кромки.
А если участки по 20 соток, то можно, конечно, позволить себе разбрасываться метровыми полосами вдоль границ.
04.08.2015 16:11:13, маугленок
Лиса Патрикеевна
Мне бы в голову не пришло вообще изгородь сажать вместо забора, но в каждой избушке свои погремушки:) 28.07.2015 11:19:02, Лиса Патрикеевна
Oazis
Под Ригой так в СНт. Красиво. очень. 30.07.2015 14:41:42, Oazis
Катя К.
во всем мире высаживают растения в качестве живой изгороди:))))) удивили. 28.07.2015 11:57:15, Катя К.
И во всем мире их стригут не по разу за сезон. Вы же этого делать не удосужились, но при этом в дерьме соседи. 28.07.2015 13:48:48, a m
nessyl
Откровенно говоря, высокий колючий кустарник "во всем мире" высаживают в качестве изгороди по границе участка только в больших поместьях, главным образом, для отпугивания диких животных. В пригородных районах, где застройка такая же плотная, как на наших дачах, принято сажать декоративные гладколистные, хвойные (тую, можжевельник) или цветущие кустарники, причем чаще всего - невысокие, вроде самшита. И стригут такие изгороди регулярно, не позволяя разрастаться. 28.07.2015 12:55:49, nessyl
Arseniy
Соседи могли бы посадить на своем участке что-то полезное для себя, например малину, смородину, крыжовник. Вместо этого у них произрастает совсем не нужное им и даже раздражающее (половина боярышника).
Наверное следует перенести боярышник целиком на свой участок, так чтобы он не залезал к соседям. Для демаркации поставить обычный забор.
28.07.2015 09:56:23, Arseniy
Neo_
Дело соседей, сажать им или нет что либо на своем участке. А во чужие кусты на своем участке им точно не нужны.. Автор топа имхо пытается их насильно осчастливить.. 28.07.2015 10:37:46, Neo_
Уже осчастливила... 28.07.2015 13:49:49, )))))))
Катя К.
Никто никого осчастливить не пытается. Кусты сажались в 1м от границы участка. и сажались не сплошной стеной, а на растоянии около 80 см. согласна с мнением, что нужно им предложить и с их стороны за ним ухаживать. обрезать ветки, которые возможно - вылезли на их территорию. 28.07.2015 11:56:37, Катя К.
Arseniy
Это уже провоцирующее издевательство в некотором роде предложить соседям ухаживать за вашими кустами да еще и в контексте того что эти самые кусты их достают и физически и морально.
Наверное надо сделать коридор между вашими кустами и территорий соседей и самим поддерживать установленное правилами расстояние между кустами и территорией соседей.
28.07.2015 14:50:34, Arseniy
Катя К.
Вы не верно поняли. Имелось ввиду - предложить им - что я буду ухаживать за своим боярышником и с их стороны тоже. 28.07.2015 15:36:32, Катя К.
Arseniy
Да, не верно в таком случае. Но в таком случае чего предлагать, обрезать все что не туда куда надо лезет и все. (см. предыдущий ответ). Однако в таком случае не совсем понятно зачем этот боярышник вообще нужен если за ним такой трудоемкий уход понадобится, он же будет лезть и лезть. Не лучше ли спилить спорный боярышник и посадить в качестве демаркационной линии что-то устраивающее соседей, крыжовник может, малину, сливу. Каждый со своей стороны будет собирать ягоды и все довольны. Боярышник он конечно в принципе съедобный, но не вкусный какой-то, тем более в таких количествах. 28.07.2015 16:07:07, Arseniy
nessyl
Ой, как вы неправы... сейчас есть потрясающие современные сорта крупноплодного боярышника, ягоды размером с черешню или мелкую сливу с сочной кисло-сладкой мякотью. Боярышник не только вкусный, но и очень полезный - особенно для сердечников и гипертоников. Мы его покупаем у знакомых ежегодно, морозим и сушим на всю зиму для родителей. Сомневаюсь правда, что у ТС именно такой растет :) 28.07.2015 17:45:06, nessyl
Arseniy
Да по любому такое огромное количество боярышника не нужно, он же снижает давление, а если съесть много давление упадет до нуля, съевший упадет без сознания и пациента придется откачивать в реанимации.
А попробовать вкусный боярышник было бы очень любопытно. Оказывается столько всего вкусного есть кроме малины и т.п.
28.07.2015 20:46:53, Arseniy
Neo_
Что такое метр для боярышника? Метр подразумевается должен оставаться между кроной взрослого растения и забором. А при таком раскладе конечно же он уже давно на соседней территории пасется.. и пенсионерам Вы думаете нечем заняться, кроме как подстригать колючего монстра? Вы сами не хотите пойти навстречу, а ищете понимания.. 28.07.2015 13:45:14, Neo_
Neo_
Подрежьте кусты и ставьте забор. Боярышник вполне может не нравиться соседям, тут уж ничего не поделаешь.. А от стрижки летом еще никто не умирал, это не пересадка.. То, что растения травят Вы не докажете скорее всего, быстрее соседи докажут, что кусты засохли от редкого полива... 27.07.2015 21:50:44, Neo_
соседка неадекватных соседей
Сделайте пару фоток соседей, выходящих голыми из бани и тоже напишите Председателю товарищества, скажите детей травмирует и Вас тоже :-) Пригрозите, что подадите в суд на моральный ущерб.
Или пишите выше, на председателя, мы писали губернатору, в.т.ч на председателя который явно потворствовал незаконным действиям соседа, но наш сосед совсем неадекват, у нас уже до суда дошло к сожалению.
27.07.2015 17:08:52, соседка неадекватных соседей
Катя К.
И как дело развивается на данном этапе? 28.07.2015 11:58:03, Катя К.
Стеша
В суде у нас дело, рассказывать долго, смысл в том, что у нас с ним был пруд по границе, большая часть пруда - его территория, небольшая наша. Сосед, чтобы нагадить нам засыпал (!!!) часть пруда, чтобы у нас к нему не было доступа, причем вместе с мостками, которые делал мой муж. И поставил забор (рабицу). Позже выяснилось, что заступил он на нашу территорию ни много ни мало на 1,5 сотки. Дело в суде сейчас. А понимаю еще я вас потому, что знаю, бывают такие упертые люди, вот они считают, что они там живут, а вы "в выходные на шашлыки ездите". А мы, например, ездим потому что у нас ребенок инвалид и ему эта дача просто необходима и приезжаем мы не воевать с дураками, а отдыхать сами и с ребенком.
Да, конфликт возник именно потому, что сосед считал, что ему "все можно", он местный. Муж его застукал за проводкой трубы от канализационного колодца (который у него регулярно переполнен, а откачивать ведь деньги нужны!!!) к речке и поднял на уши пол деревни. Сосед до сих пор не понимает в чем же он неправ был (ведь все так делают)
В общем к чему я: с такими надо только законными методами бороться, в том числе и писать на них везде, по другому не понимают, а так хоть бояться будут.
29.07.2015 15:05:58, Стеша
Катя К.
Спасибо за подробный ответ... раньше с таким удовольствием и любовью не ездила, а просто летала на дачу - она очень близко от города у нас - 10 мин на машине и там.... много чего приятного с ней связано... и вот в этом году - все перевернулось просто:(( туда ехать вообще не хочется:((((( мама меня много лет уговаривала продавать дачу... и эта соседка - одна из главных причин... но я с ней нейтрально держалась. здоровалась. никого не задевала ничем и никогда. и вот так в этом году все обернулось. Свою готовность обстричь кусты мы выразили сразу же - как только они подняли вопрос. купили даже что-то, чем планировали их резать - но не подошел инструмент. Кстати - а чем лучше такие кусты резать? очень плотные ветви... 30.07.2015 16:42:25, Катя К.
nessyl
Поищите специальный секатор-сучкорез с длинными ручками, иначе вы обдерете все руки об колючки, даже в брезентовых рукавицах. Обязательно защитные рукавицы - я обычно для обработки таких кустов (у нас боярышник молодой еще, но терн, барбарис и плетистые розы обрезаем регулярно) надеваю старые осенние перчатки из натуральной кожи и брезентовые рукавицы поверх них - одну брезентовку длинные колючки иногда прокалывают, да и секатором иногда просто в перчатках работать удобнее. И старую куртку из джинсовки или другой плотной ткани. Плюс удобная стремянка для обрезки верха. 30.07.2015 17:03:20, nessyl
Катя К.
Спасибо:)))))))) 31.07.2015 11:04:14, Катя К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!