Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Черенки

Купила я в выходные в питомнике смородину и крыжовник в закрытом (горшках) грунте. Поехали на дачу сажать, да дождь ливанул. Развернулись, поехала домой. Расставила я свои кустики на подоконник, поливаю, радуюсь. А сегодня
смотрю, а на смородине, на листочках с изнанки какие-то черные махонькие насекомые ползают, еще муравьев заметила. И думается мне , что это тля. В инете начиталась, все пишут надо избавляться от таких зараженных кустов. Не могу я. Они такие маленькие, зелененькие и я их очень полюбила уже. Подскажите, пожалуйста, как полечить мне мои кустики, что делать? Может лекарство какое есть?
25.05.2015 22:07:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оригатоу
еще раствором марганцовки полейте землю, убьет всю заразу если в земле есть 27.05.2015 08:40:25, Оригатоу
R!sh
Паутины нет?
Попробуйте фитоверм.
25.05.2015 22:30:25, R!sh
Паутины нет, только черные малюсенькие передвигающиеся точечки. 25.05.2015 22:33:18, ПТАХА
Tinki-Winki
я бы помыла с мылом листочки:)) 25.05.2015 22:16:50, Tinki-Winki
Каким? И как? 25.05.2015 22:33:50, ПТАХА
хозяйственным, под теплым душем ( почву хорошо прикрыть полиэтиленом, чтобы мыло не попало!) и кстати, верхний слой почвы неплохо бы заменить, там могут тоже быть вредители. Намылить, подержать немного, смыть. Есть еще т.н. зеленое мыло, продается в цветочных.
Душ повторить несколько раз, даже просто смывая водой периодически, численность уменьшите.
25.05.2015 23:10:13, огородница
Tinki-Winki
согласна, примерно так бы и сделала. Душ прохладный только.

а можно вообще из земли вытащить и промыть "от и до". Потом посадить в чистую землю. Это уже экстрим, конечно))
25.05.2015 23:53:34, Tinki-Winki
marinavg
Я б именно экстрим и устроила. В прошлом году так рассаду аж перца! покупного спасала. В тазик холодной воды, опустила горшок с растением, в воде осторожненько вынула в ладошку, землю смыла старую, не выпуская растение, чтоб корни не повредить и в подготовленную новую емкость с новой землёй посадила. А тут ещё и сам кустик бы промыла.Но без мыла, такого опыта у меня нет. Но это я и со своими .... 26.05.2015 10:00:32, marinavg

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!