Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет опытных цветочниц (про цветник у входа :) )

Всю голову сломала :(( . У входа на участок планируется сделать цветник (место светлое, но не солнцепек).

Так вышло, что то, что задумывалось не получилось, поэтому на сегодня у меня есть "лишние" растения, которые я могу посадить там.

Это: роза желтая ; клематис махровый ярко-розовый и две туи западные (маленькие пока).

Рядом с местом под цветник (на краю) растет слива, около которой можно посадить клематис (он низкорослый 1-1.5 м) и будет как "вертикальное озеленение".

ВОПРОС: КАК объединить розовый и желтый :) ? Чем можно их разбавить?...

Вот "грубая схемка":
Черный контур - дорожка от калитки (калитка - прямоугольник справа и справа же забор)
Ярко-желтый кружок - роза Санрайз
Зеленые кружки - Туя западная
Черный кружок с малиновой черточкой - слива с клематисом



Это фото растений:


25.05.2015 16:04:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На схеме не хватает сторон света. Не будут ли туи затенять розу? Вместе с желтой розой хорошо будет лаванда узколистная, котовник, шалфей,иссоп.
У меня под всеми старыми сливами куча поросли растет, по этой причине я бы не стала там что-то сажать. Но если у Вас в этом плане все нормально, и если у сливы штамб высокий, то можно попробовать.
25.05.2015 22:47:19, skate
Поросли нет, корни будут точно (аналогичное "упражение по борьбе с корнями" делала с полузасохшей облепихой - посадила там два клематиса).

Ствол у сливы оголю для штамба.

Шалфей и прочее рассматривала, но мне не хочется делать цветник с множеством растений, хочется чего-то лаконичного.

С туями поняла, подумаю :)
26.05.2015 10:07:00, Anais-Anais
Neo_
так у клематиса пуговка желтая, вполне себе под розу:) А уж через тую и вовсе отлично будет:) 25.05.2015 20:16:09, Neo_
Да, я тоже посмотрела "со стороны" и серединку желтую увидела.
Пожалуй для "компньонов " вполне хосты подойдут , как-то про них не подумала :)
26.05.2015 10:08:19, Anais-Anais
согласна. Зелени для контраста вполне достаточно между ними 25.05.2015 20:26:33, огородница
только по цвету подскажу: голубые цветы между ними, либо филетовые. Либо оставить их солистами, а между ними хосты.
Или делать совсем микс, большее кол-во расцветок с плавным переходом расцветок
25.05.2015 19:01:11, Пастораль
Вот-вот, хосты! Спасибо за идею! Почему-то сразу про них не подумала.

Микс делать не хочется, т.к. места не много и хочется сделать его более лаконичное (тем более роза и клематис достаточно яркие сами по -себе)
26.05.2015 10:09:48, Anais-Anais
не очень понятна площадь, сколько можно/нужно добавлять? все уже посажено или можно двигать? смотрим на клумбу только с дорожки или с другой стороны тоже?
я бы розу между туями точно не сажала
мой вариант (если ширина не очень большая):
по верхней границе в рад со сливой посадите сиреневые дельфиниумы
туи посадить по углам на правой линии, к ним добавить еще растений того же сорта = получите живую изгородь вдоль забора
вдоль дорожки сажайте несколько роз через одну желтые и сиреневые одной высоты
совсем по краю дорожки сажаете хосты с контрастной светлой каемкой
25.05.2015 18:45:03, MASHULYA
Там небольшая совсем площадь.
Туи посажу тогда вдоль забора , как предлагаете :) .
Перед ними розу - ближе к середине этого "цветника" и вокруг хосты, надо это продумать :)
26.05.2015 10:11:43, Anais-Anais


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!