Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Вывесила фото, нужны мнения

Я в фотоальбоме в папке "Дача" положила несколько фотографий.
В принципе, по ним общее представление создается.
Это участок 15 соток, на нем два домика - жилой 5х6 и бытовка с террасой. Остальное - практически поле. Кое-где цветочки и деревца.
Поэтому вопрос. ЧТО бы вы сделали на таком участке? Какие вообще идеи тут могут быть?
Мы, можно сказать, только начали, поэтому открыты для новых проектов:-))))))))
14.07.2005 16:29:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Раз есть пространство, можно по забору купу сирени посадить. Сортовой, крупной. Несколько кустов рядом, чтобы образовали группу.Еще я бы посадила калину (декоративна, когда цветет, когда ягоды и поздней осенью красивая листва) , одну или две, больше не надо. Долго цветет на солнечном месте жасмин. а запах...:)) потом рассыпает вокруг себя белый снег из лепестков.
Еще есть любопытный кустарник ирга. она узкая (т.е. не разрастается сильно), но высокая - метра 3-4. обалденные синие ягоды, вкуснейшие, которые нигде нельзя купить.Моя любимая ягода.
Из тех же соображений малину (дорого покупать, да и продается один сорт, много времени проведший в дороге). Но малину есть смысл вести в культуре "одного побега", чтобы не было зарослей неряшливых, за которыми трудно следить.

а классические цветники всех видов вы найдете на том же ВВЦ и в журналах. Там очень много фотографий, можно себе представить, чего хочется.

Рябина красноплодная вырастает быстро, в употребление не годится, в ширину не разрастается, вообще дерево воздушное, свет не крадет, осенью-зимой украшено красными кистями, в высоту может достигать третьего этажа (ну это, видимо, от затенения некоторого).Черноплодка (арония), наоборот, разрастается в ширину, по высоте не превышает 2,5 метров, осенью красная листва, ягоды дают компоту потрясающий цвет и терпкость. Я ее не люблю... :)

Кусты майской розы светло-зеленые, высота примерно 1,2-1,8 м. разрастается в ширину в среднем темпе. Цветет белой пеной мелких цветов и дает волнующий запах, хороша для солнечной-полутеневой стенки, на вольном месте наверно нужно будет ее ограничивать в распространении.
19.07.2005 10:36:21, Oazis
Oazis
Пригласите растительную жизнь. :)) Только очень аккуратно с деревьями, они очень быстро затенят всю замечательную территорию, если их не ограничивать. :)))) 19.07.2005 10:23:50, Oazis
Татьяна и Андрюша
Вдоль улицы напрашивается что-нибудь типа живой изгороди:) А из чего решить Вам. 15.07.2005 10:51:52, Татьяна и Андрюша
червячок
Какой у вас газон Уже!!!
Я первым делом засадила бы забор кустами или девичьим виноградом. Мангал конечно, но это уже советовали и дорожки. Пруд и не берусь у себя делать - хлопотно очень и ухаживать за ним непросто, а времени у меня мало. Накупила бы многлетников неприхотливых, типа хост, пионов, флокс из можно высадить по сторонам дорожек. Вот , еще , но это не касается участка - качели такие большие купила бы и садовую мебель.
15.07.2005 08:37:42, червячок
grumbler
План участка - даже от руки - с указанием севера/юга значительно облегчает планировку.
А так - я поставил барбекью не между домиками, а там откуда искры не попадут на деревянные строения, например
14.07.2005 17:19:17, grumbler
а я такую террасу хочу !:) все мечтаю, мечтаю ...:) могу поделиться спиреей, если посадиь ее по периметру УЧАСТКА и подстригать, будет очень красиво, а главное - растет быстро ! можете приезжат осенью и забирать сколько нужно:)
я бы сделала как Анита советует, обязательно -место для барбекю, ну как вариант еще - коптильню, сейчас такие стильные продаются. потом еще - композицию из камней и фонтанчиков, или альпийскую горку. остальное - ровный красивый газон. а в одном уголке - зону отдыха, с кустами гортензии, например. мне сейчас так нарвится, когда гортензия на ровном подстриженном газоне !:) и еще перголу с плетитстыми розами, там же, в зоне отдыха. к террассе можно посадить под стену много-много золотых шаров, лилейников и прочую деревенскую прелесть, высокую. а зачем вам большие деревья-то ? посАдите пару фркутовых - и хорош :)
14.07.2005 16:56:33, маро
Анитка
Дааа, есть где развернуться :)
Надо
1. что-то водяное :)
2. место для приготовления и поедания шашлыков :)
3. каких кустов-деревьев :)
4. Детскую площадку наверняка уже позно? Но тогда качели такие ленивые можно. Или гамак :)
5. дорожек от одного к другому :)
14.07.2005 16:39:14, Анитка
Фабьен
Водяное муж уже задумал - два сообщающихся прудика.
Мангал выносим между домом и домиком, только да, скамейки нет, идем на террасу.
Дорожки тоже в плане.
Вот с большими деревьями проблема, из лесу не выкопаешь-не дотащишь...
14.07.2005 16:46:38, Фабьен
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Так ведь есть большой кайф в том, чтобы сажать маленькие и смотреть как они растут! Я бы еще горку предложила, около прудиков по берегам. и клумбы около дома 15.07.2005 14:39:15, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Анитка
Думаю, что и не выкопаешь и не приживутся они большими :)
Придется растить из кустиков и палочек :)

Мне сказали, что что-то вроде кипариса крымского растет как угорелое :) Лиственница.. туя... что-то вроде, надо опять спросить :)
14.07.2005 16:52:01, Анитка
в наем климате все гораздо хуже растет, чем в Риге :( зимы морозные, воздух сухой, вегетативный период похже начинается и раньше кончается. А про тую знаю, что плохо приживается, но если приживается, то потом-таки хорошо растет :) 50летняя туя получается высотой с 5этажный дом. тока - зачем она на участке ?:) 14.07.2005 17:00:04, маро
Анитка
1. Шоб была :)
2. Она будет придавать определенный колорит :)
3. Ею можно отгородится от солнца и шумных соседей
14.07.2005 17:10:00, Анитка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!