Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Лишайник "заразен"?

Пыталась по яндекс-картинкам определить что это за "ржавчина" на деревьях в деревне, оказалось лишайник, и вот мне теперь интересно, оно передается? Или можно не волноваться, что на моих деревцах заведется?
Почитала что это от запущенности и прочее, там на самом деле никто особо не заморачивается, даже на смородине у соседки весь куст в лишайнике.. Еще вычитала что его просто почистить можно, растение т.е., а вот про "передается" не пишется нигде..
Может знает кто? Не хочется такой красоты в своем саду..
11.05.2015 21:07:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, что нужно обрабатывать медным или железным купоросом (до появления листочков или осенью после листопада).
Лишайник - это живой организм, он въедается в ствол дерева, простым соскабливанием его не удалить. Через определенное время после опрыскивания купоросом он сам отваливается, стволики становятся чистыми.
Для профилактики опрыскивать не стала бы.
13.05.2015 18:22:46, Se_lena
Styusha
поняла, спасибо. 13.05.2015 21:32:37, Styusha
АНtИЛОП_А
Нам этой весной опытный садовод посоветовал обработать деревья железным купоросом от лишайника. Я опрыскивала и механически счищала. 13.05.2015 16:50:07, АНtИЛОП_А
Styusha
я то-же читала про это, вот только не поняла им прыскать когда уже есть или прафилактически то-же можно? 13.05.2015 17:28:40, Styusha
Насколько я знаю, надо опрыскивать от грибных болезней. 12.05.2015 08:15:15, Планетка
Styusha
ясно, поищу пойду чем-как.. спасибо. 12.05.2015 08:23:20, Styusha
Ппрдаются средства специальные. Во время цветения нельзя обрабатывать. Теперь уже сразу как отцветут. Нехорошая это штука, мы уже несколько деревьев потеряли из-за нее. 12.05.2015 09:43:55, Планетка
Styusha
Да у меня пока только смородина с малиной посажена, деревья только собираемся осенью, так что поизучаю пока) 12.05.2015 11:35:31, Styusha
Дина (Джума)
У нас никто не заморачивается именно потому, что заразен.
И бесполезно бороться на одном участке, если соседи не борятся
12.05.2015 00:08:21, Дина (Джума)
Styusha
ну у нас соседи далеко, но там и просто деревья в лишайниках стоят, правда все далеко от нас.. А плодовые деревья не страдают? 12.05.2015 00:26:07, Styusha

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!