Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Помогите плз с клумбами!!

В прошлом году(первый год) до красоты руки не дошли, да и опоздали с посадками, так что до клумб не добралась, а теперь вот пока не сезон, думы думаю, да планы планирую )
Вопрос с чего начать? Т.е.
1.как подготовить саму клумбу?
С местом определилась, ее нужно как то наметить, ну пусть колышки с веревочкой, натаскать туда земли, а дальше что? Ее надо же как то удобрять? Чем? Навоз весной будет поздно? Возможно раздобуду перегной(мизирный % вероятности), его просто перемешать с землей? А когда примерно земля копке поддается? В апреле я смогу копать? А в марте? Подскажите плз..
2.Нашла схемы клумб, какие то цветочки уже прикупила, я так понимаю их можно сажать и на рассаду и сразу в клумбу? Как лучше? С одной стороны рассаду сразу будет понятно что взошло, что нет, но места в квартире не много, а я еще овощи планирую на рассаду.. А если сажать в землю сразу, то они позже зацветут?
И еще, в схемах не указано кол-во растюшек, или я не поняла просто.. или вот сколько "кружков", столько штук?
Может я чего то еще забыла, девочки, научите пожалуйста, очень хочется красоты..
18.01.2015 00:19:40,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда сажаю прямо в землю, у нас суглинок, но уже облагороженный навозом, песочком, перегноем. Накрываю нетканным материалом и все всходит. Я наоборот за однолетки- бархатцы, лаватера, годеция,настурция, да куча всякой красоты, если напортачите чего, не понравится можно через год по другому посадить, потихоньку облагородите участок и будет понятно куда посадить многолетники 21.01.2015 07:20:03, пчелка Кэтти
Многие цветочки и семян без рассады не получаются. И с рассадо напрыгаешься (всходы очень нежные), поливать из пулеверизатора и тд. 20.01.2015 12:13:25, Miss_ka
Neo_
По моему (имхо) - клумба это не грядка. И плясать надо не от подготовки пространства, а от растений. Я бы купила для начала многолетники (да и вообще не для начала многолетники). Это конечно дороже, но у меня с 30 летним садово-огородным стажем однолетникии вообщене не растут безрассадным способом, а рассадный не мое абсолютно)
Удобрения зависят уже от того, ЧТО растет.
Короче я бы участочек облагородила, разобралась с грунтом (если не совсем глина то и нечего мудрить, можно сажать в то что есть) - вскопать, порыхлить. А дальше купить растюхи в сезон например у соседей и бабулек на рынке (для начинающего самый бюджетный вариант) А потомпо ходу дела оно само и пойдет в нужном направлении:)
А еще лучше если многолетники и не делать клумбу, прям на газоне посадить солитерно:)
18.01.2015 14:53:44, Neo_
Styusha
У нас вообще песок, а конкретно то место, где я цветник(один из) хочу посадить, точнее конкретно тот, который уже продумала и место и схему выбрала и семена(почти все) в корзину кинула, в общем его я буду сажать там, где раньше был, как бэ это обозвать.. хоз двор что ли.. там в прошлом году по возможности все убрала, куча досок и прочего хлама было, в том числе старые сприсованные куски кастрюль и прочий мусор, там мы трактором снимали дерн вместе с хламом, но кое что осталось, а вот земли практически нет, но там будет огородик по середине, то-же землю буду таскать и у дома(у стены сплошной, не красивой, без окон) хочу разбить цветник, но земля то-же никакая, в том году перекопали поле под картошку, а картошку не посадили, т.к. не получилось приехать, дом не готов был, в общем надо ее удобрить..

многолетники то-же будут, и просто на газоне(которого нет))) тож буду сажать, но сейчас конкретно одно место интересует, куда семена.. там кстати и двулетние и многолетние..
18.01.2015 19:01:30, Styusha
Имхо, только не ругайте меня. вам и в этом году не нужна клумба с многолетниками. Если снимали грунт трактором, то срезали весь верхний плодородный слой. Я бы нашла по соседству солому и навоз, все перекопать с имеющейся землей и засеять сидератами. Солома сделает почву более рыхлой, воздушной, навоз или пакетированные удобрения принесут микроэлементы и питательные вещества. Сидераты обогащают почву азотом. если уж хочется красок, то люпин, он цветет красиво и довольно высокий. еще как вариант клевер, тоже цветет, но низкий. Осенью еще раз перекопать уже вместе с растениями, удобрить и только следующей весной делать клумбу.
у глухой стены без окон посадить вьющиеся растения типа девичьего винограда = быстро, много зелени, неприхотлив
Если сейчас ездите на дачу, то постепенно возить землю+удобрения. к сезону будете иметь запас
20.01.2015 16:50:14, MASHULYA
Styusha
я в исходном посте написала, что землю на клумбы буду таскать с поля перекопанного в прошлом году под картошку, на поле как раз люпин и рос, он у нас там везде густо растет.. эдакие люпиновые поля..
И мне ооочень нужны клумбы, просто жизненнонеобходимы))
20.01.2015 19:33:24, Styusha
[пусто] 18.01.2015 03:06:50
Styusha
ну я в прошлом году отлично овощную рассаду вырастила, помидоры, перец, капусту..
покупать землю не вариант, на месте ее просто не продают, а из мск не повезу, потому что места нет, нам и так дофига везти придется((
да и на семенах написано что можно сразу в грунт сажать..
земли у меня много, в том году вскопали поле под картошку, оттуда планирую натаскать, но ее нужно чем то приправить, т.к. земля никакая..
18.01.2015 11:12:37, Styusha
Marr
тогда я неправильно поняла, думала у вас неосвоенное поле 18.01.2015 12:37:49, Marr
Styusha
поле неосвоенное, огородом со мной соседка поделилась, т.е. он как бэ мой, но так как там никто не жил, соседка там сажала, а сейчас именно поле буду осваивать.. под цветы большей частью.. 18.01.2015 19:02:49, Styusha
Если долго не сажали, земля отдохнула. Значит и расти нормально будет несколько лет все. 24.01.2015 12:36:23, Северная Пальмира
Styusha
ну там почва такая.. один песок.. а дальше чуть "мхи"какие то.. типа как в Карелии, а еще дальше люпин, но там где дальше, я пока не хочу, так как решила от дома начать засаживать.. но посмотрим что получится.. 24.01.2015 17:46:03, Styusha
а перец без теплицы вырос? или теплицу поставили уже? 18.01.2015 11:57:41, Зайчонок
Styusha
укрывала только на колышках, но вырос это громко, маленькие перчики были и не много, баклажаны вообще ни одного не вызрело.. но я все сажала в июне, в середине считай, может не успело просто. 18.01.2015 19:04:39, Styusha
я даже не пробовала ни перец ни баклажаны сажать, мне кажется, что это только в теплицах реально :) а помидоры у меня отменные в отличном грунте получились, а вот огурцов у меня очень мало было, даже плети толком не выросли :( 18.01.2015 20:12:15, Зайчонок
Styusha
у нас огурцов вообще ни у кого небыло в деревне, только в теплице, мы съели 3!!! сладких огурчика и все, остальные если хоть с палец вырастали, то были горькие, но и таких мало было, все желтели и сохли с 2-3см размера, так во всей деревне, было оооочень жарко..
Помидоры я свои так и не попробовала, у нас младший заболел, мы поехать не смогли, а когда уезжали, они еще были зеленые, но соседка говорит оч. вкусные были)
в общем то это был мой первый опыт огородничества, при том что я была одна с тремя детьми, младшему из которых был год, считаю опыт удачным)
а, еще у нас капуста не выросла, как град ее побил, так она и росла дохлая-дырявая, у соседки 2 кочанчика завязались из 20.. и те все в дырку..
18.01.2015 20:24:50, Styusha
не, ну у меня конечно не 3 огурца было, несколько банок все же закатала, но с 15 корней это мизер :( ты если что зеленые помидоры собирай, они в темном месте при комнатной температуре быстро доходят 18.01.2015 22:34:15, Зайчонок
Styusha
да я думала мы вернемся, муж отпуск брал с 1 по 14 сентября, мама согласилась с девочками остаться, но мелкий взял и заболел сильно, так и остались дома, знала бы, собрала б конечно, у меня 40 кустов было томатов(( 19.01.2015 00:03:38, Styusha
ничего себе ты развернулась, у меня 25 кустов вроде было, приличный урожай собрала, а зеленые засолила в сентябре с чесноком и зеленью, офигительные получились, но томаты надо числа до 20 августа в открытом грунте снимать в нашей полосе, а то от фитофторы загнуться 19.01.2015 00:18:15, Зайчонок
Рецепт дайте пожалуйста!!!! 24.01.2015 12:37:47, Северная Пальмира
Styusha
я просто когда рассаду сажала, начиталась тут, что с томатами оч. сложно и все такое, и посадила много сразу, что б хоть что то выросло, а когда они все в красивые кустики выросли, жалко стало выкидывать, а у соседей уже все росло давно, так и посодила все..
20 августа, это если сажать как положенно, а я все сажала в середине июня, так получилось, на ночь я их укрывала укрывным материалом, соседки говорит все ок, не почернели, она то-же переживала, что от росы попортятся, но вроде все ок.. Какие то пятнами пошли еще зеленые, при мне, я их обрывала, но там так много было плодов, что и не заметно..
В этом году и приехать планирую раньше, намного, дом к проживанию готовый, не то что в прошлом году, так что будем надеяться и посажу раньше и поедим сами, и фитофтору избежим)
19.01.2015 09:55:31, Styusha
в открытый грунт можно числа с 15 мая сажать, тогда в июле уже раннеспелые сорта есть будете 19.01.2015 12:41:18, Зайчонок
Styusha
знаю, главное что б ничего не стряслось и мы были на месте к 15 мая)) 19.01.2015 17:17:48, Styusha
Бутя
Я могу сказать только про себя. Я обожаю петунии. С ними придется чуть повозиться при выращивании рассады, но зато гарантированно с мая до заморозков у вас будет поле цветов. И совет, не экономьте на семенах. Допустим, Тайфун Сильвер от Биотехники (а это самые дорогие смена 110-150 руб за 5 шт) 1 растение у нас уже много лет дает не менее 400 цветов одновременно даже после ветра/дождя. Как реально вырастить 5 кустов из 5 семян могу рассказать дополнительно. 18.01.2015 01:31:35, Бутя
Бутя
Извините, сразу не смогла написать. Это только мой опыт, правда, уже многолетний, так что на истину не претендую.
1. Семена. Увы, хорошие семена стоят дорого. Т.е 5 шт за 100-150 руб. это нормально. Но зато в одну емкость литров на 10-20 гарантированно хватит 1 растения. Я лично нежно люблю семена Биотехники, серии Тайфун и Торнадо. Плюс есть сайт [ссылка-1], большой выбор ампелей. Что касается просто кустовых видов, тот тут и цены ниже, и выбор больше. Неплохой магазин семян [ссылка-2]. Не реклама! личный опыт. Плюс штучно уже потом прикупаю везде где мне попадаются интересные варианты.
2. Грунт. Я сажают только в Джиффи, причем таблетки размачиваю и вытряхиваю из сеток. Почему-то посадка "1 семя - 1 таблетка" дает гораздо хуже результат. Для экономии на дно насыпаю обычный просеянный групт для цветов, а сверху примерно 2 см - грунт Джифффи.
3. Емкость. Купила себе 200 шт пластиковых контейнеров 0,5 кг ( ну как для сметаны). Внизу прорезала отверстия. Грунтом заполняю на половину. Потом по поверхности зубочисткой раскладываю семена и взбрызгиваю из пульверизатора водой комнатой температуры. Накрываю крышкой от того же контейнера. Сорта пишу сбоку.
4. Чтобы выросло 5 растений из 5 семян (или хотя бы половина) подсветка ОБЯЗАТЕЛЬНА. Пока полностью не раскроются семядольные листья она у меня круглосуточная. Очень действенны фитоламты типа ФлораОсрам. Хоть народ и жалуется часто на их дороговизну и недолговечность, у меня одна уже 5 год. Остальные - обычные лампы дневного света разных оттенков. Для выращивания немалого количества был куплен обычный дешевый стеллаж ИКЕА, упилен до размеров моего подоконника. Т.е. глубина подоконника, ширина 70 см, высота стандартная. Под каждой полкой крючки, куда крепятся лампы. Шнуры по одной стороне выведены в сетевой фильтр. Плюс каждая лампа может отключаться штучно.
5. Посеяли. Если семена в оболочке, они начнут проклевываться дней через 7, если голенькие - дня через 3. Пока они в тепличных условиях, полив не требуется как и опрыскивание.
6. Когда появились всходы, нужно их проветривать. Я вечером снимаю крышки на часик. Иначе появится "черная ножка", самое губительное заболевание для деток петуний. Когда появится первый настоящий лист, снимаю крышку. Естественно, это происходит не одновременно у всех сортов, поэтому мониторю каждый день каждый сорт.
7. Ну а дальше уже проще. Воду держу тут же в кувшине, поливаю по мере надобности большой спринцовкой не под корень и не по листу, а только грунт вокруг. Ничем не удобряю8. Конечно, нужно пикировать. Для этого куплены в Ашане обычные одноразовые стаканы 0,2 и 0,5. Крупные дорогие ампели - в 0,5, обычные - в 0,2. Иногда и этого не успеваю и высаживаю на постоянное место прямо из первоначальных контейнеров, конечно, растения уже тогда больше них раза в 2. Но в этом случае они часто неправильно сформированы и более сильные притесняют более слабые экземпляры. Ампели не прищипываю, у них в генах уже отличное ветвление, кустовые - обязательно.
9. Емкости для посадки. Нужно понимать. что для ампелей, особенно агрессивных, нужны и емкости большие, не меньше 10 литров. И компаньонов нужно подбирать соответствующих.
10.Летом удобряю все минимум раз в неделю-10 дней и минеральными, и органическими удобрениями. Если на балконе еще и обрабатываю профилактически от гадостей, на даче этого не требуется, только если уже есть признаки болезни.
К сожалению, хорошие красивые сорта, которые дают одновременно на менее 300 цветов продают только специализованные фирмы типа [ссылка-3] . Есть группа в контакте, я там уже не первый год заказываю черенки ампельных растений, отличного качества и нереальных расцветок. Также я регулярно собираю семена сов своих растений, но увы, дети уже похожи на родителей лишь частично. Так что в качестве гарантированного размножения нужный сортов подходит только черенкование. В общем как-то так.
20.01.2015 21:56:29, Бутя
мама битончика
Спасибо 02.03.2015 11:01:56, мама битончика
lisak7
Спасибо! 21.01.2015 15:00:14, lisak7
Styusha
Спасибо!!!) 20.01.2015 22:47:58, Styusha
Totta
Расскажите пожалуйста про петунии 18.01.2015 18:10:43, Totta
lisak7
А расскажите, пожалуйста, про то как вырастить кусты. Люблю петунии, но рассаду обычно покупаю у бабулек. Думаю, может быть в этом году попробовать посадить самой. 18.01.2015 16:50:50, lisak7
Styusha
Петунии мне то-же нравятся, но у меня чисто поле, и хочется чего то красивого и пестрого, и я пока смотрю готовые схемы клумб, потому что на пустом поле я насажаю безсхемно и будет чортиче))
А про саму клумбу подскажете? Чем удобрить нужно весной, что б практически сразу и посадить можно было..
18.01.2015 02:24:43, Styusha
у меня родственники сажают ее на круглую клубку+немного однолетнего флокса друмонда по краям , красивее клумбы я не видела, это облака и шапки цветов до октября) 19.01.2015 23:08:07, Матренка
Styusha
я бы ее хотела вдоль дорожек, но наверное не в этом году.. 20.01.2015 20:25:27, Styusha
ее можно в большие вазоны, это еще проще клумбы и менее трудозатратно - земли с поля много не натаскаете ручным способом 21.01.2015 11:56:09, Матренка
Styusha
ага, только где б вазонов столько взять)))
поле у дома) точнее сам дом в поле) ну метров 20 до клумбы)
21.01.2015 12:34:31, Styusha
Насколько много? штук 5-7 уже очень прилично будет Разве купить их проблема?
можно даже в Ашане глянуть просто ведерки очень большого объема, петуния скроет емкость очень быстро
ну или [ссылка-1]

или [ссылка-2]
21.01.2015 13:28:38, Матренка
Styusha
ну вообще когда дом второй год и там НИЧЕГО нет, 7 вазонов купить проблема, да)
да и лучше цветник нормальный, чем 7 петуний в вазонах в голом поле)
21.01.2015 14:04:59, Styusha
у моих соседей 2 вазона на входе, зато какие! петуния каскадная, словно водопад.
Клумба и любые гряды в деревне требуют частой прополки, поливать нужно ( а у вас наверняка полив вручную)Поберегите спину... 2 "горшка" куда проще в уходе. Совсем непонятно, как вы с тремя малыми детьми будете тянуть на себе помидоры-огурцы с укрытием, еще горох-морковь детям наверное, посадите, ягодные, зелень и прочее. Чтоб осилить к этому набору цветник из летников, гряда для которого у вас совсем не подготовлена, надо богатырское здоровье, даже если землю носить за 20 метров. Хотите эффектного озеленения в первый дачный сезон - посадите лилии, декоративный подсолнечник и пару-тройку петуний, ну и многолетники по чуть-чуть начать планировать можно.
21.01.2015 18:27:18, Матренка
Styusha
Это второй дачный сезон будет и как то в прошлом году справилась и с помидорами и с морковкой, хоть июнь набегами были и сажать чуть ли не с середины июня начала, а в этом году с апреля на постоянку планирую) Не нужно меня отговаривать)) Я себе представляю сколько это сил потребует) Я ж не за тем сюда пришла, что б спросить стоит ли)) уже решено, что стоит) 22.01.2015 09:30:34, Styusha
Бутя
Я вообще договорилась с овощным магазином и набрала у них одинаковых ведерок из-под соленостей. Они как раз хороши под петунии. 21.01.2015 11:58:38, Бутя
Styusha
ой, спасибо за мысль.. 21.01.2015 12:35:08, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!