Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

похоже, я попалась и вместо тусовки в "о

похоже, я попалась и вместо тусовки в "отпусках и поездках" обмениваться летними впечатлениями буду тут..

Призрак дачи, мачячивший надо мной стал таким осязаемым, что я его уже не только погляждела, но и потрогала.

Мне страшно. Нее.. мне очень СТРАШНО, поскольку вместо отпука у меня будет заброшенный серый дом под оцинкованной крышей с гуляющим ветром и закаканой кошками паклей в центре .

Скажите, а с чего у вас начиналась дача и как долго она была ничем прежде, чем стала чем-то. Вам не было страшно и жалко ушедшей молодости и денег?

С чего все у вас начиналось.
Может, мне пока не поздно все переиграть?
22.06.2005 00:50:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
зависит от склонностей. Я обожаю копаться в земле, но не умею и не люблю строить, красить, прибивать и т.п.
Поэтому для меня дача -это земля, деревья, воздух, цветы, трава, роса, песок под ногами, теплые дорожки, лжи после дождя, ягоды. :))

а для дома я бы начала с удобств. Туалет, свет (фонари над крыльцом и в саду), просторный сарай для инструментов и химии, удобрений, красок). Водонагреватель. стиральная машина, веревки для сушки белья. Стол на улице, мангал, стулья. Теплый душ, а лучше баня с душем.
В доме печка хорошая или отопление электрическое (газовое, угольное). Булеррьян вроде бы оптимален для обогрева дома или русская печь. Водонагреватель, хорошая газовая баллонная плита или электроплитка.

А дальше -смотря что вы будете там делать -играть в футбол-бадминтон, сидеть в шезлонге, выращивать ягоды, загорать и т.п.
19.07.2005 11:13:25, Oazis
У нас все началось 7 лет назад с запущенного домика в деревне с запущенным, заросшим вишней палисадником и вмеру запущенным участком в 47,5 соток. В доме была жуткая глиняная полуотвалившаяся штукатурка и рассыпающаяся русская печь. Страшно не было, мы знали, чего хотим, и знали, что нам это по силам. В первый год печи переложили в 2 облицованные плиткой грубы и поставили часть забора (рабица на уголках), вырубили и вычистили палисадник, начали засаживать кустарники по периметру.
Во второй год построили нормальный уличный туалет с душем, гараж на 2 машины с погребом, доставили забор и ворота, засыпали старый туалет и подвал и практически засадили плодовый сад и ягодники, плюс альпинарий и цветник.
в третий год развели систему холодной воды в дом, развалили угольный сарайчик и на его месте построили навес, перестроили колодец, выложили плиткой дорожки и довели до ума весь участок.
в четвертый год сломали старую деревянную веранду, выстроили новую, построили пристройку с туалетом, санной, сауной, развели полностью горячую и холодную воду в доме, провели канализацию, построили септик и сделали, наконец, в доме кап.ремонт.
на пятый год развалили очередной сарайчик и на его месте построили новый, реорганизовали все подсобные помещения и усовершенствовали водопровод. К этому времени сад, огород и цветники практически "устаканились" и требовали уже минимального регулярного ухода.
Последние 2 года дача - место отдохновения и ничегонеделания для мужа и приятного копания в саду для меня:)) И последние 2 года мы отпуск на ней не проводим, мы ездим :), а на даче когда живем, когда наездами по выходным бываем.
24.06.2005 20:26:38, francaise
Вот это ударный труд! И сколько денег каждый год тратили - я примерно представляю суммы. У нас тоже на даче пятилетний план развития. Только нам сложнее - мужа нет ни у меня, ни у сестры, придется нанимать и надзирать самим. 27.06.2005 16:53:27, Бабочка Красавица
Кстати, первые три года суммы тратились небольшие. Строителей нанимали местных, из сельчан, а им платить много не надо, лишь бы кормили 3 раза в день и водку ставили к харчам. Правда, в те месяцы, когда что-то строилось, я НИЧЕГО, кроме плиты не видела:)) это факт:)) 30.06.2005 00:39:20, francaise
А у нас все началось с домика Наф-Нафа, так говорят все знакомые :) Купили дачку с домом, но без отделки, а он по осени затрещал, балки вывернуло (неправильное установление) и развалился бы если сами мы не разобрали. Но за лето успели построить баню в ней то и жили все следующее лето и стоили дом. Потом все остальное сейчас соовсем неплохо. 23.06.2005 16:31:30, ma-ma
Безусловно, к даче нужно созреть. Мы начинали с плохонького домика и с заросшего крапивой сгоревшего сруба бывшего дома-хутора и участка 105 соток поля с травой по пояс.Но рядом есть лес и нет соседей. Мы ходили по ягоды и грибы, жгли из хвороста костер вечером ,сидели до утра, выпивали, песни пели.Для детей был простор, к тому же они были навиду и им разрешали делать штабики и плоты. Это было десять лет тому назад. Но и по чуть-чуть что-то и делали, там огородик, там цветочки посодили, дети сруб растащили, бревна распилили и сожгли на костре. И в результате мы втянулись, и теперь мы не представлем себе другого отдыха. Дети выросли, но они не только сами туда рвутся, они привозят туда друзей, и наши друзья постоянно приезжают. Мы никогда не бываем там одни. Мой совет такой: не делайте из нее каторгу, не стремитесь сделать все сразу супер красиво, делайте постепенно не в убыток деньгам и своему отдыху. Не сажайте сразу большого огорода (он очень обременяет,,так зелени немного. И совмещайте обязательно отдых с трудом, и вы полюбите это место, будете радоваться каждому цветочку, и каждой новой скамеечке. А вот то, что у нас получилось 23.06.2005 02:05:18, лукоморье
красиво :) но в Подмосковье немного другие условия: суровее зимы (рододендроны и азалия не выживут) поздняя весна (вегетативный период короче), да и без заборов не получится. а по общей установке - абсолютно с вами согласна ! 23.06.2005 14:30:37, маро
Можно вырастить и у вас Вот фото, которые прислал мне мой брат, у которого дача в Хотьково.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=82551&PhotoID=808003
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=82551&PhotoID=808001
Просто молодые кусты нужно укрывать, чтобы не замерзли полностью-весь кустик, а не только корни. Я так прокололась в прошлом году , корни конечно сохранились, но пока цвели не очень.
23.06.2005 21:25:58, лукоморье
kat kir
Зря Вы так рододендроны и азалия прекрасно живут и цветут в Подмосковье, причем на севере области. Просто надо немного этого захотеть. 23.06.2005 18:46:36, kat kir
Девочки, пожалуйста, научите как! Я очень хочу на даче рододендроны и азалию, но вот как - не знаю. Хочется личного опыта добившихся результатов. 24.06.2005 12:57:22, Аврорик.
Личного опыта в выращивании азалий и рододендронов у меня нет. Но я много читала про них. Могу сказать, что 1) надо выбирать сорта морозостойкие. Таких довольно много, но много также продается посадочного материала, не рассчитанного на наши зимы. С ним возни много, а толку не очень. Если хотите я могу полистать в подшивках и написать какие морозостоййкие сорта у нас хорошо зимуют. 2) Обязательно добавлять в посадочную яму торф или мульчировать корой для повышения PH. 3) Первые 2 зимы укрывать лапником для перестраховки, т.к. у нас последние годы поздно ложится снег.
А вообще я от рододендронов заранее отказалась. Они цветут очень непродолжительно (1-2 недели), хлопот много, а большую часть года куст не представляет из себя ничего особо декоративного, имхо, конечно.
27.06.2005 20:01:33, lavazza
Этой зимой у моей соседки перезимовали оба рододендрона - и листопадный, и вечнозеленый (или как там?), не обмерзли, но пока не цвели, возможно в силу возраста, маленькие они еще совсем. Будок над ними она точно не строила, а вот укрывала по-моему, лапником. Так что с "перезимовать" очевидно не все так сложно. Вот как бы еще чтобы цвело. С землей как раз просто - в посадочную яму пару ведер хвойной земли из ближайшего ельника - должно быть нормально. Я тоже много чего про них читала, правда, зимующие сорта как-то не сохранила, так что если можно - напишите. А вообще я их очень люблю, но с азалией в комнатной культуре у меня не сложилось (темно, сухо, жарко), вот и очень хочется попробовать как пойдет на улице. Но уж больно они не дешевые для экспериментов. 28.06.2005 10:50:17, Аврорик.
червячок
Мой знакомы оч. продвинутый садовод для своего рододендрона осенью строит целый дом - как собачью будку, потом весной разбирает, если Вам это не сложно, то вперед, я решила, что данное мероприятие не для меня. 24.06.2005 14:04:46, червячок
Эээ... А попроще никак нельзя? Чтоб хотя бы без плотницких работ. А то так я знаю, пальмы на ВДНХ раньше зимовали в ящиках:) 24.06.2005 14:48:42, Аврорик.
Никаких будок я не делала, укрывала лапником. Просто по началу сделала ошибку, и укрыла только снизу(корни), и листики у меня подмерзли. Теперь из брусьев делаю каркас, чтобы под лапник спрятать все веточки, и всё люкс. И то это только молодые растения чувствительны. А вот почву они любят кислую. И из-за этого они часто болеют. Я в почву под каждый куст по ведру земли из под елок вместе с опавшими иголками засыпала. И спец удобрения имеются. И успех вам будет обеспечен. 27.06.2005 00:24:54, лукоморье
червячок
Так Вы ж не в Москве!! 27.06.2005 13:15:16, червячок
В Хотьково брат тоже также делал, и у него они сохранились даже лучше, потому что у него дача как бы в поселке, а у меня участок типа хутора в поле рядом с лесом, и подмезли они у меня на 3год, когда мороз был ниже -20, а два предыдущих года они перенесли прекрасно 27.06.2005 17:55:29, лукоморье
червячок
Напишите, пожалуйста, как Ваш брат их укрывал, тоже хочу Рододендрон, но пока вижу только неутешительные результаты их разведения в Подмосковье. Спасибо. 28.06.2005 09:36:12, червячок
Присоединяюсь к просьбе - нам бы подробно по пунктам:) чего и как. Не только про укрытие, а вообще про образ жизни подмосковных рододендронов. Уж больно они хороши на фотах, аж дух захватывает - такие же хочется! 28.06.2005 10:53:53, Аврорик.
Я так поняла, что речь в данном случае шла о Хотьково? Или нет? Прибалтика, увы, мне не актуально. Пожалуйста, уточните? 27.06.2005 13:23:22, Аврорик.
Спасибо, обнадежили;) 27.06.2005 11:31:44, Аврорик.
червячок
По-моему нет, мой папец как только его не укрывал, но дом не строил, все равно рододендрон у него чахлый и не цветет, пол леты только после зимы приходит в себя, короче издевательство над животинкой. Я тоже по ним сохну, как увидела в Лондоне сад целиком из рододендронов, но поняла, не мое, у меня нет столько времени, чтоб им заниматься. 24.06.2005 15:40:59, червячок
NatkaK
Вот это да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Просто супер!!!!!!!!!!
Я так хочу на дачу!!!!!!!
Очень здорово!!!!!!!!
23.06.2005 14:00:21, NatkaK
Спасибо. Мне тоже хочется на дачу,нетерпеливо жду выходных 23.06.2005 21:28:53, лукоморье
Как у вас здорово! И что самое ценное - все придумано-сделано-выращено своими руками. Жду не дождусь окончания нашего строительства, чтобы можно было начать красоту наводить. А то я раньше практиковалась на даче свекрови, а это немного не то. 23.06.2005 12:37:48, lavazza
Да, вся прелесть в том, что можно как-то себя реализовать, и никто мне не мешает этого делать. Муж у меня занимается садом, я туда не лезу,а я ландшафтом и цветочками, и тут я генерал.Сажаю, пересаживаю, что-то придумываю.Полет фантазий не ограничен. У студентиков моих сессия на днях заканчивается, уже спрашивают; мама, что в этом году сооружать будем. Желаю вам скорее испытать этот кайф... 23.06.2005 21:46:24, лукоморье
=СветА™=
А-бал-деть!!!! И э
то дача, вы там не живете постоянно? А эту красоту кто и как охраняет в ваше отсуствие???
У нас размах того..поуже намного. да что там- 6 соток того размаху..и то пугливо.

Главный плоюс нового приобретения- общий забор с родными, у которых есть все и этим всем они щедкро делятся. т.е к нашему срубу под крышей прилагается и вода и баня и бесплатный труд бабушек-дедушек.
а главный для Москвы плюс- 20 минут до дома.

И сегодня уже нужно решать, а я все никак не решу..

А у вас все супер, как роскошно...
А мы свои просторы деревенские за 300 км от Москвы бросили.Там тоже все классно было, а сейчас крапивой зарастает.. Очень далеко ездить. а жить там некому..

23.06.2005 12:03:57, =СветА™=
Я потому и называю дачей, мы там бываем только по выходным и ездим 60 км, по нашим масштабам -зто далеко.Было бы половину меньше, строили бы дом настоящий и жили бы всегда. А ваши плюсы с родственниками это же действительно плюсы. И оставить будет на кого, присмотрят, и польют, если вы захотить где-нибудь в другом месте отпуск провести, а в выходные у нас , например, все разъежаются по дачам.Город вымирает. Думаю решайтесь, но сделайте там то, к чему душа лежит, чтобы это было во благо, а с годами все больше захочется покоя, тишины.А у вса к тому времени уже будет уютный уголок. 23.06.2005 20:54:39, лукоморье
Фабьен
Началась дача с 15 соток голого поля. И вокруг поле. Это было в 97 году. Потом поставили бытовку и туалет. И 6 лет это стояло и зарастало травой.
Но 3 года назад появилась машина! И мы решили действовать. Поставили домик щитовой, обнесли участок забором, купили газонокосилку. И пошло дело:-))) Правда, довольно спокойно пошло:-)) Цветочки растут, кусточки, клумбочки небольшие. Поле отличное (в реге лежит) - по нему дети носятся с удовольствием.
Муж хочет "банно-прачечный комплекс" выстроить вот. Но пока что денег нет, а там посмотрим.
22.06.2005 22:24:40, Фабьен
ну, у нас правда, никогда толком и не начиналось, но зато вялотекуще продолжается. причем чем дольше, тем больше нравится :) есть такое волшебное действо, доступное только на даче: с книжкой в гамаке :)) или в доме, или в пластмассовом кресле. вволю поленившись можно не спеша обозреть окрестностит и медленно помедитировать на тему - а чего бы мне здесь зотелось иметь ?
я в разное время хотела разное. было и полное запустение. были и образцово-показательные грядки.. смотря чего хочется !:) и в любом случае это должна быть не повинность, а хобби: место, где можно реализовать свои хдожественный - дизайнерский вкус (эх, завдиую тем, у кого он есть!:)
денег и времени мне временами очень жалко, особенно денег... но мне их - вообще жалко :))
22.06.2005 18:42:47, маро
С почти заброшенного дома, на разваливающемся фундаменте и заросшего, мокрого участка.
Дача ЛУЧШЕ (ИМХО) любых "тусовок". Это и отдых и физическая нагрузка. :) Другого отпуска я себе просто не представляю.
А уж для ребенка это вообще рай!
22.06.2005 11:17:31, Reina
У нас начиналось с голого участка два года назад. Довольно тяжело, но не жалею. Ребенок все лето на воздухе. Я приезжаю, забываю там обо всех проблемах. Там совсем другая жизнь, другие заботы, тишина. 22.06.2005 10:07:09, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!