Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

яблони. на сей раз про карликовые, поговорим?

у кого есть опыт взращивания оных? какие они у Вас - естественныйе карлики или привитые на карликовый подвой? Что вас в них устраивает или не устраивает.
хочу таки кушать свои яблочки, но из -за того, что мы в низине, грунтовые воды близко и еще и утреннего солнца не бывает из за леса - у нас крайний к лесу и утреннюю зарю мы не видим из за леса
08.07.2014 00:02:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полтора года назад посадила 3 карликовые яблони - на одной в этом году был цветулек, другие пока молчат. Одну из яблонь сильно погрызли зайцы, но ничего выстояла. Долго искала именно карликовые, нашла, присылали по почте. Все удачно прижились, но они чуднЫе- одна с поникшими ветвями, если так можно выразится, ветки направлены не вверх, а вниз. Другая разлапистая, а третья вроде обычной, только ниже ростом.
Жду урожай на следующий год, а там, время покажет.
11.07.2014 14:45:24, KyZя ( в системе lenaka)
Neo_
Наш 30 летние карлики со временем вымахали как самые обычные, единственное - крона у них ровная без формирования почему то:) 08.07.2014 09:21:27, Neo_
а они естественные карлики были? 08.07.2014 15:21:33, мама 2х сыночков
Neo_
Ну с учетом того, что сажались они в моем глубоком детстве я конечно не в курсе, а родители не разбираются, так что спрашивать бесполезно... Место возможной прививки через столько лет конечно распознать уже нереально, но мне кажется что естественные, не привитые,Т.к. многоствольные.
ВОобще имхо - это такая же лотерея, как и с колонновидными яблонями, повезет/не повезет...
08.07.2014 19:05:44, Neo_
Именно альтернативу колоннам ищу для больших яблонь участок маленький и вообще чего то не плодят толком и обычные ни молодые ни от старых хозяев 08.07.2014 23:30:50, мама 2х сыночков
olga88
Если есть от старых хозяев деревья, то лучше всего на них привить разные сорта. У знакомого 8 видов яблок на одном дереве и не надо по 20 лет ждать пока дерево вырачтет и окрепнет. 09.07.2014 20:25:17, olga88
Я такой прививальщик.....дерево быстрее засохнет:-(
Хотя есть над чем подумать :-)
09.07.2014 21:57:19, мама 2х сыночков
olga88
Ну можно профессионала пригласить из той же тимирязевки ,например. Было бы желание :) 09.07.2014 22:40:09, olga88
эээээээээх, боюсь, это по цене будет как купить 8 5 летних яблонь.... 10.07.2014 23:22:03, мама 2х сыночков
Neo_
Последнее время я склоняюсь к мысли, что в случае с ограниченным пространством единственно верная стратегия - сажать старые проверенные сорта и виды, чтоб наверняка. Эксперименты хороши там, где возможность позволяет...
У меня вот места много, несколько лет поигралась со всякой фигней - новинками, плохо зимующими кустарниками и пр. Надоело силы и средства тратить впустую.. Так что теперь буду только дельное сажать. По моему лучше посадить одну большую хорошую яблоню, чем ждать у моря погоды и тратить время зря:)
09.07.2014 08:49:28, Neo_
Я ж говорю вола близко,лес давит своей тенью....а так,глядишь, карликовый сад бы развела:-) :-) :-) 09.07.2014 21:58:45, мама 2х сыночков
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лет 30 моим карликам, высотой м 2,5-3. Сорта не знаю, два зимних красных с белой мякотью и один желтый:)), тоже зимний. В первые годы наших карликов дружно жрали зайцы и лоси, потом перестали:) Карлики растут с западной стороны, постоянный ветер с поля. Плодоносят раз в два года, яблок очень много, под ветками постоянно стоят подпорки. Из плюсов - яблоки удобно собирать, сами яблони довольно компактные низкие шарики, быстро начинают плодоносить. Из минусов - одна из красных накрывается уже:( - постоянные отломы ветвей, что-то часто отмирает, морозобоины и трещины, к земле скелетные ветви близко. Полноценным яблоням лет по 50 - стоят как зайки, даже обрезку на ура переносят. Но карлики начинают плодоносить быстрее:)), мой не карликовый Белый налив заплодоносил на 6-й год после посадки только. 08.07.2014 00:16:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ну через 30 лет мне будет 70, там может я буду рада отсутствию урожая и вообще самих яблонь, еЖели вААПЩе жива буду ))))
за отзыв СПАСИБО )))
08.07.2014 15:21:07, мама 2х сыночков

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!