Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Styusha

Много разных вопросов..

1. Хотела переоформить газ/свет на себя, и тут выяснилось, что что бы разрешили пользоваться газом, нужно изолированное помещение.. а так как у нас домик не большой, я как раз это помещение разобрала, короче перекроют нам газ, если узнают.. а они узнают.. отсюда вопрос, как бы так хитро отгородить, что б небольшая площадь не давила.. возможно ли оставить "окно" в комнату? т.е. отгородить, скажем по пояс и сверху одну стену? Или не прокатит?
Ну или может быть подскажет кто, как можно соорудить временную перегородку? что б убрать потом без лишнего гимора?

2. Про межевание.. Каким образом это происходит и кто ставит соседей в известность? И вообще, у нас тут такая история вышла.. Есть один сосед, как оказалось гамнюк еще тот.. Вышел у нас инцидент по поводу его ямы на моем участке, помимо всего прочего у него еще и картошка на моем участке.. Короче сосед считает мой участок своим, только потому, что он там десятилетия, а мы понаехали.. на мое замечание, что это моя земля и есть документы это подтверждающие, меня послали на ***..)
В общем куда обратиться по поводу межевания я поняла, в ближайший понедельник обращусь, а что дальше? После посыла меня соседом, муж категорически настроен на забор.. А если этот сосед забор нам поломает? Должен же он как то свою картошку собирать будет? Муж говорит пусть входит с разрешения и бла бла бла, но пообщавшись, понятно что дед и там на *** пошлет)
Выскажите плз мнения по теме.. может у кого было подобное, чем дело кончилось?

3.Плетень :) Есть у кого?)
Насмотрелась красоты в интернете, технику плетения поняла, а где материал брать?) В лесу? А принципиально из какого дерева?

4. Евродрова. Где можно купить в розницу? Буквально 1-2 упаковки?
24.06.2014 17:01:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас кадастровый номер участка имеется?
Кадастровый план при покупке имелся?
Вообще, межевание затратная вещь. У меня 2 учасстка по 6 соток в ближнем Подмосковье (20 км от Москвы), межевание одного участка 3 года назад было 11 тыс. Считают от площади участка. Но с прошлого года все кадастровые работы переданы кадастровым инженерам. У них расценки разные. Ищите подешевле. Но инженер должен имет действующий квалификационный аттестат (проверяется в государственном реестре кадастровых инженеров на официальном сайте органа кадастрового учета)и членство в СРО.
Если кадастровый план есть, то нужно про вызвать кадастрового инженера, чтобы он закрепил границы участка на местности.
С соседом решайте вопрос четко, твердо и без Ваших эмоций. С такими людьми на компромисы идти - себе дороже.
Я лет 20 назад жила в комуналке, в комнате с балконом. По доброте душевной соседям (молодоженам) разрешила пользоваться балконом: хранить продукты, пока у них не было нормального холодильника... Потом и холодильник появился, а сосед умудрялся заходить в мою комнату (практически без стука) часов 12 ночи со словами: я на балкон. Я попыталась возражать, мне сказали: Балкон общий!!! Вот как! Пришлось ввести жесткие меры!
Землей не раскидывайтесь - земля это тот товар, который больше не производят.
Про газ. Я не очень поняла: газ у вас уже есть и оформлен. Вы хотите переоформить договор газоснабжения с предыдущего собственника на себя?
А почему Вы решили, что переоформление будет с выходом на объект?
Документы БТИ на дом есть? Газ подключен официально?
Я не уверена, что для переооформления необходим выезд газовщика на объект.
26.06.2014 10:00:29, кукося
Styusha
У нас кадастровый паспорт на дом, и там указаны размеры участка, но не уверенна что это оно и есть, буду на месте разбираться..
Про газ именно так, переоформить на себя, что б оплачивать начать и все такое.. Соседи сказали, я не утверждаю, просто я так поняла, что придут проверять, нет ли утечек, правильно ли плиту подключили, подруга тож сказала что вроде к ним ходили, я и уточняю, может тут кто знает.. на след неделе пойду на месте узнавать..
Газ подключен официально, но у меня нет документов, возможно в доме где то и есть, не знаю, мы дом не у хозяйки которая подключалась купили, а спустя еще пару хозяев, которые домом толком не пользовались, но из разговора с соседями, они все вместе подключались, там все официально, там как раз всех обязали перегородки ставить, без этого не делали ничего.. Документы БТИ на дом есть.. сейчас буду искать, может там чего про газ есть..
26.06.2014 14:37:36, Styusha
В БТИ про газ точно нет. В техпаспорте помещения должно быть укзано, что газифицировано.

А Вы покупали то что?
У Вас свидетельство на дом и участок? В свидетельстве на участок при наличии кадастрового учета ЗУ должен быть указан кадастровый номер.
или вот на сайте найдите свою деревню и свой участок
[ссылка-1]
если у вас присвоен кадастровый номер, то участок должен быть на карте обозначен с его номером и датой постановки на учет
26.06.2014 15:27:56, кукося
Styusha
деревню нашла, но там что то на участки и не разбито.. 26.06.2014 16:10:08, Styusha
Если на участки не разбито, значит не стоит на кадастровом учете.
Поэтому - проходите все по полной, включая согласование границ с соседом....
Вот смотрите, качнула свои участки
Кадастр
У нас СНТ порядка 50 участков. Оформлены земли общего общего пользования (периметр и крупный номер участка) и часть участков, отмеченных номерами мелкими на плане. Если к отмеченным участкам подвести курсор, то видна информация о данных кадастровго учета.
Остальные участки не проводили межевание и не стоят на кадастровом учете.
Здесь уж изивните, кто "первый встал - того и тапки".
Я ставила на кадастр свои участки по периметру (заборам соседей). в результате вместо 12 соток, получилось 13.
Все подписали согласование границ, претензии ни от кого уже не принимаются.
26.06.2014 16:29:43, кукося
Styusha
ща полезла в документы, в св-ве о гос. рег. праве написано:
объект права: ЗУ, общ площадь -ххх кв.м, адрес такой то
кадастровый(или условный) номер: и сам номер
это значит что он зарегистрирован??
26.06.2014 16:47:42, Styusha
Styusha
вбила номер по ссылке, пишут что границы отсутствуют..
мне межевание не нужно делать, только обозначить границы?
26.06.2014 16:50:46, Styusha
Нужно. Это у Вас страрый учетный номер, до введения в действия нового Земемльного кодекса 26.06.2014 17:18:03, кукося
Styusha
написано на сайте "дата обновления атрибутов 08,05,13"
"дата постановки на учет 11,08,11"
26.06.2014 17:29:51, Styusha
Новый закон о кадастровом учете вступил в силу в 2008 году. При этом, если объект был ранее учтен, то ему присваивался условный кадастровый номер. Сведения о присвоении должны были быть переданы до 01.01.13
Я думаю, что у Вас либо:
вариант с условным кадастровым номером
либо - присвоение кадастрового номера без межевания (или с "фиктивным" межеванием)
Для начала нужно запросить кадастровую выписку участка.
И по ней будет видно - проводилось межевание или нет
И что вам дальше делать
26.06.2014 18:21:08, кукося
Styusha
(Дата постановки на учет: 11.08.2011) это же до 13 года.. в 13 обновления..

в любом случае в понедельник пойду узнавать что да как.. спасибо! теперь хоть примерно знаю с чем идти и какие варианты)
26.06.2014 20:57:17, Styusha
Styusha
Мы по мат.капу покупали, там отдельно свидетельство на дом и отдельно на участок, кадастровый паспорт на дом есть, а на землю нет, только прописано кол-во соток и в кадастр. плане дома указан метраж земли в схеме
ушла искать )
26.06.2014 16:06:48, Styusha
Улачка
А можете поделиться опытом. Тоже хотела бы купить землю далеко от Москвы, а то наша дача, уже почти окружена высотками. Вы, видимо, внимательно этот вопрос изучали, какое направление выбрали? 25.06.2014 23:07:36, Улачка
Выбирайте направление такое, чтобы по Мкаду не ехать, то есть со своей стороны. Я таким образом по Дону - М6 покупала, но далеко. Зато там все работы недорого, если нанимать. 02.07.2014 17:23:59, муравей
Styusha
Калужская обл, это наше направление просто.. Не уверена что Вам нужно настолько далеко)) Искали в Сухиничи и около изначально, а потом случайно свернули в другую сторону, и случайно нашли то самое место.. правда еще дальше) Я искала что б была деревня со всеми ее прелестями, но что бы вся инфраструктура была по близости.. Нашли даже больше, никаких иностранцев, развитый поселок в 8км, дорога хорошая, за исключением тех 8км)) но надеюсь в ближайшем будущем и это исправят) В общем мечта сбылась) И что радует, никаких алкашей, т.е. они наверняка есть, но их не видно)
И кстати, мы покупали по мат.капу
Искала в инете, но лучше выбрать место и ехать искать на месте, больше вариантов будет)
26.06.2014 14:26:52, Styusha
Улачка
Спасибо большое за подробности, наше тоже калужское направление, и материнский капитал нужно истратить. 26.06.2014 22:09:24, Улачка
Styusha
Удачи Вам в поиске!!) 26.06.2014 22:15:03, Styusha
Utenoka
по п.1. Вы уже техусловия получили? Когда придет техник горгаза он вам на все вопросы и ответит. Или та компания, которая установкой будет заниматься охотно озвучит сумму, за которую на это "закроют глаза" в горгазе. Весь вопрос в сумме. 24.06.2014 21:34:38, Utenoka
Styusha
да все у нас установленно уже, просто мне нужно переоформить на себя, а перегородки(кухню) я разобрала, у меня теперь типо студия, все в одном помещении 24.06.2014 21:50:33, Styusha
Снеженика
;по 1. У вас котел есть уже газовый? 24.06.2014 20:35:13, Снеженика
Styusha
эмм.. у нас природный газ по трубе проведен в дом, все работает, мы пользуем, но не переоформляли пока.. 24.06.2014 20:59:18, Styusha
Снеженика
а в изолированное помещение зачем тогда? там что будет? в моем понимании это котельная, должна быть с окном и желательно в кафеле и там газовый котел . или этот самый котел вешать в кухне тоже газовщики принимаюттакой вариант. А от вас чего хотят тогда? 24.06.2014 21:14:12, Снеженика
Styusha
Кухня с газовой плитой должна быть изолирована от жилой комнаты, а я перегородки убрала, у меня теперь нет кухни изолированной.. 24.06.2014 21:48:56, Styusha
Снеженика
Это они денег хотят, тем более газ то уже подведен . у нас на даче кухня с газовой плитой . Те тянется к плите труба газовая, но кухня не изолирована от гостиной . 24.06.2014 21:54:26, Снеженика
Styusha
но гостиная и не спальня, правда?) не знаю что они хотят, я к ним не обращалась еще, просто знаю что когда вводили газ, это было обязательное условие, обустроить отдельную комнату под кухню, и подруга подтвердила что это по правилам безопасности и обязательное условие.. 24.06.2014 22:11:52, Styusha
Marr
Даже в городских квартирах обязательно, чтобы кухня была изолированной, если плита газовая. Дверь снимать нельзя (вернее это нельзя узаконить). 25.06.2014 22:53:35, Marr
Styusha
это я все поняла, а вот если узаконено все, но на другого человека, а я хочу переоформить на себя и конструкцию разобрала уже(ну не знала я что так надо), придут и отрубят? или не придут и в конторе все сделают без проверок? 26.06.2014 14:39:22, Styusha
Marr
Мне кажется придут проверять и отрубят. Но вы попробуйте задать вопрос в конфе по недвижимости, там риэлторы лучше знают 26.06.2014 14:51:50, Marr
Styusha
я лучше соображу перегородку с дверью.. потом сниму) 26.06.2014 16:52:28, Styusha
Снеженика
Тогда надо сооружать что - то , раз такие требования у газовиков 24.06.2014 22:33:12, Снеженика
Styusha
А сооружать то и не хочется, клетушка 2х2 у меня клаустрофобию вызывает :( вот и интересуюсь, можно ли как то что то сделать.. 25.06.2014 00:13:54, Styusha
А как именно изолировать не написано? Должно быть какое-то капитальное сооружение? можно дверь-гармошку поставить. закрывать ее исключительно для газовиков.
Ну и, вообще говоря, на свою территорию вы можете никого не пускать. Не будут же у вас обыски и осмотры устраивать.
25.06.2014 07:50:59, Яснотка
Styusha
насколько я поняла, должны быть стены и дверь.. нужно будет узнать про дверь гармошку.. было бы здорово..
НУ что б нам газ опломбировали, они должны осмотреть..
я уже думаю соорудить перегородку с дверью, но к стенам не крепить, и после осмотра разобрать, но не очень представляю как это практически выполнить..
25.06.2014 09:18:09, Styusha
Zeta
а в документах на землю случайно нет кадастрового плана? На этом плане как раз должен быть изображен ваш участок относительно сторон света с длинами всего периметра участка.
Если вы купили участок без межевания, то идите по ссылке и читайте:
[ссылка-1]
Когда будут определены и согласованы границы, ставьте забор.
24.06.2014 19:18:09, Zeta
Styusha
Есть, но на фразе "Вам документы показать?" Я была послана в грубой форме)) Межевать мы хотели изначально, но позже, так как есть более актуальные вещи, в которые нужно вкладываться.. и не хило.. дом старый, участок пустой, забор ставить не планировала.. но теперь вот придется..
интересно во сколько мне это обойдется..
24.06.2014 19:34:29, Styusha
Zeta
а вам вообще не нужно с ним разговаривать - вызываете работников и ставите забор согласно кадастровому плану. Если сосед попробует помешать или даже испортить вашу собственность, вызывайте милицию сразу же. Ваша земля и все, что на ней находится, защищены законом. Сосед пусть приучается пользоваться своей собственностью. Картошку пусть выкапывает в свое время - но только под вашим личным присмотром. И вообще, зачем ВЫ лично с ним разговариваете? Для этого есть муж:) 25.06.2014 13:25:30, Zeta
Styusha
Ну вот теперь и буду к мужу посылать, со всеми вопросами) 25.06.2014 18:46:18, Styusha
забор будет дорого, любой. Своими силами тоже можно, но тяжело и все равно недешево, даже столбы врыть, ведь к каждой опоре надо еще камней и цемент. Ну и копать. Учитывая ваши площади, это ох. А без забора колья межевания просто выкинут.
огородите пока хотя бы вид из окна впереди дома и спокойно озеленяйте.
А вообще круто, что у вас выкопал яму и свой песок)) В принципе, может дислокация этой ямы именно в этом месте потому, что в других местах песка нет, а картошка там, где чернозем есть и никто не ждал что в доме вашем станут жить. Как-то так.
Но вообще с соседями надо дружелюбнее, старайтесь держать нейтралитет
24.06.2014 20:15:45, Антонида
Styusha
Ну я для начала буду ставить столбы по дедовой стороне, и немного за домом, а колья со стороны леса мне не так актуальны.. но вот что делать, если эти колья выкинут до того, как столбы поставим, просто сейчас все ребята заняты, и сразу не получится, а мой там наездами раз в неделю..
Не, песок там везде) Просто мой участок был заросший и ямы не видно, но она под рукой как бы.. про картошку там ниже писала, почему я думаю.. Про жить в доме это верно, не ждали, а мы приперлись) И то не сразу, мы его в 12 году купили, но ездить не могли, сначала беременность с преждевременными схватками и контролем, не поездишь за 300км, а потом с ребенком год на контроле, да и дом был не пригоден для жилья, не поедешь, а в этом году вот весной кое что поделали и терь ездим, пока неделя- через неделю, с июля планирую до сентября уже совсем там осесть..)
24.06.2014 20:27:59, Styusha
и кстати, песок вам очень на руку, как раз в цементный раствор добавлять. Оородите, засыпете потом 24.06.2014 20:20:41, Антонида
Styusha
Да песок там везде, да и если я с той ямы начну брать, боюсь сосед ее сам засыпет в ночи)) он грозился))
закапать хочу срочно, ибо девки не смотрят куда летят, да и мелкий шилопоп становится.. пока трава тамбыла, никто не ходил, а теперь не дй Б кто свалится..
24.06.2014 20:30:53, Styusha
arcadia
п 2. Дождитесь осени, и тогда ставьте. Пусть уж свою картошку выкопает. Но после межевания можно начать ставить столбы, хотя бы крайние, чтобы обозначить свою территорию.
п.3 - сгниет за пару-тройку лет, столько труда на свалку. Поставьте железные столбики и сетку рабицу. Ее сосед точно не сломает. Бывают не только металлические, но и посимпатичнее, в оплетке. Ее уже, кстати, можно задекорировать в виде плетня.
У нас с соседями по договоренности деревянный забор, довольно редкий, не сплошняком.
4. такого плана
картинка
были в ашане
24.06.2014 17:37:25, arcadia
Styusha
Ну мы так и хотим, поставить столбы, в первую очередь по граничащей с соседом стороне, а дальше видно будет, возможно огородим сразу все, оставив пролет один ему, а может до осени-весны погодим, как с деньгами будет..
Плетень я хочу не в качестве забора))
У нас с соседом вообще участки тропа в лес разбивает, т.е. мы не граничим с ним.. а картошка его вообще метров в 60 в сторону от края моего участка) ща если фотку найду, покажу, просто он привык что он там барин и нет других хозяев.. да я и не против была, просто мне не нравится когда меня посылают в грубой форме, еще и не заслуженно..

4. Спасибо! Надеюсь и в зелике есть, он к нам ближе, посмотрю..
24.06.2014 17:47:48, Styusha
а при чем тут ваша территория, если картошка в 60 м от края вашего участка? 24.06.2014 17:56:21, Антонида
Styusha
От края в глубь)

Вот тот огороженный зелененький дом соседа, огорожено у него не все, а сколько ему надо.. кружочек по середине, это яма метр в глубину и в ширину метра 1,5-2, примерно на таком расстаянии от дороги она, но ближе к моему дому, как раз там, где я скосила для детей участок, а картошка его на фотке слева, и яма и картошка примерно напротив его дома, а участок у меня 5 метров за мой дом, 98 в сторону откуда фоткала и 84м в сторону где картошка, т.е. картошка его на моей земле, как не крути..
24.06.2014 18:07:10, Styusha
Вообще надо было при покупке сверяться с планом и перемерять участок, прежний хозяин тоже виноват. Так что заказывайте межевание. Денег это стоит прилично. Вам перемерят все, вобьют колышки, сразу копайте ямы под столбы и ставьте забор. У родственников приобретенный дом с много лет запущенным участком. У одного соседа забор, другой не имеет с их стороны ограждения. Тот что с забором, начал наезжать то поводу бочки, которая ему вид портит , то по поводу границ разводки воды - типа слишком близко. Возникла ссора,попросили вызвать межевание, расходы на троих, оба соседа против. В итоге оплатили сами, по факту обнаружилось, что ОБА соседа прихватили себе в ширину земли, метра 2-3 каждый, но все равно воюют до сих пор.
поставьте после межевания столбы, залейте раствором, осенью рабицу натянуть можно. Раз уж посажена картошка, пускай соберет старик
24.06.2014 17:29:22, Антонида
Styusha
Там хозяина как такового не было, хозяйка умерла лет 5 назад, у нее небыло ничего огорожено, т.е. полисадник только, ну и хоз. постройки, но они были сбоку дома, а так у них там никто ничего не огораживает, это не садовое товарищество, это деревня настоящая.. в хорошем смысле этого слова) После женщины той было 2 или 3 хозяина, последний домик пользовал как охотничий, т.е. останавливался на ночь, ему пофиг было на участок и прочее.. Да и дележка лишних метров, это не про нас, там земли хоть попой ешь, мне и не жалко, но не по середине газона, где дети бегать будут, ямы копать.. учитывая что у соседа тож земли не 6 соток..

А чего стоит межевание? У меня в кадастровом плане дома, отмечен участок, точнее там чертежик с пометками 5м туда, 90 туда и тыды.. я так понимаю это и есть размеры моего участка.. это как то сэкономит деньги?
24.06.2014 17:40:36, Styusha
а вы хозяева домика или тоже попользоваться получили временно? Участок должен быть официально оформлен, никаким временным родственникам межевание делать не будут. В моем примере речь о селе, где земли тоже немало. Но согласитесь, иметь узкий длинный участок или широкий прямоугольник большая разница для жизни и важно, какого качества земля на участке. Они, конечно, могли бы продлить в длину, но дальше глинистая почва, да и незаконно это, зачем потом детям проблемы? Тыщ 10 точно надо платить, вся ли эта сумма, не уверена. План есть у всех, чиновники сверят реальное положение дел с планом из архива, подтвердят его границы и сразу ставьте рабицу. Также и с палисадником( придомовая территория тоже обозначена, проще один забор на весь периметр.
Вы пишете у вас крошечный домишко, зачем вообще соседу на вашу территорию лезть при обилии земли? Может когда-то давно его просили тут сажать, дабы не допустить запустения на участке?
по п.1 - не хотите пристроить террасу закрытую, будет отдельная кухня и газ?
24.06.2014 17:54:40, Антонида
Styusha
Мы его купили, официально, и предыдущие хозяева его покупали официально, только для других целей.
Я понятия не имею по каким причинам он там сажает, наверное что бы вид своего участка не портить картошкой, а может по другим причинам, мне фиолетово, теперь хозяйка там я, и если я изначально не против его картошки была(мне столько земли не надо, собиралась огородить сколько нужно на данный момент). Но после того как меня посылают на три буквы с "моими документами", принципиально изменила свою точку зрения.. Яму он выкопала, что б песок брать, хотя на его участке точно такой же песок, копай не хочу.

У нас газ введен уже в дом.
24.06.2014 18:12:54, Styusha
Хугайда
по п. 3 - идем в лес, рубим орешник и плетем
24.06.2014 17:19:18, Хугайда
Styusha
Красотень какая!
Да вот что то я у нас орешника то и не видела.. Из чего еще можно ?
24.06.2014 17:26:14, Styusha
Хугайда
Такой же гибкий и нужного размера в больших количествах - боюсь ничего. Ивовую поросль еще можно, но она разнокалиберная 24.06.2014 20:01:56, Хугайда
Styusha
лана, зашлю мужа в лес поглубже, может там есть.. спасибо, у Вас очень здоровский плетень!) 24.06.2014 20:15:01, Styusha
[пусто] 24.06.2014 19:48:23
Styusha
Дело в том, что дед то не деревенский, дед москвич, но живет там уже лет 10, сначала только на лето, а теперь уже лет 5 на постоянке, только в совсем морозы уезжает к детям.. ну и характер у него специфический, я как бы и таких знаю)) но не думала что [цензура] попрет, по сути то не из-за чего.. вообще из-за того, что мой муж в яму слил воду из-под посуды, мужу я сказала, так как он бы не пошел куда я хожу сливать, а мне лень чапать было)) ну а яму я все равно засыпать планировала, так как она оказалась как раз там, где я "выпас детей" наметила организовать.. в общем я решила спросить чо за яма, ну интересно стало, от чего она, а он как понес, если твой муж еще раз выкенет туда мусор и бла бла, я немного прифигела, спрашиваю а с чего это он моей ямой распоряжается, он грит я ее выкопал, песок брать, я грю - а ничего что он выкопал ее на моем участке? Он мне "вон твой участок" и показывает влева от дома, я грю у меня 70 соток, Вам документы показать? Он: Пошла на ххх со своими документами.. и ушел.. а тут еще муж вылез из дома, правда он не слышал ничего, но видит я офигевшая стою, ну и потом еще муж мой слышал вечером как дед нас поносит по всякому перед соседками... вот как то так.. муж потом все порывался сходить мусор в яму выкинуть, тож на пиве гомно поперло.. еле угомонила))
Скотина паслась, у меня весь участок в лепешках, соседка там корову посла до прошлого года, в прошлом году продала.. так что вполне может и по этой причине, всмысле удобрялся, ну и я так думаю хозяйка что умерла, там сажала, ну и он там же, с соседкой еще одной, они на пару сажают, дружат.. хотя и у той свой участок тож здоровый..
24.06.2014 20:12:37, Styusha
[пусто] 24.06.2014 21:22:43
Styusha
Вы о чем?) Я не хочу ничего продавать и места другого не хочу) Я изначально искала за 250 км минимум, мне принципиально быть дальше от мск ) Я люблю это место, и чесслово, странное предложение продать и поменять из-за соседа))) Не знаю как и что вы там судите по фотографиям, но жалеть меня точно не нужно, это не с бухты барахты все случилось, я все обдумала, прежде чем сделать такой шаг, и за детей моих не беспокойтесь, они там собой занимаются, а не на огородах пашут) и в случае если подрощенным детям не захочется ехать со мной на дачу, у них есть папа, бабушки и дедушка, которые с удовольствием за ними присмотрят тут ) 24.06.2014 22:00:50, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!