Раздел: Бытовые удобства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MeDyZa

А вот вопрос про воду

Есть технологии сделать скважину без заезда на участок большегрузной техники? И насколько по глубине?
Участок 6 сот всего, ворота для въезда 3м шириной есть, но так как напротив прекрасная площадка для парковки 3а/м - внутри место отдано под газоны и клумбы.
На след год наш "колхоз" остается без водоснабжения общественного, за сим мама активно выносит мозг о необходимости собственной скважины. Сейчас колодец, вниз 3 кольца, ниже глина, которую 10 лет назад не смогли /не захотели пробить при рытье колодца.
С одной стороны - допускаю, что скважина нужна, но дача летняя, живем с апреля по конец ноября, однако зависеть от закидонов правления и других членов колхоза надоело. С другой - только-только участок стал прибретать цивильный вид после стройки дома, и сносить ползабора, пересаживать растения и перепахивать колесами ЗИЛов/камазов несколько соток - жуть как не хочется. Может колодец углубить или еще один вырыть (не факт, что будет вода).
24.06.2014 12:19:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне новую скважину делал муж 7-янки [ссылка-1], буровая машина на базе обычного камаза или похожего грузовика, проехали в ворота и через газон к месту,где была старая, чтоб трубы подвода воды в дом не перекладывать, по сухой погоде ущерба глобального не было. Мои соседи делали новую скважину ( у них сложнее заехать): выбрали место между дорогой и домом, машина стояла на дороге. 25.06.2014 00:08:36, Атом
MeDyZa
Места между домом и переулком 3 м, но вроде скважину на определенном расстоянии от фундамента можно копать.
Идея с абиссинским более реальна - на хоз нужды колодец, на полив - его, если литров 700-800 будет давать в сутки - наверно достаточно будет.
25.06.2014 14:38:35, MeDyZa
Есть 2 типа скважин, которые делают бурильные фирмы: "на песок" (неглубокие) и "на известняк" до 100 и более метров (это вообще типа незаконно, надо получать спецразрешение). У меня на песок (да и у 90% дачников), в 4 м от дома. Соседи делали в таком же как у вас проулке метра 3-4 от дома до забора, в 1 метре от забора. Приходили ко мне 2 умельца, реанимировать нашу скважину вручную . сделать типа абсиссинского углубив. Выброшенные деньги, малый объем воды низкой скорости, и все равно через 3 недели помер такой колодец. А мне вода в дом нужна полноценно. Бурение на песок стоило 3 года назад 1100 р. метр,если не ошибаюсь, на песок вода бывает (зависит от местности) от 10 до 30 метров. 25.06.2014 14:48:50, Атом
MeDyZa
Если исходить из условия 3-4 метра от дома и с минимальным заездом на участок - то это прямо у ворот будет - в принципе как вариант, только 4 куста роз да пару пионов ито-гибридов пересадить. А зимой, когда мы не ездим - с ноября по апрель - уход сложный за скважиной? 25.06.2014 23:48:18, MeDyZa
Это зависит от ее обустройства. У нас сделан кессон, где стоит насосная станция (у меня вода полноценно в дом заведена, эл.нагреватель на кухне и в душе, ПММ и стиралка). так кессон насмотря на углубление и утепление промерзает, грунтовые воды близко, и стоит спецнасос с датчиком-поплавком для откачки при повышении уровня, потому насосные станции у нас "расходный материал", меняем раз в 1-2 года.
[ссылка-1]
26.06.2014 10:43:53, Атом
Marr
Оль, у нас все так же, но мы каждый год свой кессон укрываем. Почти, как розы, толстым пирогом. Не помогает утепление? 27.06.2014 00:24:55, Marr
Fidelka
[ссылка-1] - одна из тем по скважинам на замечательном форуме)))
Сами сделали. Нужен муж, кувалда, трубы и сама "игла". "Иглу" покупали на стройрынке. Ходили и спрашивали в каком месте продают. Нашли))) Глубина около 9 м. Затем на скважину ставится насос (рекомендую grund**fos) На дачу приезжаем по выходным с апреля по ноябрь. Скважине уже 11 лет. (ттт).
24.06.2014 21:39:40, Fidelka
MeDyZa
Не, сами уже пас, если делать, то нанимать профессионалов. А темка интересная на форуме. 24.06.2014 22:59:58, MeDyZa
Fidelka
))) Вы на том форуме поройтесь. Там ОЧЕНЬ много интересного - по всем направлениям...
А потом, вдруг, сами решитесь))) День-два мучений и у Вас своя вода))) Удачи! (Зы: помнится, года два назад профессионалам (два мужика) сосед за такую скважину "под ключ" (но кроме насоса) платил то ли 15, то ли 17 тыров)
24.06.2014 23:42:31, Fidelka
MeDyZa
15-17-20 тыров это цена подъемная по сравнению со скважиной.
На этом форуме я живу, но в цветах, а не бытовых и строительных вопросах :)
25.06.2014 14:29:36, MeDyZa
ВикторьИванна
Технологии есть. Абиссинский колодец - в сети посмотрите, ну и по ссылке.
пысы: чуть ниже была тема, как раз про него спрашивали.
24.06.2014 13:17:51, ВикторьИванна

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!