Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто использует мульчу из коры на клумбах, как результат?

Хочу мульчу на клумбы засыпать, между розами, между кустиками гортензий, лапчатки и т.п. какую лучше купить мульчу и может кто уже опытен в этом деле, подскажите нюансы.
16.06.2014 16:54:01,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В своем саду для мульчирования я использую кору лиственницы [ссылка-1]. Мульчирование в цветниках сохраняет влагу и уменьшает количество сорняков. Растения чувствуют себя лучше при мульчировании и отблагодарят вас своим цветением и пышной зеленью. Кора бывает разной фракции, я беру первую и вторую, это мелкая и средняя. Красиво смотрится мелкая и крупная фракция, но насыпать их не смешивая, а рядом, распределив диагонально. Рекомендуют под мульчу укладывать агроволокно. Оно не только будет удерживать мульчу, но и предупредит прорастание сорняков. Но если мульчу насыпать слоем в 6 сантиметров, то сорняки не прорастают. 04.02.2020 09:32:37, bregj
marinavg
Сорняки в цветнике очень животрепещущий вопрос. Давайте совместными усилиями бороться. Девочки не молчите, делитесь СВОИМ опытом! 16.06.2014 18:39:54, marinavg
Люблюкошек
Я покупаю шелуху от кедровых орехов. 3 года проблем с сорняками не знала, в этом году обновила. С моей точки зрения смотрится эстетичнее, чем кора и опилки. 16.06.2014 18:05:08, Люблюкошек
а от ветра и полива они не разлетаются? 17.06.2014 12:20:02, elenka+1
Люблюкошек
Нет. 17.06.2014 12:26:13, Люблюкошек
marinavg
Каким слоем засыпаете шелуху и что с ценой получается, ну на кв. метр , скажем. Начинаю вплотную заниматься этим вопросом, вчера практически уничтожила весь цветник старый, сорняки замучили. 16.06.2014 18:38:00, marinavg
Люблюкошек
ой.. не считала я квадратных метров. В идеале 2-3 см. В этом году площадь засыпки увеличила, получилось меньше по толщине. Покупали в этом году мешок 20 кг за 350 рублей. Это надо искать. Наверняка найдете. Пытаемся с мужем приблизительно посчитать. купили 6 мешков, израсходовали 5 и начали шестой.. Сейчас напрягусь и выложу фотки. Количество квадратных метров я увеличилиа в этом году. Сделала отсыпной альпинарий и розарий вдоль дорожки. Думаю в сумме прибавка около 25 квадратных метров. Отсыпка полтора см, приблизительно. На неровностях после ливней смылось. 16.06.2014 20:12:10, Люблюкошек
marinavg
По такой цене не нашла, но судя по всему это хорошая цена для розницы. Нашла опт 15 руб кг. От тонны. Это и не много, если мне , например, надо кг 150. 16.06.2014 21:00:12, marinavg
Интересная вещь. Нужно обязательно попробовать. Думаю, классно получится. 19.06.2014 00:34:09, Vor4unja
marinavg
Они ж ещё и в СВАО оказались, недалеко от меня. Вообще супер! 16.06.2014 21:35:38, marinavg
marinavg
Спасибо огромное, мне этот сайт не попался даже. 16.06.2014 21:12:25, marinavg
Neo_
Я купила измельчитель и сыплю мульчу из подручного материала пока, так сказать исследую вопрос:) Пока нравится очень, прополкой почти не страдаю:))
В принципе планирую все посадки начать мульчировать в перспективе.
16.06.2014 17:46:40, Neo_
Бутя
а что за измельчитель? У нас коры на местных лесопилках море, забирай - не хочу, но вот нужной фракции мало, а мне нравится, очень помогает. 16.06.2014 18:31:31, Бутя
marinavg
Да, вот про измельчитель, тоже интересно. "Берёт" ли он кору, она ж твёрдая очень. 16.06.2014 21:33:59, marinavg
MeDyZa
Думаю можно подобрать модель, которая возьмет и кору, но вряд ли она будет бюджетной.
Я себе взяла Bosh axt 25d - при всей мощи кору на ветках орешника или осины не любит и режет плохо. Вообще предпочитает хорошо просушенные ветки, а не свежак - его длинной жвачкой неперерубленной выплевывает в ящик и все. Возможно нож не приспособлен для такой "еды".
А так агрегат неплохой, избавилась с его помощью с горой веток вырубленной еще 3 года назад ирги и орешника. Засыпала 2 клумбы с розами - трава не то, что совсем не растет - для этого надо было геотекстиль сначала проложить, но мне лень морочиться пока. Но единичные пробивающиеся сорняки легко удалить, так как земля под мульчой рыхлая и влажная, выдергиваются на раз-два с корнем.
17.06.2014 11:24:33, MeDyZa
marinavg
А геотекстиль подстилают под мульчу по технологии использования её (мульчи) или это сложилось мнение в результате использования данного приёма? Сорри, я так всё глубоко копаю, т.к. вместо цветника у меня теперь то яма, то канава. Осталось несколько растений всего из-за сныти и прочего. В выходные начинаю всё снова. 17.06.2014 11:48:47, marinavg
Neo_
Геотекстиль в данном случае скорее технология борьбы с сорняками:) А мульча ее декоративная составляющая:)
По моему когда с нуля клумбы закладываешь самое милое дело с геотекстилем заморочиться - ничто не мешает.. Я вот под розы никак не решусь, на весну откладываю, когда будут они без листвы и подрезаны...
17.06.2014 14:41:55, Neo_
marinavg
В смысле, застелить, замульчировать, а потом прорезать для посадки? И вот как выбрать геотекститиль, попадается очень разный. 17.06.2014 15:58:09, marinavg
Neo_
нет:) застелить-посадить-замульчировать:)
геотекстиль под мульчу рекомендуют черный тонкий, я собираюсь стелить дорнит (это дорожный толстый, он долговечный)
17.06.2014 18:44:46, Neo_
marinavg
Ну да, так по норме. Я применительно к своей ситуации написала, у меня пока даже решение не родилось, каким я хочу видеть новый цветник. И растений тоже теперь не много совсем, а земля разработана, зарастёт вмиг. Вот хочу срочно закрыть её. Думаю до субботы не смогу купить основную массу растений. 17.06.2014 19:47:35, marinavg
Neo_
Кстати, если цветник даже в голове еще не родился, может Вам пока сорняки просто подстричь? будет лужайка:)) 17.06.2014 20:11:13, Neo_
marinavg
Не созрел новый, т.к. экспромтом уничтожили старый, пробившись с ним 2 дня предварительно. На третий день поняли, что корни всё равно остаются внутри крупных растений и всё мигом зарастёт. Меня это не устроило, очень устала и выкопала все эти флоксы, многолетние астры, ирисы шикарные раздала соседям, там целый остров разросся и соединились сорта метра полтора, оставила пару лопаток и посадила их в другое место. И осталась, как старуха у разбитого корыта. С кустом пиона, двумя хостами, двумя клематисами и мелочь там 3-х видов. Вот пионы пару штук вижу точно там. Гейхеры надо подобрать, но в ближайшем МУ не видела того, чтобы хотелось. Но самое главное закрыть землю. Таких прополок я уже не осилю. И сократить площадь. Она для меня огромна. Где-то 2,5х 15-17 м. 17.06.2014 20:44:30, marinavg
Neo_
нет, если Вы положите геотекстиль, то уже ничего не зарастет.. Но конечно будет декоративнее, если растений будет ждать уже замульчированная территория:) Я с точки зрения - отгребать=лишняя работа:) 17.06.2014 20:10:21, Neo_
marinavg
Да, а что делать... 17.06.2014 20:26:03, marinavg
Neo_
У меня вот такой - ikra mogatec
Ссылка на видео (не мое):
[ссылка-1] бюджетный, выбирала из соображений неприхотливости после изучения форум хауса.. В принципе наверное лучше брать более дорогой, но поскольку я не была уверена, что вообще буду им пользоваться, решила пойти на компромисс:)
Измельчает очень здорово ветки всякие, а вот листву зажевывает (если много пихать - например ветку яблони со свежими листьями)
Покупкой я довольна в целом:)
И кстати довольно тихий он, ну т.е. громче пылесоса конечно, но рядом стоять вполне комфортно, а не так как пугают в сети, что типа соседи разбегаются:)
Если чтото еще интересно - спрашивайте:)
16.06.2014 21:51:09, Neo_
marinavg
Прикольный, возьму на вооружение. Спасибо Вам! 16.06.2014 22:18:12, marinavg
marinavg
А кору Вы ещё не пробовали ему дать? 16.06.2014 22:13:18, marinavg
Neo_
С корой у меня пока мнение не сложилось... Я его покупала изначально с расчетом на кору (у моей сестры молчел имеет отношение к лесопилке и запасы коры прям неограничены практически), но он же мне и сказал - мол мне не жалко, но ты подумай хорошенько - мы же валим больной лес, со всяким короедом и пр, надо тебе его в сад тащить? ВОт думаю.. А идти в лес и со здоровых деревьев обрывать тоже как то не айс.. В общем то как оказалось пока мне есть чего почикать в своем саду:)) 17.06.2014 08:38:56, Neo_
marinavg
Вот о короедах и прочих изначально задумывалась, когда кора в ход пошла и рекламировалась на выставках. Думала, как они её от них избавляют или же так и продают? Это, кстати, очень серьёзный вопрос. 17.06.2014 11:42:09, marinavg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!