Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Защита молодых девевьев на зиму.

Прошлой осенью прикопала, а нынешней весной посадила практически целый сад. Десятка полтора-два плодовых деревьев. Ростиком метр-полтора. Папировка даже замечпательными яблочками порадовала, трехлетка видимо.
Их даже покрасить негде - такие они небольшие, у некоторых были проблемы пошли чуть выше прививки ветки.
Как их защитить от грызунов и вообще подготовить к зиме, такие небольшие? Зайцы точно придут, мыши...
16.10.2013 14:11:16,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делаю так:
1)Высоко окучиваю компостом - сыплю под каждое дерево по 1-2-3 ведра так, чтобы было кучкой вокруг ствола (на Ваши деревья по 1 ведру хватит).
2)То, что выше компоста, плотно обматываю старыми колготками как можно выше, на сколько хватит колготок, в идеале весь стволик и сучья.
3)Если есть сомнения в зимостойкости дерева, то еще обкладываю стволик как можно выше всяким бурьяном-хворостом, оставшимся после обрезки цветов, обкладываю рыхло, с целью снегозадержания.
Пока у меня после такой подготовки ничего не вымерзало. Бывало, что подмерзали ветки ВЫШЕ бурьяна-хвороста.
17.10.2013 14:20:35, маугленок
у меня под колготками яблоня сопрела,пришлось лечить.А компост любят землеройки,все под деревом перекопают.Я-лапником. 26.10.2013 19:40:27, Schraibikus
Много лет так делаю, ничего не преет. Причем не всегда снимаю чулки весной, порой оставляю чуть ли не осени, все руки не доходят :) А от землероек какой вред? Они же насекомоядные. 04.11.2013 23:46:29, маугленок
Спасибо большое. Я аж законспектировала. ) А как с грызунами бороться? Посаженный кустик дерена, для будущей типа изгороди - срезали как ножом верх. Зайки видимо ). Да и снегу у нас зимой, метр-полтора легко... 17.10.2013 14:29:38, Moon
Цветик-семицветик
в леруа купите Спанбонд и все деревья им обмотайте 17.10.2013 15:18:47, Цветик-семицветик
Еще можно еловым лапником обвязать. 17.10.2013 21:12:19, маугленок
Marr
Обмотать чулками или мешковиной. Или все же покрасить с добавлением карбофоса, он отпугивает запахом.
Весной обрезать ненужный прирост ниже высоты 80см примерно. И прищипнуть кончик центрального проводника, чтобы стимулировать рост скелетных ветвей.
16.10.2013 14:28:11, Marr

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!