Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Худыш и Ко

Опять про Розы в зиму....

Написано много по этому вопросу, может даже слишком много....и очень разного...
А расскажите как ВЫ это делаете
1. Когда в этом году их в зиму закроете?
2. Из своей практики, как? (обрезаете или нет,чем брызгать и когда, окучиваете или нет, накрываете чем?)

Хочется найти идеальный и не хлопотный вариант, но в то же время, самое важное, конечно, результат, очень хочется не потерять любимого друга.
06.10.2013 11:09:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tinki-Winki
как у вас тут интересно))
я только с дачи. Обрезала, окучила (просто землей). Кучка лапника ждет, прикрою сверху в ноябре. Прошлой зимой совсем ничем не закрывала, только окучить успела, но и зима была снежная, укрытие не понадобилось. Плетистые пригнула, пока не закрывала. Побрызгать в этом году не получилось, все в одни руки делала, сил на все не хватает:( весной побрызгаю, как открою.
08.10.2013 22:06:45, Tinki-Winki
Tinki-Winki
на след. сезон тоже хочу вариант с дугами воплотить в жизнь, надо себе как-то облегчить работу.. 08.10.2013 22:12:03, Tinki-Winki
Худыш и Ко
а в этом году как закрывали, пока нет дуг? 17.10.2013 08:22:52, Худыш и Ко
Tinki-Winki
пока окучила только и муж принес лапника, как подмерзнет немного - закрою елками. 17.10.2013 10:23:00, Tinki-Winki
Михайловна
Поддержу MeDyZa по поводу сроков - нужно ждать устойчивого минуса ночью (около -5). Роза должна подготовится к зиме сама. Она спокойно переносит легкий морозец. Листья тоже обрываю. Пару лет подсыпала песок, теперь не подсыпаю. Опрыскиваю бордоской жидкостью. Купите дуги среднего размера, с ними легче, не нужно сколачивать ничего из деревяшек. В своё время кто-то поделился вот этой ссылкой на видео, с тех пор я всё так и делаю. Если у вас плетистые розы, их лучше пригнуть пораньше, т.к. в морозец они гнуться не будут.
[ссылка-1]
Очень важно весной вовремя открыть для проветривания, чтобы розы не прели.
07.10.2013 22:47:44, Михайловна
Худыш и Ко
Спасибо! Я теперь поняла, почему у меня хлопотно :)) Не напрягает (у меня их немного... ну пока десятками исчисляется), но думала может еще легче можно. Посажены они у меня, похоже, не правильно. Кучками по 3-5 шт и не в рядок, завтра посмотрю, получается ли на эти полянки дуги ставить.... Я каждую отдельно укрывала, принцип примерно тот же, но, для каждой отдельная жилплощадь. 08.10.2013 21:27:30, Худыш и Ко
ЕШа
Я 2 года укрываю только лапником(Тверская область).Со всех обрываю листву,плетистые пригибаю,остальные режу.2 года ничего не вымерзло и главное,не вымокло!Весной обрезаю несколлько веточек и все.Брызгаю весной медным купоросом.Укрывать буду в начале ноября. 07.10.2013 15:59:29, ЕШа
MeDyZa
Хорошо, если лапника много и рядом :) У нас рядом лес березы да сосны громадные, за лапником надо ехать на машине. Собираюсь, но вот думаю - а лесник если прихватит? Небось и штраф есть за жто. Уже и сучкорез и мешки в машине возим, в слякоть не хотелось мокнуть, но в следующие выходные может и заедем по дороге на дачу, для клематисов нужен лапник по любому - в этом году все же хочу попытаться сохранить лозу. А то столько махровых клематисов растет, а махровости при короткой обрезке не видим. 07.10.2013 23:13:43, MeDyZa
Худыш и Ко
Разрешите Вами восхищаться :)) Вы же недавний цветовод, или я ошибаюсь? 08.10.2013 21:30:21, Худыш и Ко
MeDyZa
Недавний - четвертое лето всего :)) Ну вот что-то во мне переклинило, старею наверно, к земле резко потянуло. 09.10.2013 00:20:50, MeDyZa
Худыш и Ко
: ) Вот я чувствую, что мы с Вами примерно в одно время это начинали..... я в этом году не заказала ни одного нового растения. У меня уже пришла пора навести порядок в посаженом , а у Вас еще самый разгар :))
Думается, что это не возраст, это наш город жмет , он огромный, но в нем, моей душе тесно. Даже интересно наших девчонок-дачниц спросить, сколько им лет.
Что-то подсказывает, что есть совершенно юные, которых к земле тянет :))
10.10.2013 17:59:22, Худыш и Ко
MeDyZa
А мы навели порядок после стройки, и освободилось много места, которое надо срочно занимать :)
Меня город стал давить не то слово - уже мысли позаботится о нормальном скоростном интернете на дачу и договориться с начальством следующее лето о частичной удаленке - допустим 3 дня в офисе, 2 на удаленке - и с дачи работать - поставлю ноут на веранде и вперед. Я даже готова в деньгах терять немного, хотя сколько раз отмечала, что на удаленке из дома делаю гораздо больше и быстрее, чем в офисе в опен-спейсе на 100 человек.
11.10.2013 14:10:41, MeDyZa
Marr
Я уже 10 лет работаю удаленно. Но нам повезло - у нас на даче есть покрытие йоты. 11.10.2013 16:27:09, Marr
MeDyZa
Удаленно я работаю из дома, когда болею, или зимой по выходным. Красота - встал с кровати, и сразу рабочее место. Но у нас начальница любит, чтобы все под рукой были - удаленно сложнее мозг выносить. 11.10.2013 17:09:36, MeDyZa
Худыш и Ко
При моей необходимости перейти хоть временно на удаленку, меня вынудили уволиться :) Так что в этом году осваивала свои целинные земли, а в это время потихоньку образовывался бардак в ранее освоенных... Так что надо как-то правильно все устроить, что бы на все хватало сил и времени. 17.10.2013 08:22:07, Худыш и Ко
Neo_
город жмет точно! Я унеслась в декрет, переехала на дачу и увлеклась садоводством. 10 лет отданных метро (поездкам на работу) вспоминаю как страшный сон:) 10.10.2013 20:29:00, Neo_
MeDyZa
1. Мониторю погоду - пока не будет стойкого 0 днем и до минус 5-7 ночью - не переживаю, пусть закаляются. Обычно в начале ноября накидываю по дугам укрывной - лутрасил 60 в 2 слоя, оставляю с боков приоткрытыми для вентиляции. Совсем закупориваю как снег ляжет - в прошлом году получилось на новый год :)
2. Обрезаю чайники на 15-20 см от земли, плетистые и флорибунды стараюсь пригнуть, ну кто сопротивляется сильно - тоже режу. Окучивать в этом году не буду - прививка заглублена достаточно, в прошлом несколько роз сопрели под торфом.
Пока никого не резала, только сняла всю листву у всех, пригнула немного остинки и плетистые - сразу боюсь обломать, понемногу вторую неделю пригибаю. Сегодня опрыскала 3% железным купоросом - первый раз, предыдущие зимы бордоской обрабатывала. Опрыскивать надо для профилактики пятнистостей и мучнистой росы - можно заранее, можно в день укрытия, если нет осадков, но если в день укрытия - часик дать просохнуть.
Перед укрытием вокруг каждого куста золу насыплю - благо мама живет на даче еще, топит печь каждый день, золы предостаточно, еще на весну запасет.
Поставили дуги - ну больше для расчета, сколько не хватает - уже 60 дуг купила, еще 20 точно не хватает, а то и 30. Купила вчера укрывной. За 3 года поняла, что лучше розы зимуют в групповых укрытиях, поэтому и закупаю дуги для тоннелей :).
Когда роз много - это хлопотно, только листву 2 пары выходных стригла - ну не люблю я ее в зиму оставлять, зараза в ней зимует, да и весну начинать со сбора опавшей не хочется - снял укрытие, а под ним чисто. Хотя может стоит относится к этому проще, но меня грибковые болячки достали на розах, поэтому перестраховываюсь. Сейчас у меня 60 штук - вот сегодня 4 отдала соседке, ибо сил уже нет было пересаживать, а на весну надо освободить центральные розарий для новых покупок. Если все сложится удачно в системе и ряды соберутся - весной еще 60 посажу. Да все равно посажу, не соберутся - в подворье или МУ выкуплю, хотя цены МУ задрал безбожно, надо реализовать новый план розария перед верандой, и с такими массовыми закупками завязываю, ну пару новинок в год и все.
07.10.2013 00:40:16, MeDyZa
Neo_
расскажи мне про опрыскивание поподробней, я в прошлом году не опрыскивала, ав этом год укупила, решила заняться, тоже чп достала.. Ну и год ужасный в этом плане был.
Сильно поливать надо? (я больше сжечь боюсь честно говоря)

Я тоже жду с нетерпением момента, когда основные хотелки будут посажены и можно будет спокойно покупать пару новинок в год:))))))
Ну у меня уже дело к тому подходит:) На весну уже заказала в русрозе, когда их выкуплю хотелок останется мало:)
Ну и я поняла, что я все же люблю зкс - сажать сразу большой сформированный куст, а не ждать что проснется/не проснется из пакета:)
07.10.2013 09:34:36, Neo_
простите, но ниже вы пишете, что с розами у вас никаких танцев, открыть и закрыть только, беспроблемный цветок? и вот оказывается чп достала и надо опрыскивать 07.10.2013 17:15:09, Нинелли
Neo_
Чп достала в этом году потому что лета фактически не было.. Вот чтобы последствия этого лета убрать хочу опрыскать...
Уход нужен за любыми растениями, только кому то этот уход у довольствие, а кому то каторга..
Я даж не знаю что еще сказать:) КОнечно розу нужно поливать-рыхлить-полость-удобрять. Как и любые другие цветы. Я это плясками не считаю. Это по умолчанию как бы..
07.10.2013 17:54:18, Neo_
MeDyZa
Это смотря как к ЧП относится - кто -то считает ее "насморком" и не обращает внимания- ну подумаешь куст листья снизу сбросил, из всех болезней роз она самая безобидная - есть еще мучнистая роса, ложная мучнистая роса, совсем худо, когда ржавчина, корневые гнили, стеблевой рак и пр. А пятнистости с МР и ЛмР проще
предупредить опрыскиванием и подкормками, чем потом лечить.
Я хочу добиться красивой формы куста, здоровой листвы и цветов, чтобы потом сфоткать и хвастаться, поэтому и танцы вокруг них танцую, но мне это в радость, чем огурцы-помидоры- картошку сажать.
Все растения в саду требуют ухода, подкормки и борьбы с вредителями. Если это считать танцами с бубнами - проще газоном весь участок засадить и всех проблем - косить его вовремя ( хотя его тоже надо подкармливать, удалять сорняки, подсаживать :) )
07.10.2013 17:38:58, MeDyZa
ну Вы только подтверждаете, что роза как раз требует много ухода. А уж устает кто или нет, дело третье. Труда с розами немало, это факт. Не менее , чем огурцы, помидоры, картошка. Вот почему я удивилась. Я не сажаю из-за необходимости обработок, стараемся держат участок вообще без химикатов. 07.10.2013 20:43:16, Нинелли
MeDyZa
А чем с вредителями боретесь - с тлей, гусеницами всякими ? Вот сколько не покупала химикатов для роз - везде в инструкциях в первую очередь показания по томатам, винограду, яблоням - грушам, смородине. Не, ну многие обходятся и без химикатов - кефиром или козьим молоком опрыскивают, мылом зеленым, говорят действует :) 07.10.2013 23:05:22, MeDyZa
ничем. Тли нет. Гусеницы только если на белокочанной капусте бывают, полынь вокруг - и норм. По всему огороду укроп, бархатцы, чеснок. Колорадский жук-сбор вручную.
Виноград чистенький, может потому, что его мало и больше никто рядом не выращивает. Смородину по весне горячей водой проливаем, и то не каждый год. Всё. Помидоры просто сажаем рано, и к 1 августа убираем из-за фитофторы.
На яблони в этот год внезапно напала боярышница, да. Но это у всех, и у тех, кто опрыскивает, тоже. У нас плодоношение через год, так что и яблоки (их мало в этом году) не особо пострадали . Вишня всегда здорова.
07.10.2013 23:31:45, Нинелли
Marr
<Вишня всегда здорова>
У вас был урожай в этом году?
Она у всех сбросила завязи, а к середине лета уже без листьев была.
08.10.2013 00:33:38, Marr
да. И листья до осени были, я на чай сушу. У нас участок с вишней в регионе, где она традиционная культура, сорт местный-старинный, ни одного нового нет. Участку >30 лет 08.10.2013 01:02:56, Нинелли
Neo_
насмешила - грамотный газон нашим розам в подметки не годится! Мы бы с ним не справились:)) зачахли! 07.10.2013 17:52:18, Neo_
MeDyZa
да ладно - если задаться целью - справились бы. Только зачем :) 07.10.2013 18:42:05, MeDyZa
MeDyZa
Я поливаю так, чтобы все ветки были мокрые, плюс приствольный круг поверхность. Чтобы не сжечь, надо дозировку выдерживать. 3% железный купорос - это 200г пакет на 6л воды. Он по норме идет 1-2%, если по листве, но ветки держат бОльшую концентрацию, некоторые и 4-5% обливают, тогда листва сама опадает, не надо стричь, но я не рискнула больше 3% делать. Я еще готовую бордосскую жидкость в мире увлечений купила - чтобы самой с 2-мя посудинами не мудохаться, смешивая. Возможно перед самым укрытием еще и бордосской оболью.
У меян наверно хотелки не закончатся - вчера от нечего делать стала массадовские каталоги смотреть - опять много чего хочу.
07.10.2013 11:49:28, MeDyZa
Neo_
а ты из опрыскивателем это делаешь, или из лейки, или еще как?:) 07.10.2013 12:07:05, Neo_
MeDyZa
Из опрыскивателя - так меньше расход 07.10.2013 12:42:53, MeDyZa
а можно пару вопросов. я читала, что надо окучивать песком, правда не пробовала. 3 года накрывала просто нетканным в 2 слоя и землей сверху- прекрасно росли, а в этом году поздно открыли - все спрело...посадила еще. теперь вообще боюсь как подступиться- тк я их не обрезала (плетистые). т.е. надо всю листву обрезать + сами кусты обрезать и обрызгать, правильно? Вы пишите, что закупориваете полностью как снег, т.е. что то сверху на лутрасил кладете или закапываете его по кругу? спасибо! 07.10.2013 09:17:21, LEO
ага, спасибо. я как раз, когда спрашивала про что-то сверху, имела ввиду по бокам конечно же. 07.10.2013 14:20:19, LEO
MeDyZa
Много споров идет на всех форумах о пользе/вреде окучки, каждый на собственный опыт ссылается. Окучка должна быть сухой, тогда она работает, но при укрытии водопроницаемым материалам окучка намокает и при потеплении роза преет. Мы засыпали торфом покупным, но в этом году решила попробовать без окучки.
Я ставлю дуги, получается тоннель, на них накидываю лутрасил плотностью 60, но не до самой земли, а щели сбоку и по торцам тоннеля, и креплю прищепками - на каждой дуге 3 штуки. розы прикрыты, но при этом есть движение воздуха, и при оттепели они не преют. А когда уже постоянный минус устанавливается - с боков прижимаю кирпичами или доски кладу, чтобы плотно к земле прилегал. Не закапываю, так как потом весной его фиг раскопаешь - рвать придется, да он и так примерзнет мокрый.
07.10.2013 12:42:09, MeDyZa
Люблюкошек
+1 Без окучки, если прививка заглублена хорошо. Если впитывающая субстанция, а практически любая будет таковой, то загниют у шейки(( Проверено.

И, Медуза, вам лично, не пробовали воздушно-сухое? Я 2 года пробовала, в прошлом году забила. Результат был с воздушно-сухим лучше, но и года, в отличии от нынешнего были несколько суше. На всякий, воздушно-сухое - это с полиэтиленом над розами, а потом лутрасил. Низ прижимается так же. Главное весной его вовремя отбить. Полиэтилен защищает от позднеосенних и зимних дождей, которые часто случаются.
Поделитесь?
07.10.2013 19:19:28, Люблюкошек
MeDyZa
Про полиэтилен - вообще я слышала наоборот -сначала лутрасил, поверх полиэтилен, кто до земли полиэтилен натягивает, кто сверху на треть дуги. Сначала полиэтилен -имхо начинающего садовода - основное свойство укрывного материала - воздухо проницаемость - теряется. Один тоннель прошлой весной сверху полиэтиленом накрыли - удобно было весной - пленку потянули - снег даже подтаявший спресованный мигом слетел. Но кусты под этим укрытием в снежной плесени были. Не знаю, полиэтилен есть, нарезать полос и укрыть поверх труда не составит, но не до земли точно. 07.10.2013 22:57:26, MeDyZa
Люблюкошек
Спасибо за ответ. Полиэтиленом читала что именно снизу. так как на лутрасиле снег задерживается лучше. А так, безусловно, полиэтилен не до самого низа.
У меня в этом году даже то что без укрытия зимовало и то было в снежной плесени.. так что, думаю, не связано.
08.10.2013 09:28:06, Люблюкошек
Вот уже 3 года накрываем в выходные на 4 ноября. Листья полностью обрезаем, пригибаем к земле, шейку присыпаем торфом (покупаем в пакетах), накрывает лукрасилом. Сестра в эти выхи чем-то опрыскала от грибка... Сама расскажет.
Вот как сейчас выглядит одна из клумб.
Подготовка к зиме
06.10.2013 17:26:45, Polett
Neo_
1. когда будет устойчивый минус, не раньше ноября ( и не в начале). При устойчивых -10 где то.
2. обрезать конечно. По большому счету почти любые растения после обрезку лучше развиваются:)
Брызгать буду медным купоросом ,когда обрежу все листья. Сейчас обрезала половину, вторую не успела - теперь жду,т.к. обещают потепление.
Не окучиваю.
Укрывать планирую первый раз дорнитом - начиталась много хвалебных отзывов, хэочу попробовать. Ну и вроде он долговечный -не рвется от шипов.По большому счету считаю все равно чем:))
Нехлопотный вариант имхо может быть только один - спланирванный розарий примерно одного размера каждый год, укрывать массово, а не каждую розу по отдельности. Иметь на розарии каркас укрытия. КОторый собрал и накинул на него укрывной материал. А весной снял материал и разобрал укрытие.
06.10.2013 13:51:25, Neo_
MeDyZa
А где дорнит брала? Я тут начиталась про его преимущества, но где купить в розницу не поняла. 07.10.2013 00:42:14, MeDyZa
Neo_
вот, самовывоз в кунцево
[ссылка-1]
На самом деле по 1 рулону много где продают, но без самовывоза:) А доставка везде дороже самого рулона...
Единственное - я заказала дорнит, они сами поменяли на авантекс, сказали это одно и то же. Я подумала и решила что фиг с ним,я один фиг не разбираюсь:)
07.10.2013 09:30:45, Neo_
Худыш и Ко
спасибо !:)) очень своевременная ссылка, как раз завтра в этот район собирались. 07.10.2013 10:27:10, Худыш и Ко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!