Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Про ежевику вопрос

Долго я пыталась ее посадить-то засохнет, то еще чего с ней случится. Наконец соседская прижилась и отлично себя чувствует-плети огромные, шипы тоже. Но ягод практически нет-вроде развивается гроздь и вдруг высыхает вся. У соседей есть отличная ежевика, условия у нас одинаковые, сорт тоже. Но они на зиму морозят, а я поесть нормально не могу. Что ей у меня на участке не нравится?
17.09.2013 08:03:44,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Идея! Пойду поем соседской ежевики. Она весь овраг заполонила между их и моим домом. У себя даже на 20 сотках я такую колючку сажать не буду, очень разростается. 18.09.2013 17:33:53, NLU
Neo_
У меня на 2 участках растет, в соседних деревнях. На второй участок пересаживала с первого.
Имхо ей нужно солнце и хорошая земля. И еще время на разростись - несколько лет.
17.09.2013 15:34:37, Neo_
arcadia
1. Ежевика не выносит заморозки. Надо на зиму плети пригибать к земле. Присыпать снегом, по возможности. У нас, если не пригибать, плодоносят только нижние ветки.
2. Не хватает солнца. У нас та, которая сидит около забора плодоносит позже той, которая на открытом участке
17.09.2013 14:50:11, arcadia
Neo_
шипастая прекрасно зимует, ничего пододбного. Морозов боится торнфри, хотя у меня и она вполне себе зимует на северо-западе мо.
К тому же у автора есть цветение, так что не мерзнет она точно...
17.09.2013 15:33:51, Neo_
Monmorensy
А если пригибать они не ломаются? Какие-то у меня хрупкие они-чуть задену, ветка ломается 17.09.2013 15:26:02, Monmorensy
arcadia
Когда большие вырастают - то да, ломаются. Но не все. Пригибать лучше во влажную погоду.
А еще лучше формировать ветку так, чтобы она не вверх росла, а в сторону, тогда ее легко можно будет нагнуть, или сама под снегом опустится. У меня опора в виде столбиков, вбитых по краям, и натянутой между ними в несколько рядов проволоки. Подвязываю-пригибаю молоденькую веточку (когда она еще молоденькая) вдоль нижней проволоки.
17.09.2013 15:34:05, arcadia
Monmorensy
Попробую на след. год ее как-то окультурить-а то торчит во все стороны, близко не подойдешь, колется! Обрезать-и то проблема, шипы очень большие. Может их как-то стричь можно? Или тогда вообще плодов не дождешься? 17.09.2013 17:51:23, Monmorensy

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!