Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про яблоню,розы и муравьев

т.к. на дачу в этом году ездим урывками, вот что имеем.

1. кучи черных муравейников в траве- не знаю с ними делать?!

2. яблони, которые очевидно (зимой замерзли что-ли, хотя я стол укрывала) отошли, у одной ветки растут выше корня сбоку от основного стебля, который сухой.

у другой- стебель от корня до середины зеленый- живой с листьями. а дальше- сухой- его обрезать или что сделать?

3. розы, те, которые 2 года росли и цвели, в этом году после укрытия почернели. одна полностью (я все ветки срезала) другая- дала пару молодых с листьями, но оч. слабые. выживут -не знаю....

вопрос один- что со всем этим делать?

спасибо за ответы.
24.06.2013 11:56:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_Мушка_
про муравьев и яблони вам рассказали.
Про розы- поливать водой побольше и опрыскивать эпином или любым другим стимулятором. может отойдут.
28.06.2013 21:58:30, _Мушка_
Малёна
у нас та же проблема с муравьями. Я расковыриваю муравейники и посыпаю порошком специальным против муравьев. Они там гибнут. Но на след. год все равно их немеряно. Вот в этом году уже штук 50 муравейников по участку посыпала. Но у нас во всей местности их полно. И двор заброшенный соседствует с нами. Вокруг луга и леса. ПОсле пожара на лугу соседнем - одни бородавки муравейнистые торчали каждый кв. метр. Даже и не представляю, какие можно кардинальные меры применить.... 24.06.2013 12:07:24, Малёна
у нас также примерно с округой. участок у нас уже 5 лет. до этого были кроты. а муравьи были, но мало. а тут просто караул. 24.06.2013 12:36:59, LEO
Малёна
А у нас и рыжие и черные живут, подлецы! 24.06.2013 13:12:56, Малёна
ChiChi
1) Находите муравейники на участке. Срезаете лопатой верхнюю часть (2-3см.),посыпаете порошком ГРОМ-2, закрываете фанеркой или шифером.
2) сухую часть ствола срезаете "на кольцо" до живого места и замазываете садовым варом.
24.06.2013 12:05:24, ChiChi
спасибо по обоим пунктам. хорошо, хоть не рыжие- те вообще кусают больно. а яблоня дальше будет расти спокойно? и еще может на зиму надо как-то особенно укрывать? 24.06.2013 12:35:57, LEO
ChiChi
В начале октября побелить хорошенько, если она старше 3-х лет. И заливку сделать. Окопать круг побольше, можно навозом пролить или насыпать.
Рыжие муравьи зато для садовых растений не опасны.
24.06.2013 13:31:42, ChiChi
у нас от рыжих заболели огурцы и смородина тоже. 24.06.2013 13:41:01, LEO
Marr
Растения не болеют от муравьев... Чем?
Черные муравьи разносят тлю, поэтому вредят. А рыжие для растений безвредны.
24.06.2013 14:05:05, Marr
может и не от муравьев. все листья на огурцах покрылись как будто ржавчиной, потом высохли. на смородине скрутились листья. я их обрылвала и сжигала, потом обрезку сделала и осенью брызгала средством от насеокмых. 24.06.2013 15:58:38, LEO

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!