Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про выращивание цветов из семян..

Вот интересно мне - это я такая безрукая, у меня аура плохая или в чем дело?
Сажала в этом году ВПЕРВЫЕ много разных цветов покупными семенами (однолетники и многолетники, разных фирм производителей). Взошли только те, которые собственно всегда всходили из домашних семян - бархатцы, календула и настурции. Хорошо взошли декоративные подсолнухи и по парочке душистого горошка и декоративной кукурузы.
А сеяла я какое то чудовищное количество пакетиков-кучу разных петуний, портулаки, лаватеры,травки какие то декоративные.. ТОлшина пачки пакетиков ( яих сохранила, чтоб посмотреть чего взойдет) - наверное см. 5...
В общем плюнула и решила больше не повторять экспериментов - сажать многолетники и только рассадным способом (в смысле покупать уже кустики)..
А у вас как?
13.06.2013 13:03:21,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А сколько времени прошло после посева? Я посадила гвоздику-травянку семенами, она всходила более 3 недель. И еще - я намачиваю все семена , даже мелкие на сутки-двое, потом подсушиваю их до сыпучего состояния, все всходит. В этом году посадила много многолетников - гвоздики, аквилегию, примулы, виолу, все взошло. 17.06.2013 10:47:11, tatuska
Люблюкошек
В этом году из посеянных 7 пакетиков годеции, которая так мила моей маме, взошел только 1. Так чтаа.. похоже общая беда.
По отзывам сотрудника у его мамы тоже ничего не взошло, ни в открытом грунте, ни на рассаду.
16.06.2013 22:15:19, Люблюкошек
Я тоже посеяла кучу, ничего не взошло. Тоже теперь только с зкс буду покупать. 16.06.2013 16:47:39, Angy
Juli.
Я стараюсь осваивать по 3 новых растения в год, предпочитаю все же многолетние, одно удается вырастить всегда:) Список гарантированных однолетников и многолетников в списке в теме выше. 14.06.2013 12:45:08, Juli.
Бутя
Я много лет выращиванию самые разные петунии/сурфинии/супертунии и т.п.. Для того, чтобы из 5 семян в пакетике взошло и доросло до взрослого состояния хотя бы 4, нужно соблюдать массу условий: хороший легкий грунт (а лучше таблетки Джиффи), обязательно под пленку/стекло и т.п., обязательно досветка+проветривание. И очень грамотный полив, я это делаю маленькой спринцовкой под корень. Если сможете вырастить их до 2-3 листьев, дальше можно делать с ними что угодно - выживут при любом уходе. Еще сажаю ампельные виолу, антиринум, газанию, в принципе, требования те же. 13.06.2013 21:49:06, Бутя
Хугайда
Я вырастила из семян вот это чудо
картинка

Красивая, большая, махровая, стебель толстенный
А таблетки мне не понравились, в них прорастила что-то и тут же пересадила в другие емкости, видимо, вопрос привычки
17.06.2013 00:21:16, Хугайда
Бутя
Мне тоже нравятся махровые, обязательно один ящик держу для них. А таблетки я из сетки вытряхиваю сразу и выращиваю как бы просто в грунте, там сам грунт очень подходящий. Пробовала именно в таблетке, тоже не понравилось, те, что там сидели, очень сильно отстали в росте от тех, кто рос в обычной емкости (у меня это типа как из-под сметаны 500 г с крышкой), хотя одинаковые сорта сажала в один день. 17.06.2013 12:45:02, Бутя
Хугайда
Ааа, теперь поняла ) 17.06.2013 13:58:26, Хугайда
Neo_
т.е. по факту получается проще купить готовую рассаду (не дороже по крайней мере, если например джиффи эти покупать) 14.06.2013 11:04:05, Neo_
Бутя
К сожалению, в рассаде продаются самые простые сорта, плюс никто соответствие даже просто цвета не гарантирует, если еще не цветут. А ампельных растений на рассаду вообще нет практически. Приезжают 2 раза в году на ярмарку Миттлайдеры, но у них уже к 12 часам пусто, стоимость одного растения 60-80 рублей в прошлом году была. Что касается Джиффи, я с приятельницей купила 1000 на двоих, по 2 рублей вышла штука. Но я фанатка, каждый год сажаю разные,охочусь на семена и черенки с осени, на балконах водопад цветов уже сейчас. 14.06.2013 12:15:33, Бутя
Neo_
Миттлайдеры это кто?:)
Джиффи где покупали? Я почитала, пожалуй надо брать:) Попробую черенки в них сажать..
И расскажите пожалуйста где и какие Вы покупаете семена? (в смысле производителя и пр)
14.06.2013 14:23:36, Neo_
Бутя
Миттлайдеры - это агрофирма, специализирующаяся на ампельных растениях, которые можно купить именно в рассаде, а не взрослыми в горшках как везде. У них вообще много разной и очень качественной рассады. Приезжают весной на ВДНХ и в старый ЦСКА, но можно к ним поехать и самим. [ссылка-1]
Джиффи покупали тут, но еще осенью, цена была ниже
[ссылка-2]. Что касается семян, то у меня давно в фаворитах Биотехника. Мало семян, дорогие, но по ампельности их Торнадо и Тайфунов пока им нет равных. На одном растении одновременно не менее 400 цветов, если объем ящика достаточный. Если же вам важны прикольные расцветки, то много хороших есть у Аэлиты, супермахровые у НК+. Беру на ВДНХ все сразу. Еще в прошлом году купила семена на сайте [ссылка-3]. Они покупают оптом американской селекции, у нас их пока в розницу нет. Всхожесть 100%, соответствие сорту тоже. В общем, если будет интересно, могу сфоткать сейчас свои цветущие, у меня их многоооо и все разные.
14.06.2013 17:35:16, Бутя
Сабелла
сфоткайте, очень интересно. к митлайдерам в цска первый раз ездила после вашего рассказа в прошлом году. красивые петунии взяла, но мало, понадеялась на свои из биотехники и не удалось вырастить(( в следующий раз буду брать больше у митлайдеров))и дополнять настурцией из семян 16.06.2013 12:31:48, Сабелла
Бутя
Сфоткала как могла. Все в реге в папке "цветы" 16.06.2013 16:38:16, Бутя
Сабелла
шикарно! хочу быть вашей соседкой))
как тесно рассаду сажаете? в прошлом году мне показалось, что львиный зев позже начал цвести т.к. тесно посадила, в этом году посадила митлайдеровскую петунию с небольшим расстоянием в ящик, не могу сказать, что она прям супер цветет.
и как часто свои удобряете и чем?
17.06.2013 09:33:31, Сабелла
Бутя
Спасибо! Сажаю на метровый ящик 6-7 штук. Чаще не стоит, они сильно разрастаются и начинают желтеть/сохнуть нижние листья, что портит весь вид, а потом на этих мертвых листьях заводится кто-то/что-то и съедает /убирает оставшееся. В кашпо на 5 литров - 1-2 обычных, биотехниковские Торнадо/Тайфун в любом случае 1 шт на любой ящик. В зависимости от размеров ящика будет размер куста. На даче у нас я ящике ашановском на 7 ведер рос один, меньше 400 цветков не было даже после дождя. Дома, конечно, все скромнее. Удобряю обычно бывшей Кемирой, но в этом году у меня ребенок родился в мае, просто не было времени ее искать, купила первую попавшуюся в Ашане банку Бочка и 4 ведра, очень бюджетно и достойно оказалось. Поливаю раз в 2-3 дня, удобряю в каждый полив. 17.06.2013 12:38:29, Бутя
Neo_
конечно интересно:) 14.06.2013 21:02:15, Neo_
Tess
ТОПАСУ постоянно нужно электричество и пользование, с сезонными наездами надо консервировать, перезапускать... много мороки... 14.06.2013 14:22:16, Tess
Анька
У меня всегда отлично всходят бархатцы, цинии, георгины (веселые ребята, другие - хуже), подсолнухи, календула, ипомея, анютины глазки. Многолетники - пока единственное, что удалось вырастить - дельфиниум (держала в холодильнике 2 недели), ромашку крейзи-дейзи, люпины отлично взошли, астра альпийская. Все остальное - либо не взошло, либо погибло в процессе, либо после пересадки. 13.06.2013 21:04:08, Анька
Neo_
чтоб не взошли люпины по моему надо ооочень постараться:) По моему ничего более живучего в природе нет:) 13.06.2013 21:19:11, Neo_
Михайловна
После экспериментов сажаю тот же набор, что и у вас: календулу, бархатцы и настурцию. Еще неплохо всходит циния и космос. Ну и смеси цветочные покупаю в больших пакетиках с пометкой "само растёт". 13.06.2013 20:42:31, Михайловна
Neo_
да, космею забыла, тоже взошла:) 13.06.2013 21:18:35, Neo_
ChiChi
У меня все офигительно взошло, т.к. семена были английские и американские. Но то, что я сажала на рассаду, на грядке радостно сдохло. Возможно, потому что я первый раз в жизни таким занимаюсь. 13.06.2013 15:31:56, ChiChi
Neo_
Я все всегда сею в грунт сразу.. 13.06.2013 17:44:18, Neo_
ChiChi
я теперь тоже буду. 14.06.2013 06:18:13, ChiChi
Neo_
ага, только посадки эти в итоге сводятся к ассортименту равному количеству пальцев одной руки:) Ну двух максимум:)) 14.06.2013 11:04:42, Neo_
ChiChi
а я цветы не люблю,просто земли свободной много-не картошкой же засаживать :)) 14.06.2013 14:15:19, ChiChi
Juli.
Газон наше все и кусты, но я цветы люблю. 14.06.2013 15:34:22, Juli.
ChiChi
Я люблю пионы и сирень,которой у меня6-7 здоровенных кустов и две даже махровые :)) Пионов пока только 6.
Турецкую гвоздику люблю,кустик второй год отрастает, надеюсь на семена.
14.06.2013 18:00:42, ChiChi
Бутя
+1, родственная душа! Я тоже обожаю сирень и пионы, но у меня аппетиты гораздо сильней: сирени у меня 7 видов сортовой (больше просто не дали посадить родственники, а хотелось), пионов уже 25 сортов. И все хочу еще. В этом году расцвел ИТО, брала в СП Бартзеллу - шедевр, конечно. Цветок размером с тарелку. 14.06.2013 18:20:01, Бутя
ChiChi
У меня участок всего первый год :)Второй,вообще-то, но в прошлом году было не до цветов. 14.06.2013 19:26:12, ChiChi
Бутя
У нас два года. Я заказала пионы и лилии (120 штук) осенью в СП еще только при планировании покупки, первую партию пионов сажала фактически на голом поле, ямы под них копал экскаватор, даже забора не было. Представить боюсь, во сколько за 2 года нам вышел посадочный материал с учетом 25 плодовых деревьев, 10 кустов винограда и просто кучи цветов, которые мы полными машинами возили на дачу. У меня только здесь у Хелен-сан 29 тыс. Но в этом году уже все стало цвести в полную силу - балдею....Так что если что - могу поделиться где и что можно прикупить получше/подешевле. 14.06.2013 20:54:42, Бутя
ChiChi
Я не в Москве, разве только интернет-магазинами :))
А у нас 3 заброшенных участка было, так я деревья спасала, новые буду осенью-весной сажать.
15.06.2013 06:43:13, ChiChi
Neo_
дамы, а как же розы прошли мимо вас?:) У меня с прошлого августа 70 сортов:)) 14.06.2013 21:06:17, Neo_
ChiChi
Мимо меня прошли навсегда,я запах роз ненавижу. 15.06.2013 06:41:02, ChiChi
Neo_
так полно же их без запаха:) 15.06.2013 10:45:36, Neo_
ChiChi
Не,розы не для меня :)) 15.06.2013 18:47:09, ChiChi
Бутя
Ага, прошли они, как же :). Всегда к ним относилась равнодушно, но все равно сортов 15 схватила: канадские, пару серии ruffles, ну и так по мелочи разных. Даже клумбу для них специально круглую организовала. 14.06.2013 22:37:55, Бутя
А у меня портулак опять не взошел. Сажаю только астры, цинии, бархатцы на рассаду. А многолетники сажаю уже готовые покупные или от знакомых. 13.06.2013 15:28:46, Marishanya
Хугайда
В этом году тоже впервые из семян
у меня выросла умопомрачительная кобея
очень красивые петунии, хотя выход получился небольшой
ипомея тоже английская, вьюнок
газания хорошо
хиленькая лобелия, хоть семена английские брала, хотя сейчас зацветает, но не впечатлила
дихондра довольно хорошо
лаванда борется за жизнь
Но я с лампой их растила
однозначно загнулись пряные травы - розмарин, тимьян и т п
очень слабенькая цинерария, даже странно, учитывая ее массовость в озеленении
13.06.2013 15:16:59, Хугайда
похоже, прошлый год с Биотехникой многое не вошло, в этом году частично с Гавриш и Аэлитой особенно. Душистый горошек 50% вошло, при пересадке осталась еще треть, слабые. Отлично - астры, бархатцы, подсолнухи, гибискус Китайский доктор, синюха и ромашки разные.Из эустом порядка 10 пакетов всего 6 растений, остальное либо не взошло, либо совсем не оно выросло - земляника, колокольчик. Попытка насеять многолетников из семян неудачна. Погибли все васильки , всякая красота по картинкам из редкостей просто не вошли. Хочу попробовать под зиму насеять из остатков. Календула у нас уже давно самосев и никаких забот.
Вот из основного , что на еду (томаты, огурцы, тыква, свекла, арбузы и др) тот же производитель - 100% всхожесть, помидоры через неделю уже красные будут, урожайные очень.
13.06.2013 13:31:34, Смилга
Marr
Я каждый год сею только лаватеру и сажаю гладиолусы. Проблем с ними нет. Но у меня семена свои.
Может вы не поливали?
13.06.2013 13:28:23, Marr
Neo_
я на пмж, поливала постоянно, да и дожди лили... 13.06.2013 15:22:03, Neo_
Marr
Вообще да, дожди... значит семена неудачные(
У меня кстати не взошла всякая пряная зелень - кинзы и базилики((
13.06.2013 15:38:44, Marr
M0rning
ага, второй год сажаю, мало что всходит или погибает на ранней стадии. 13.06.2013 13:25:32, M0rning

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!