Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы заказывали проект при строительстве?

Или сами в тетрадочке нарисовали, что хотите и в таком виде отдали строителям?
А то я вчера прозвонилась в контору, где собиралась заказать проект, аж расстроилась. Архитектурный проект - 6 баксов за квадрат. Рабочий ( то есть самый полный) -16-17 баксов за квадрат. При площади дома за 100 кв. метов выходит неслабая сумма.
06.05.2005 08:38:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы заказывали, стоило это 500 долларов. дом 8х10, 2 этажа+терасса и эркер. Но архитектор реально с нами работал в течение месяца и сделал проект именно "под нас". Потом эта же фирма нам строила и эта сумма была вычтена из строительства.
В любом случае, я считаю, что это оправданные расходы. Мы потратили кучу времени, перерыли интернет и кипы всяких журналов. Мы не нашли ничего, чтобы нас устроило.
08.05.2005 22:53:49, наташа и.
Полно сайтов с типовыми проектами. Многие журналы архитектурные публикуют каталоги проектов. Конечно, то что публикуется - просто фасады и поэтажные планы. Но через журнал вы можете купить рабочие чертежи. Для строительства нужны именно они, сделанные профессионалом с учетом технологии строительства, инженерных коммуникаций и СНИПов (строительных стандартов). Мы покупали стандартный проект на фирме-подрядчике. Он представляет (с рабочими чертежами) из себя пухленькую папку. Сомневаюсь, чтобы непрофессинал мог нарисовать и рассчитать такое. Кстати, типовой проект стоит недорого (в несколько раз меньше чем индивидуальный). 06.05.2005 17:13:45, lavazza
Аврорик
Знаю, что есть готовые проекты, довольно разнообразные, и цены на них очень божеские, т.к. типовые. Яндексом поищите, их много.
Например http://www.tipovoy.ru/ - это один из многих, а еще каталоги проектов "бумажные" продаются. ИМХО имеет смысл посмотреть, может что-то и понравится.
06.05.2005 11:09:43, Аврорик
Gamma
Да, очень и очень много красивых типовых проектов, сегодня есть из чего выбрать, и стоить будет не сильно дорого (где-то за $400 можно найти). 06.05.2005 11:22:50, Gamma
Gamma
Архитектурный проект - вещь необходимая, у меня дачный домик 6х6 и то с проектом, а куда без него?:) Без проекта сплошное убожество потом получается. 06.05.2005 09:06:05, Gamma
Поняла. Да я то не против. Муж упирается и кричит, что он сам дом нарисует лучше всяких архитекторов. 06.05.2005 10:39:58, залетная пташка
Gamma
Попробуйте убедить мужа, что на архитекторов очень долго учатся.:))) Мой папа тоже взялся быть архитектором :), и в готовый проект внес незначительные, с его точки зрения, изменения - расшилир комнату за счет сужения веранды (веранда под общей крышей с комнатой). Результат - предлагаемая лестница перестала вписываться в то место, куда ее надо было поставить.:( Короче, проект дело очень тонкое, здесь надо быть осторожным. 06.05.2005 11:21:46, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!