Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подступиться к закладке сада и к ланшафтному изайну

Время покупать саженцы настает.
А я не знаю какие и куда сажать.
Участок около 50 соток. Деревенского типа. Домина с хозпостройками, придомовой зоной, огородом и полем что под картошку всегда было. дом с южной стороны.
Все попытки ландшафтного дизайна вязнут.
Скачала пару программ - нужен нереально мощный комп.
Сама пробовала что-то чертить - мозг кипит, ничего не выходит - надо же знать что с чем совмещается, что когда цветет.
Накупила книжек -
Да, есть несколько идей и элементов которые мне нравятся. Но когда еще они разовьются в моем мозгу, а сад сажать надо.
Ткните носом, опытные.
01.08.2012 09:38:12,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Не очень поняла из-за чего вы переживаете: из-за плодового сада или декоративного оформления участка?
Для начала попробуйте начертить (хотя бы приблизительно) общий план участка и "грубо" разметить на нем предполагаемые зону отдыха, декоративные посадки, огород, сад (плодовый). Посадите на выделенном под сад участке саженцы плодовых деревьев. Косточковые (вишня, слива, алыча и т.п.) желательно сажать группой, причем подальше от семечковых (яблоня, груша). Раз участок позволяет - интервалы между деревьями сделайте побольше (мин. 3-4 м для косточковых, 5-6м для семечковых). Так же, группой, посадите съедобные кустарники.
Прблема, по сути, только в деревьях, как плодовых, так и декоративных. Кустарники и травянистые растения пересаживаются на более удобное место по мере вызревания ваших идей в мозгу и, обычно, приживаются в течение сезона. Т.е. понравившиеся саженцы декоративных растений (цветущие кустарники и др. многолетние цветы) вы можете посадить просто группками где-нибудь вдоль забора - они обычно не слишком активно разрастаются в первый год и их легко будет пересадить (а заодно и размножить, в случае необходимости), когда вы определитесь с ландшафтом участка. Свободные места весной-летом засевайте неприхотливыми однолетниками и всякими душистыми травками - дешево, красиво и даст время определиться, что куда сажать.
Не спешите с капитальными сооружениями (типа прудов или бетонных дорожек), пока не освоите участок.
И просто для примера - мамин "тенистый садик" на этапе освоения участка было в 2002...
и сейчас стало
01.08.2012 23:23:01, nessyl

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!