Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

просто поделиться:-)

я тут недавно спрашивала совета по поводу, кого бы нанять выровнять участок. И вот, в выходные проходят мимо нашего участка тажкик-узбеки с воплями "Хозяйка, работа есть???". Я обрадовалась. думаю, на ловца и зверь бежит:-)) Говорю, есть, объясняю, что надо просто выровнять участок, чтоб был он ровный везде, т.е. где-то скопать бугорок, где-то засыпать ямку... Сколько заплатите? - спрашивает меня "иностранец".
Говорю 5 тыс. Он с таким наглым - наглым лицом спрашивает " А вы сами бы взялись за такую работу за эти деньги?"" Немая сцена... Прихожу в себя, говорю, да, взялась бы. Он говорит, ну ладно, привозите землю, мы ее раскидаем....Я опять говорю, надо бугорки срезать, а ямки засыпать. Он свое - привозите землю, раскидаем....и не смейти нас просить за эти деньги о какой-то дополнительной работе, типа, обкопать деревья или там ещё что...
Честно говоря, я в шоке.
Народ, это я не совсем права, что считаю, что за 5 тысяч засыпать ямки на 3х- сотках, слишком жирно???
Или это "господа иностранцы" совсем обнаглели??
ну, представляете, привезу я землю, они покидают ее в ямки кое-где.
Хорошо, если притопчут. После первого дождика земля осядет и все будет почти по прежнему. Разве так ровняют участок???
Вообщем, я, конечно, отказалась. Точнее, взяла телефон, сказала, что позвоню, когда привезут землю, но звонить никогда им не собираюсь....
Мне кажется, полный наглеж.
24.05.2012 13:06:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, вчера бабушка рассказала как она договаривалась с рабочими :) Пришли, спрашивают, нужны ли рабочие. А нам как раз надо было снести остатки сгоревшего дома, до фундамента. Бабушка спросила, сколько будет стоить такая работа. Главный их говорит - 125 тысяч. Наш родственник там был, ответил - ну сто тысяч сразу отбрасываем, за 25 беретесь? Тот стал возмущаться, кричать что мол это тяжкий труд... ушли. Через полчаса приходят, спрашивают - хоть 40 тыс. дадите? Дядя у нас горячий, нет говорит, 25 - и точка. Бабушка его уговорила немного поднять, в итоге сделали все за 28 тыс. А работы там немало, 5 машин строительного мусора вывезли. Да, и питались они сами. 28.05.2012 12:37:25, fotiniko
Тоже просто поделюсь :)

Мы в субботу отмечали ДР в парке на окраине Москвы. И там "гости столицы" работали, что-то делали с дорожками - типа готовили к укладки покрытия. Мы над ними долго прикалывались. Один мужчина здоровой наружности ударил киркой пару раз, и сел. Посидел минут 20, встал! Тюкнул раз 30 и снова сел... И в таком темпе проработал до вечера :) И их там таких много было. Наш друг все ругался... он в студенческие годы подрабатывал дворником, и вспоминал как быстро все делал, утром до учебы и вечером перед гулянкой, и чисто у него было. А сейчас десятками эти горе-дворники размышляют у нас во дворах.
25.05.2012 17:37:24, fotiniko
=СветА™=
я тоже насмотрелась за годы стройки.Как хозяин отходит,они натурально валятся,где стояли.Т.е у них подгибаются колени,они опускаются на корточки,обвисают и в таком виде сидят.пока их не встряхнут.При виде хозяина бегают минут 10,как он из виду,из них,как воздух выпускают-сдуваются,опадают..

Поэтому им всегда нужно погоняло.
26.05.2012 14:07:10, =СветА™=
ЛУЧИК
У меня на 30 сотках таджики делали газон. Вскопали,выбрали руками растения, песок,утрамбовали, насыпали новую землю. 15 тыс. Но делали все под чутким руководством. 25.05.2012 13:22:52, ЛУЧИК
Irichka1
Мы тоже налетели. Сначала разговор шёл за одну цену, а потом пришёл старший и стал давить на жалость. Стыда нет. Мама человек жалостливый и сдалась. 25.05.2012 01:22:30, Irichka1
ROlia
Да, поняла я, что мягко говорю с ними. Но, честно говоря, больше общаться с ними вообще не хочу:-))))))) самое главное я поняла, что я нормальная:-))))), 24.05.2012 21:52:37, ROlia
СHARMANT
нужно было не телефон брать, а объяснить им кто тут главный. Иначе они совсем обнаглеют...Я плачу 1000р в день, а за эти 8 часов вполне можно пару соток вскопать и разровнять. Так что больше 2-3 тыщ эта работа не стоит.. 24.05.2012 19:41:17, СHARMANT
=СветА™=
а зачем телефон брали у таких?
да,они наглеют и каждый год все больше и больше.Даже свои,прикормленные.
Причем,четко понимают с кем можно и нельзя.При торге снижают цены в пять раз.:-)
Т.е никаких разговоров подобных вашим нет и быть не может.Это дешевая неквалифицированная рабочая сила за вашу цену.Не устраивает их пусть идут мимо.Хамят-вызываем миграционные службы.
увы,долгий опыт использования такой силы не оставляет иллюзий на их счет.

В итоге мы выбрали себе одного таджика,которого вызываем по мере надобности,сторговываясь на наши условия.Компаньона при необходимости он приводит сам.

Но искать такого,который устраивает пришлось достаточно долго.И наглеют они с каждым годом все больше,увы.
"Маква"-для них клондайк денег и дураков.
24.05.2012 19:16:19, =СветА™=
ROlia
Да я как то растерялась. Но теперь просто пошлю их, да и все... 24.05.2012 21:37:25, ROlia
Astola
они наглеют не по дням, а по часам, и цены у них растут за каждый "пук", я уже зареклась иметь дело с таджиками.
мне вот прудик надо выкопать небольшой - надо бы спросить ради интереса - сколько они за него спросят, а потом вдохновиться этим и самим выкопать - сразу сколько денег сэкономится:)
24.05.2012 18:13:07, Astola
СHARMANT
мой выкопал за два дня 8х4х0,8м = 2000р 24.05.2012 19:42:51, СHARMANT
а вы с ними построже, это они перед женщиной так себя ведут. Их надо одергивать, а за такое - заканчивать разговор. 24.05.2012 18:04:06, Ксю-
Малёна
конечно наглеют!
Соседке азиат участок 20 соток весь день косил бензокосой за 500р.
24.05.2012 17:13:01, Малёна
ROlia
А у нас, не поверите, в прошлом году два таджика косили наши 3 сотки нашей эл косой. Делали они это часов 5. Причем, молодой косил, а постарше сидел все время. Так вот, они нам пружину откосы потеряли, практически, сломали косу и удалились. Я одна была, муж на работе.
Сосед еле сдерживался, чтобы не наорать на них:-)))
Я зареклась с ними общаться впредь
24.05.2012 21:43:12, ROlia
Что ж у Вас там растет.Я 15 соток делаю часа за 2.И зачем Вам их несколько штук-то на 3 сотки)),этих таджиков. 25.05.2012 14:19:09, Линдaaa
ROlia
мы месяц не были на даче. и, конечно, за месяц вырос лес из травы:-) причем, такая сочная, толстая уродилась:-)) первый раз в такую ситуацию попали. косить реально было очень долго и тяжело. 25.05.2012 18:42:16, ROlia
Снеженика
Ого, у нас 3 тыщ стоит 20 соток 24.05.2012 19:49:23, Снеженика
Цветик-семицветик
а тут соседка наглеет:) 24.05.2012 17:44:34, Цветик-семицветик
Marr
:)) 24.05.2012 20:36:03, Marr
=СветА™=
так она же его на под пулеметом водила.Согласился,значит всех устроило. 24.05.2012 19:23:54, =СветА™=
Хугайда
у свекров на даче 2 азиата работали целый день (разгребали мусор, помогали парник ставить, перетаскивать все) за 1000 рублей. дача 10 км по ленинградке, если что
но мой свекр и забесплатно кого хочешь уговорит ))) надо бы чтоб с ними мужики разговаривали и твердо, ибо азиаты тут уже покрутились и стали великими психологами
24.05.2012 15:30:09, Хугайда
=СветА™=
еще в два года назад году узбекодень стоил тысячу. от зари до зари любая работа.Год назад тысячу стоил не слишком продолжительный день с фиксированным объемом работы.
В этом году найти за тысчу на день почти нвозможно
Но торговаться надо и жестко.Им работа нужнее,их много больше.чем работы для них, а с них и оброк берут и дома ждут и самим кушать надо.

У нас тоже по ленинградке.И женщин они вполне понимают,если твердо говоришь.моя мама строит узбеков в колонны и они у нее горы сворачивают.Не только на личном участке,но и на общественных работах.
24.05.2012 19:23:05, =СветА™=
Хугайда
я кстати удивилась, вот же люди умеют... дома стоЯт по полторы тыщи квадратов на гектаре, и таджики работают за копейки
а на родительской даче 55-го года, 9 соток и 60 км фром зе москау расценки в 2-3 раза больше
причина и следствие )
24.05.2012 22:59:40, Хугайда
СHARMANT
ну неправда в этом году стоит как и два года назад 1 день 8 часов = 1000р НЕ БОЛЬШЕ! Не устраивает- досвидос... 24.05.2012 19:44:46, СHARMANT
=СветА™=
ну всякий досвидос имеет границы,работать-то надо.:-)
Цены поднимают,увы.
Потом я не всегда готова брать с улицы кого попало.Наверное,можно путем перебора найти дешевле.Но приходится иться со своими.А подъем узбекодня отмечаю не только я,но и все знакомые в частном секторе.
24.05.2012 21:25:19, =СветА™=
СHARMANT
ко мне приехал прошлогодний, сделала ему регистрацию. Он даже мне зимой звонил, спрашивал когда приехать. Я тоже кого попало не беру. Просто надо понимать, что там у них зар плата 20-50 дол в МЕСЯЦ!!!
И для них 1000р в день это очень даже хорошо. Для справки продавцы получают 500р в день...
24.05.2012 23:20:18, СHARMANT
=СветА™=
ну нет,регистрацию делать я не готова,мне проще заплатить и отпустить с миром.:-) 25.05.2012 18:46:12, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!