Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паутинка

Вопрос по стороительству деревянного дома

Подскажите, если кто знает или ткните носом в статьи, которым можно верить.
Вопросы следующие:
Что лучше: брус оцилиндрованный или толстый профилированный? + и -
Муж хочет минимальный по высоте цоколь (дом в лесу, ближнее Подмосковье), я считаю, что это не правильно. Сейчас старый дом (построенный не нами) на метровом цоколе. Кто прав? Нужен ли в наших местах высокий цоколь или бетонная подушка (как говорит он) достаточно защетит нас от излишней влажности.
Спасибо всем, кто отклинется.
17.11.2011 11:14:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берендей
1.цоколь - повыше.кроме обычной грунтовой сырости у Вас ещё и лес , т е территория , которая аккумулирует влагу. кроме того - родон, истекающий из - под любого фундамента и рассеивающийся тем лучше , чем больше расстояние до пола.
2.брус , бревно любого вида...это ещё год до усадки дома . а вот клееный брус - это заселение по готовности дома .
бетонная подушка - это Черногория , Хорватия ...где сухо , скальные основания и ...прочие упрощения.
28.11.2011 21:22:36, Берендей
СHARMANT
если выбирать дерево то уж лучше клееный брус
Не нужно будет ждать пока дом усядет
28.11.2011 19:16:58, СHARMANT
Цоколь нужен, тем более деревянному дому. Ну может не 1 м, а 50-70 см. Иначе зимой после снегопада дверь не откроешь.
Если строить из оцилинровки - то диаметром не менее 240 мм, лучше 260 мм. Из профилированного можно 200 мм. Трещины будут и там, и там. Клееный брус не рассматривали? У него существенно меньше усадка и коробление, хотя есть, конечно.
17.11.2011 21:48:43, Весенняя кошка
aksa
я не стала связываться с деревом. Ему год надо на усадку оконных и дверных проемов. Дерево не долговечно, к тому же со временем его надо обшивать, что мы и сделали с летним домом. Зимний планирую строить из кирпича.
По поводу цоколя: высокий цоколь - много ступеней....как их преодолевать людям в возрасте? Нужна золотая середина в 2-4 ступени, чтобы визуально дом поднять и было не тяжело их преодолеть.
По поводу "снега намело" - его можно и почистить в конце концов. Но Marr пишет правильно: снег и дерево - вещи не совместимые.
17.11.2011 17:58:09, aksa
Marr
<Ему год надо на усадку оконных и дверных проемов>
Года 3-4 лучше:))
При строительстве окна и дверные коробки сажают на паклю, а после усадки эти щели запенивают. Но это не мешает жить в доме (сразу, и даже зимой).

<Дерево не долговечно>
Лет 50 дом простоит. На наш век хватит:)

<Зимний планирую строить из кирпича>
Зимой его трудно растопить (будет долго холодно), летом в жару без кондиционера не обойтись.
Дерево все же лучше держит тепло зимой и холод летом. Я бы сейчас не променяла деревянный дом на каменный.
17.11.2011 19:13:21, Marr
У меня дом кирпичный. Зимой я в нем жить не пробовала, а вот летом совершеннно не жарко, очень комфортно.
Изнутри он обшит вагонкой, между вагонкой и кирпичом слой древокартона.
18.11.2011 09:50:50, маугленок
Marr
У нас дом из профилированного бруса (профиль ласточка). Когда заказывали, нам объясняли, что к сердцевине сделаны надрезы, чтобы при высыхании брус лопался только внутри (вдоль надрезов), а снаружи останется ровным. И типа такой брус можно не обшивать (ни внутри, ни снаружи). Через 4 года мы обшили с обеих сторон, потому что его повыворачивало и появилось много трещин с обеих сторон. Дом стал некрасивым.
Прочитала, что такое "брус оцилиндрованный". ИМХО - то же самое.
Насчет цоколя - посмотрите зимой до какого уровня у вас лежит снег. Вот такой и должна быть высота цоколя.
"Среднестатистическая высота снегового покрова в Подмосковье составляет 0,5 м. При цоколе, меньшем по высоте, в деревянных домах нижние венцы сруба окажутся в неблагоприятных условиях, отсыреют и начнут подгнивать. Весной, в марте при положительных температурах воздуха мокрый снег будет интенсивно увлажнять дерево, а ночью мороз превратит эту воду в лед. В таком же положении окажется кирпичная кладка и штукатурка стен.
Можно считать, что материал стен при минимальной высоте цоколя от отмостки в 0,6 м, а от поверхности грунта — 0,8 м, не будет подвергаться подобному воздействию."
17.11.2011 12:28:06, Marr
интересно КАК можно сделать надрезы в сердцевине??? 17.11.2011 13:21:21, Ирина musik
Marr
По технологии надсечки делаются сверху или снизу бруса по направлению к центру, чтобы заранее определить направление трещины (неизбежной при высыхании).
Примерно так:
[ссылка-1]

А вот статья об этом:
[ссылка-1]
17.11.2011 17:39:27, Marr
ааа...СПАСИБО за просвещение :-))) 17.11.2011 20:38:00, Ирина musik
Marr
:) 18.11.2011 01:58:34, Marr
Паутинка
Спасибо за подробный ответ. 17.11.2011 12:35:44, Паутинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!