Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Clumsy

Антифриз в зимнем отоплении

Кто какой антифриз использует в "зимнем" отоплении в дачных домах и коттеджах?
Если пропиленгликоль, как он себя "в деле" показал?
24.03.2005 17:43:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Вот марку не знаю, но у нас уже несколько лет антифриз - полет абсолютно нормальный... Однозначно - какой-то недорогой марки. А у соседей вода однажды замерзла и трубы разорвала. 25.03.2005 10:56:27, Аврорик
Clumsy
А на основе чего? Отечественный? Недорогой - это сколько? На основе этиленгликоля и пропиленгликоля отличаются примерно раза в 2 по цене.
И где покупали?
До какой температуры не замерзает?
Если не Вы, а, например, муж занимался - не будете ли так добры уточнить все же, какой марки или как назывался?
25.03.2005 12:29:46, Clumsy
Аврорик
Занимался мой отец, я вечером уточню, а завтра отвечу. Правда, дело-то было неск. лет назад, с тех пор цены изменились, а повода узнавать новую инфу не было, т.к. все спокойно работает. Что недорогой и отечественный (чуть ли не автомобильный) знаю точно, т.к. отопление делали вместе с газом, и это потребовало всех имевшихся финансовых ресурсов, расходники покупались на оставшиеся грошики:). 28.03.2005 15:31:31, Аврорик
Clumsy
Спасибо, жду. Начиталась статей уже, где написано, что автомобильный - ни-ни.
И еще, из какого материала сами трубы? И из какого прокладки (льняная пакля вроде только для воды, в антифризе не набухает)?
29.03.2005 10:29:21, Clumsy
Аврорик
Вот, пишу что удалось узнать. Трубы обычные железные, идут от АГВ к обычным чугунным батареям. Про прокладки не знаю, но пакли вроде я нигде не замечала... Краны на трубах обычные наши, с красными ручками. Жидкость у нас "неизвестной марки", она розовая, не автомобильная точно, продается в 20-литровых пластиковых канистрах, наверно на пропиленгликоле, потому что этилен вроде положено красить голубым. Ее можно разводить водой, но тогда снижается ее незамерзаемость. Неразведенная держит -40. Покупали в фирме, которая занимается монтажом отопления. На мой вопрос "а что ты будешь делать, когда потребуется долить, а ты марку не знаешь?" папаша ответил, что даже не задумываясь дольет такое же розовое, что продадут в такой фирме, потому что они все совместимые, и вроде бы вариантов не так много. Вот, негусто инфы получилось, увы, дело-то давно было... Нам на самом деле все хорошо сделала фирма - и смету заранее посчитали, и гарантия была, и делали не шабашники... Лицензии всякие нужные у них были - это обязательно, ведь потом надо было пожарникам это все сдавать, раз газ задействован. И они сами все знали, чего нам надо:). Вот... 30.03.2005 12:53:39, Аврорик
Clumsy
На самом деле Вы ответили как раз на все мои вопросы - пакли нет, трубы обычные, НЕ автомоб. антифриз, цвет (для опознания), что пропиленгликоль. И заодно подтвердили мои догадки и рез-ты изысканий! (что надо пропиленгликоль, и не паклю; успокоили, что стоят железные трубы).
Вопросы остались следующие (если не надоела), не могли бы еще спросить:
- где территориально находился поставщик (или как наз.), может, он даже есть среди тех, которых нашла.
- и примерно цена, порядок.
Спасибо!
30.03.2005 13:38:05, Clumsy
Аврорик
Ну, я рада что хоть как помогла. Фирма находилась около м. Алексеевская, по-моему, Кулаков переулок, точнее никто не помнит. Порядок цен - это зависит буквально от всего, в первую очередь, от метража и от выбранного оборудования под этот метраж, так что наша цена вам вряд ли пригодится, да и точно сказать конкретно про отопление сложно, потому что мы ж еще сразу газ делали, у нас все вместе неск тыс долларов встало. Дорого, в общем... Но того стоит. А вы чем отапливаться собираетесь, тоже газом или другие варианты? 30.03.2005 14:01:56, Аврорик
kat kir
По совету, использую в зимнем отоплении обыкновенную фильтрованную воду из скважины.Третий год - никаких проблем. Давление в системе за зимний сезон падает в среднем только на одно деление, т.е. долив не производим. 24.03.2005 20:53:46, kat kir
Clumsy
Мне для дома, в котором зимой могут не жить... 25.03.2005 10:07:04, Clumsy
А стоит у вас теплосчетчик Пульсар
[ссылка-1] ?
07.02.2023 15:37:46, Bekkis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!