Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.07.2011 14:36:05

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, сами просили, :-)), на своих шишках :
Однозначно обеими руками за открытую террасу с южной стороны дома, пристроенную к дому с выходом на кухню, так, чтобы стол можно было накрыть. (беседка тоже удобно, но очень уж лениво бегать с едой туда и с тарелками обратно)
Кухня должна быть рядом со входом в дом- чтоб грязь не таскать
Лестница должна быть удобной –плавной и широкой (когда есть дети и старики)
На втором (спальном этаже) должен быть туалет (хоть малюсенький…)- пока вниз ночью сбегаешь- сон как рукой снимает
Итак, вариант 1 –мне нравиться только форма дома, очень удобно- экономия строй материалов, сама такой планировала- и у соседей такой из кирпича- оч. Красив, но! Кухня слишком маленькая, и кухня через коридор от ванной- продумайте, как пойдут трубы и канализация?
Вариант 2: гостиная получается узкая, тот же трамвай…5,6*3,10
Вариант 3 приемлем, но опять кухня через коридор от туалета…(может, кому-то это не принципиально, но все же..)
Вариант 4: а туалет где?
Вариант 5: гостиная- трамвай …
Вариант 6- оч понравился, но кухня далеко от ванной (а может, фигня, что далеко?, раз все так планируют…хотя у моей подруги элит дом, но и там все стояки рядом расположены…)
Вариант 7 интересен тем, что есть ванная на втором этаже
Вариант 8 тоже оч. Понравился, пришла даже к выводу, что сама бы с удовольствием поменяла бы планировку своего дома на такой, но второй этаж распланировала бы чуть по-другому с тем, чтоб туалет туда впихнуть, ну и размер бы взяла не 6*? (ну видно же по осям первого этажа 6 метров, при площади гостиной 16 м2 получается гостиная 6*2,6 –ну опять трамвай…)
Вариант 9 вообще не вдохновил.
Вообщем, я голосую за вариант 8 с доработками
13.07.2011 16:19:01, Скопа
Ух ты!!! вот такие ответы я люблю - КОНСТРУКТИВНО!!!!СПАСИБО!!!дум­аем:-))) 19.07.2011 11:34:45, Ирина musik
рыба-солнце
про веранду - нам очень нравится с северо-западной стороны дома: утром там прохладно - свежо, нет "неполезного" солнца 14.07.2011 23:53:12, рыба-солнце
да на юг у нас не получится веранду - на соседский дом смотреть мало удовольствия:-) спасибо :-) 19.07.2011 11:37:48, Ирина musik
рыба-солнце
буду отговаривать от проектов с ендовами на крыше, от проектов с высокими окнами или окнами с нестандартными размерами,
от маленьких кухонь,
от маленьких корридоров,
от высоких потолков,
от ванн на 2м этаже,
это то что приходит на вскидку...

совет - каждую комнату расписать по назначению, условно прям в масштабе и расставить там мебель по проектам которые внушают интерес. Так как метраж - он не отражает возможность использования площади. Ну примером может быть что кухня 12 метров определенной формы безнадежно мала .... гостинная частенько простаивает, но у всех своя семья и потребности, если бабушкины дома были - обязательно вспомнить его и поанализировать
13.07.2011 12:12:14, рыба-солнце
Clumsy
простите, а можно спросить, почему от высоких потолков отговариваете? И еще от высоких окон - из-за стоимости или есть еще подводные камни? 26.07.2011 15:16:04, Clumsy
рыба-солнце
отопить с высокими потолками сложнее, теплый воздух поднимается под потолок, подремонтировать, перекрасить, отделать все на высоких стремянках, свет - приходится мощнее лампы/люстры вешать, что не всегда выгодно в пригороде 1) из-за коммерческого электричества..2) из-за не всегда большой мощности выделенной на дом

окно высокие - стоимость самих окон, усиления конструкций (у меня некоторые более высотой 3,5м окна) и отделочных вещей типа откосов и т.д. ну и помывка( увы в последние годы меня достаёт не подетски - частенько жалею... что экономили на открывающихся/не открывающихся створках. В этот раз пленкой оклеивала "противосолнцевой" укайдохалась - сори за мой французский....
26.07.2011 15:26:22, рыба-солнце
Clumsy
спасибо! Мы о 3м думали (во многих проектах 2,5-максимум 2,7) 26.07.2011 15:49:31, Clumsy
рыба-солнце
:)

не, конечно смотрите сами у нас на 1м этаже 3,2, при любой топке прохладно на 1м,
надо теперь делать теплые полы,что б комфортно, а на 2м жарко и потолки там 4,5 и выше- мансарда, у детей двухуровневая комната теперь - летом невыносимо,хотя утеплена крыша, жарит и через неё и через окна - в общем все в меру должно быть

для дачи можно и 2,5, а если круглогодичное проживание, то 2,7 ну до 3м
26.07.2011 15:58:02, рыба-солнце
спасибо, разумно! :-) 19.07.2011 11:38:52, Ирина musik
Помимо №3, мне понравился №8, но я бы:
1) сделала террасу на всю длину данного фасада (поставить столик и кресла);
2) вместо балкона на втором этаже сделала бы кладовку (или ночной туалет, пусть даже с окном)
12.07.2011 00:37:01, Polett
спасибо :-)у нас вырисовывается дом по стороне веранды 7-7,5м, думаю что метра 4-5 для террасы хватит :-) 19.07.2011 11:40:46, Ирина musik
По жизненному опыту - в вариантах 5 и 6 достаточно большие ненаклонные крыши. В случае сильного мокрого снегопада - или мучительно чистить, или трястись проломит или нет крышу. 10.07.2011 12:29:34, Лабрика
спасибо! обращу внимание на кровлю :-) 11.07.2011 16:28:34, Ирина musik
=СветА™=
а кто вам будет строить?
Мы выбирали сначала фирму,потом у нее брали готовый проект,подходящий под наши размеры.
Типовые проекты опробированы,сделаны грамотно.У нас только что закончили постройку каркасника, я Очень довольна.Т.е результат практически идеальный, я просто не ожидала,потмоу что на этапе выбора бумажного проекта много не устраивало.на этапе строительства тоже была масса претензий, а когда получился готовый домик я увидела насколкьо все удобно и хорошо.Сверх ожиданий.

А картинок в инете тыщи и тыщи.Они ни о чем не говорят.
09.07.2011 12:17:02, =СветА™=
AQUA
А как будете бороться с мышами, которые будут изгрызать утеплитель и жить в стенах дома? Вы мелкой сеткой стены армировали?
Еще говорят утеплитель в каркасных домах не расчитан на долгую эксплуатацию, пара лет и он слеживается, твердеет, а дом начинает промерзать зимой..
12.07.2011 23:52:58, AQUA
=СветА™=
скушно даже объяснять.Вы,видимо,путаетет теплое с мягким.В каркасниках мыши жить не умеют-минвату они не едят.Они могут есть пенопостирол,но это сип панели.Тогда они не мгут слеживаться и промерзать.
Вобщем, я не поняла про что вы говорите, а поэтому ничего не могу ответить.:-)
27.07.2011 00:25:07, =СветА™=
ТанИчка
по каркаснику вопрос?
каркасные дома они теплые, можно зимой пользоваться? какой фундамент?
09.07.2011 15:38:17, ТанИчка
=СветА™=
Есстественно,теплые,это дом для постоянного проживания.
и для сезонного тоже это лучший выбор.Они держат тепло лучше,чем все остальные технологии.У них есть свои недостатки,но главное достоинство-экономичность.

Фундамент у нас столбчатый с ростверком на гильзованных сваях-потому что плохой грунт-близко вода.
09.07.2011 16:45:14, =СветА™=
ТанИчка
вы просто утеплитель клали?
дома называются каркасно-щитовые, это просто из досок?
и печку, камин, газ туда можно проводить?
я просто тогла не пойму зачем строят из кирпича, блоков, бруса?
извините, просто хочу разобраться для будущей стройки
09.07.2011 20:25:57, ТанИчка
=СветА™=
Есть два вида каркасников- с минватой и плитой и сип-панели.
Ни то ни другое не доски.:-)
Ну в инете все можно посмотреть и тут и ту технологию,долго объяснять.:-)
мы строили вот в этой фирме.
[ссылка-1]

перед этим мы построили себе и бревенчатый и брусовй и каркасный дом.Т.е имели представление обо всем.
Много ходили по выставкам-думали на чем остановиться.
В итоге выбрали то.что построили.
Такими домами полмира застроено.У наших родственников в Канаде такой дом и в Германии у другого брата тоже такой же.:-)

У всех технологий есть минусы и плюсы,каждый выбирает подходящую для себя.
Нам не подходил ни кирпич,ни блоки,ни дерево.
для нас была важна скорость(стройки на 3-5 лет мы бы просто не потянули, а каркасник нам возвели за неполные 2 месяца.) и цена.
Для кирпичного дома на наших грунтах нам нужно было отдать состояние за фундамент.А каркасник легкий.
Т.е кирпич,наверное,лучше.Хотя я вижу,как сплошь и рядом его утепляют пенопостиролом.
Каркасник можно обложить кирпичем и никто не узнает из чего он сделан.:-)Мы будем делать имтацию фахтверка,тоже никто не узнает что там внутри.:-)
09.07.2011 20:49:58, =СветА™=
ТанИчка
спасибо, я просто думала, что щитовой дом-это самый простой дом , как сараи строят или простые летние домики
еще раз спасибо
10.07.2011 07:51:38, ТанИчка
есть родственники коллеги мужа занимающиеся стр-м, планировали к ним обратиться. выбирала в инете не столько внешний вид сколько внутреннюю планировку. но тоже спасибо, может строители что и предложат сами. пока с ними не общались конкретно по теме 09.07.2011 14:29:02, Ирина musik
Marr
Я не рассматривала ваши ссылки, потому что вид снаружи вообще ни о чем не говорит. Расскажу, как мы планировали свой дом. Нарисовали на бумаге, сколько хотим комнат (на нашу семью +1 гостевая). Затем - что в каждой комнате будет стоять (например в спальне большая кровать + 2 шкафа-колонки). Из этого посчитали размер нужной спальни. В кухне так же: перечислили всю мебель (холодильник, плита, разделочный стол, бак для воды, стол, телек) - выявили размер кухни. Потом санузел с душевой, детские комнаты, кладовки, лестница. Ну и т.д... Вот когда мы определились со внутренним пространством дома - мы вывели его внешний размер.
Получился дом 6х9 - очень уютный, и при этом компактный. Зимой легко прогревается, летом все в нем помещаются. Балконы я считаю излишеством в таких домиках. А вот терасса (была открытая, потом застеклили) - это вещь, очень советую:))
А строители у нас приезжали со своим вагоном (аренда его входила в стоимость строительства). Строила фирма Детинец 6 лет назад. Проекты у них хорошие и строят хорошо, но стройматериалы у них так себе (надо отслеживать).
09.07.2011 09:19:52, Marr
примерно так и делаем :-) - расчитываем число и площадь помещений
Спасибо :-)
09.07.2011 14:30:32, Ирина musik
ТанИчка
мне 6 нравится очень 09.07.2011 07:49:31, ТанИчка
MeDyZa
3-й мне понравился - остальные может и симпатичные, но не функциональные на мой взгляд 08.07.2011 21:29:15, MeDyZa
СПАСИБО :-). при вроде несильно "впечатляющем фасаде" рационально решено с планировкой помещений :-) 08.07.2011 22:53:02, Ирина musik
Мне вот такого плана нравятся, из ваших 8. И еще у этого производителя выставка домов есть, можно походить и посмотреть внутри, чтобы определиться с размерами.
А что подразумевается под временной постройкой? Палатка? Бытовка так и так для строительства потребуется.
08.07.2011 14:53:16, Весенняя кошка
отличный вариант :-). муж хочет пристроить к бане веранду и сответственно бытовку для стр-ва. только у нас участок маленький - 6 соток. неправильной формы - 1/4 овала. 08.07.2011 17:34:21, Ирина musik
Мы сейчас тоже ищем варианты - будем строить весной. Могу обратить ваше внимание на то что дома с такой крышей покатой отбирают место мансарды. Если точнее на втором этаже менее удобно ходить чем в проекте с такой крышей [ссылка-1] 14.07.2011 16:23:53, Дветочка
мне почему то не очень нравятся варианты с "ломаной" крышей 22.07.2011 01:06:56, Ирина musik
В бытовке строители будут жить, электричество туда подведете на время стройки, инструменты сложите. С баней не поняла. Но если ее еще нет, может вам по пути финнов пойти - у них в доме сразу и сауна, и веранды. Для небольшого участка это экономия места. 08.07.2011 21:13:41, Весенняя кошка
баня уже есть :-) 08.07.2011 22:41:01, Ирина musik
Вот посмотрите еще чудесный маленький домик с сауной
[ссылка-1]
Или такой вариант побольше
[ссылка-2]
Но места он в итоге займет меньше, чем отдельная баня.
08.07.2011 21:22:20, Весенняя кошка
Nadia.
А как узнать хотя бы примерные цены на финские дома? 08.07.2011 22:54:18, Nadia.
Дорогие :( Чтобы не соврать - от 70-100 т. евро за домокомплект без сборки и фундамента. Но в домокомплекте очень много уже готового (окна, двери, включая межкомнатные, система вентиляции, полностью крыша и внешняя отделка). 10.07.2011 00:31:28, Весенняя кошка
да и не только эти варианты. много красивых вариантов:-) спасибо. будем изучать :-) 08.07.2011 22:50:49, Ирина musik
а у меня не получается посмотреть планировки:-( внешне симпатичные :-) еще много красивых "фасадов", а планировки неизвестны 08.07.2011 22:45:52, Ирина musik
Там над картинкой слева кнопки планировок, у меня на айпеде открываются. Но раз баня у вас есть, то неактуально :) 10.07.2011 01:23:15, Весенняя кошка
Люблюкошек
Мы с мужем сразу отказались от вариантов с балконами)) Если участки небольшие, то удовольствие от пользования балконом сомнительное;) Опять же, в холдное время года это совершенно за зря простаивающая площадь. Хотя соглашусь, с балкончиком все выглядит привлекательней.
Ой, и еще, по поводу второго этажа подумалось, лучше делать 2 этаж полумансардный, иначе скаты крышы съедят много жилого места. Хотя, можно устроить там и небольшие кладовые (это о проекте ДБ6).
08.07.2011 14:45:21, Люблюкошек
вот привлекают меня варианты с балконами:-) хотя согласна про сомнительность сего мероприятия :-(
Спасибо за мнение:-)))
08.07.2011 17:36:05, Ирина musik
ТанИчка
если у вас есть на что смотреть с этого балкона ))
река рядом, леса красивые
а не соседский участок
09.07.2011 07:46:23, ТанИчка
лес за забором :-) речку боюсь не увидим, хоть до неё и 200м, лес закрывает :-))) любоваться плодами трудов своих праведных - вдруг будет время :-))) 09.07.2011 14:32:10, Ирина musik

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!