Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Focus

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Есть участок в Карелии, хочу построить там дом. Не могу понять, как лучше - заказывать под ключ или нанимать умельцев, самим выбирать материал. Лучше - это и дешевле тоже)). Какие подводные камни встречаются на пути? Может, кто-нибудь имел дело с фирмами в Карелии? Буду благодарна за любую информацию.
06.03.2005 21:34:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карелия большая,конкретнее...В Яккиме(Лахденпохья) есть бригады,строить лучше из того что там растет:)),газобетон в Карелии не рекомендую,холодно и мокро,если не коттедж планируете ,а домик ,то лучше сосна.можно там же поискать готовые дома под доставку и сборку,гораздо дешевле,чем по индивидуальному проекту.Начинать с фундамента;) и дать выстояться годик.Да,уточните у Вас участок в Карелии или на Карельском перешееке. 08.03.2005 21:41:38, ммм
Focus
Участок под Петрозаводском. А выстояться годик - это только фундаменту? Спасибо за советы! 10.03.2005 13:41:36, Focus
kat kir
Я не знаю что имел ввиду автор данного совета про фундамент. Расскажу то, что знаю на 100%.
Фундамент под дом расчитывают исходя из материала общей постойки(т.е. тяжести строения), глубины грунтовых вод, характера почвы. Для постройки деревянного дома(легкого не зависимо от размеров) достаточно ленточного фундамента глубиной от 60 до 90 см в зависимости от состава почвы, армированного, плюс цоколь от 50 до 100 см(по желанию).
Фундамент грузится на 21 день, после его окончательной заливки. Ставится сруб, желательно накрыть крышу, особенно если это натуральная черепица. Она тяжелая и сруб будет садиться немного по-другому. Окнаи двери не пропиливаются начисто, делаютсятехнологические проемы для вентиляции. Не затягивать пленкой, т.к. не будет доступа воздуха.
В таком виде дом должен отстояться год. Обычно при начальном этапе в мае, такой результат к августу-сентябрю, отделку потихоньку можно начинать опять в мае. Если что не понятно спрашивайте. Удачи.
10.03.2005 22:53:34, kat kir
ну не знаю ,как Вы делали,но у нас бригада делала фундамент ленточный осенью,через год сруб ставили, а через полгода уже шла отделка.По правилам выстаиваться такой фундамент должен не меньше года,я в этом не спец и доказывать ничего не собираюсь, но людям,делавшим нам фундамент,я доверяю гораздо больше,чем Вам,уж извините.Сейчас делают по каким-то прогрессивным технологиям фундаменты ,на которые можно сразу ставить дом,но я не стала бы рисковать. 11.03.2005 23:35:52, ммм
kat kir
Бригада это хорошо, только есть еще правила и нормы. Отстаивать фундамент и не отстаивать сруб? Ха-ха-ха!!!
Может в строительной фирме спросите, только не в "Лютике!" каком-нибудь, а у профи?
Если говорит серьезно , то сруб должен отстоять год или зиму обязательно, потом вставить окна и двери и начать топить( обязательно зима), а уже потом отделка. Это не прогрессивная технология - это усадка дерева( исключение составляет клееный брус).
Это я Вам говорю как профессионал, уж извините.
У вас Финляндия недалеко, посмотрите их технологию. Это, конечно не люди, которые делали Вам фундамент, но строят из дерева они поверте лучше и надежней многих!
13.03.2005 20:57:53, kat kir
ну почему же?))сруб мы покупали уже "отстоянный",правда,полгода.Мы не в фирме заказывали, а у себя в лесничестве,там и бригаду брали.Так что профессионализмом можете не только Вы хвастаться;),на таких профи ,как мы с Вами, всегда найдется кто-то более знающий.Если брать финнов,то вот у них то как раз фундамент отстаивается,это я к слову... 15.03.2005 21:16:21, ммм
kat kir
Я Вам про белое, Вы мне про черное. В лесничестве не может быть строителей профи, там деревья выращивают и лечат от болезней!! Дома строят строители, это Вам так на всякий случай, к слову....! И про мы с Вами тоже не надо!
Ваши рассуждения похожи на детсад! Если есть сомнения в моем профессионализме могу показать построенный мной дом, и лесников своих возьмите, научу! Срубить колодец и построить дом - это разные вещи! Хорошо что фины Ваш пост не видели, или они тоже лесники?
17.03.2005 01:12:36, kat kir
девушка,я Вам пятку отдавила?извините,конечно,за неуклюжесть,но это Вы чего-то явно не хотите понять))), а не я.бригада СТРОИТЕЛЬНАЯ,фирма СТРОИТЕЛЬНАЯ, офис в ЛЕСНИЧЕСТВЕ,ну что тут сложного для понимания,честно слово)))Вы еще скажите,что мне его мужичонка с топоренком за ночь срубил...)какая фантазия бурная.нет,я его, не строила,это Вы ,наверное,бригадой руководить можете, у меня образование не строительное,не в свои сани не сажусь,профессионалам доверяю.тему считаю для себя закрытой.а Вам советую что-нибудь для укрепления...нет,не дома,нервов. 02.04.2005 03:07:49, ммм
Focus
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ, НАДЕЮСЬ, ПРИГОДИТСЯ! 14.03.2005 10:50:45, Focus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!