Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гадюки на садовом участке,как бороться???

"Ходят " как дома,сегодня зарубили одну,участок обустраевается,но травы и запущенности там нет, как их отпугнуть может кто сталкивался?
09.05.2011 22:41:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пользуемся когда-то прочитанным советом: никакого растительного или строительного мусора на участке, короткостриженная трава, чтобы негде было спрятаться и видно издалека. Из собственного опыта: 3-4 лопаты стоят всегда "в шаговой доступности" по участку. Отпугнуть их не очень удается, ежики тоже не мангусты. 28.04.2016 14:44:38, МИ
обязательно надо иметь Сыворотку против яда гадюки. Купите в аптеке. Т.к. (не приведи Господи) если укусит, то не во всех травмпунктах она есть, особенно, если далеко от Москвы. Она также помогает и укушенныи домашним животным. С сывороткой в кармане можно ходить в лес - своих свойств она не меняет, после леса, естественно, положить обратно в холодильник. 18.05.2011 10:37:27, Мюке
Мы ежиков подкармливаем,говорят если есть ежи то нет змей.Насколько правда не знаю,но ежи на поле почти на всех участках живут,змей не втречали.Норки у них -одно гнездо под туями в траве,спекциально там не косим никогда,а одно под бытовкой деревянной. 11.05.2011 17:15:24, Линдaaa
рыба-солнце
знаю выкашивают траву на участке и мин 1,5 метра по периметру участка
личного опыта нет ттт...
11.05.2011 08:58:09, рыба-солнце
zhukova_n_
тоже самое было: год на год не приходится. Когда много ежей - их нет, но лягушек много, а когда нет ежей и лягух, то змеи... природа блин...((( А с детьми вообще жесть, сама боюсь за своих. Хочу забор поставить, залить бетоном как ленточный фундамент, на метр вглубь! - но это только мечты пока.. 10.05.2011 17:47:13, zhukova_n_
У нас тоже есть гадюки,2 года назад собственноручно зарубила двоих.
Мне рассказывали что на югах вокруг участка кладут очень толстый канат (карабельный) и змеи вроде как через него не переползают.
Ещё у меня знакомая женщина живёт в Баку,так вот там вокруг участка засеивают мяту,вроде тоже помогает,но у них там не гадюки а гюрза.Может гадюке по барабану эта мята,но тоже можно попробовать!
10.05.2011 13:32:57, galkin20001
Привезите ежей. У нас такое же было - дачу дали на бывшем змеинном болоте. Привезли ежей, много, и помогло. Но в целом, на уход змей уйдет несколько лет, они не живут рядом с человеком. 10.05.2011 09:36:07, tatuska
А где ежиков ловить и сколько,а потом их выпускать в свободное плавание? 10.05.2011 14:23:20, Synok
нашла инфу что устройства против кротов помогают в борьбе с гадюками. еще надо чтобы ежики жили на участке:-) и не было грызунов (они ими питаются).у нас та же фигня только мы уже "зарубили" лопатой штук 5. медянок просто прогоняем. ребенка учим сразу звать маму/папу и бежать к родителям. 10.05.2011 02:10:44, Ирина musik
Да надо от кротов штуку на них попробовать,у нас есть на батарейках в землю,от кротов помогает 10.05.2011 02:29:57, Synok
ужас(((, б-ррррр. А где у Вас территориально участок?
Стройка идет? Обычно, когда шум, они "уходят".
10.05.2011 01:14:49, Туллина
Ногинский р-н, дом строили в прошлом году,но и это их не смущало 10.05.2011 02:09:28, Synok

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!