Раздел: Обустройство участка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Дренаж участка

Помогите мне, пожалуйста. Если не бригадой, то хотя бы ценными советами.
Нужен дренаж, при чем очень качественный. Вода с участка не уходит совсем, т.к. самая низина (не болото, но высокие грунтовые воды). Второй год из-за снегопадов просто плывем.
Буду благодарна за любые практические советы. Может у кого бригада есть достойная, кому делали? Мы найти не можем. Для профи слишком маленький объем работ, 7 соток всего.
10.04.2011 15:52:22,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irikka
Муж инженер-строитель с опытом работы более 25 лет. Написала Вам в личку. 10.04.2011 21:26:01, Irikka
Люблюкошек
Ответила , спасибо. 11.04.2011 13:16:45, Люблюкошек
партизанка Иванова
у нас тоже высокие грунтовые воды, но близко песок и быстро все высыхает. Знакомый нам говорил что лучше всех дренаж делают узбеки, типа у них природное чутье. Но на практике проверять не приходилось.
С дренажом есть одна большая сложность. Куда будет собираться вода? В идеале в общую дренажную канаву, которая у нас на улице некоторыми добрыми соседями тупо засыпана, для организации заезда машины на участок, поэтому есть проблемы тоже по весне. Так что я пока ограничилась тем что оставила на участке несоклько берез - они очень хорошо испаряют воду. Ну и конечно поднимаем участок - сыпем и сыпем песок и землю.
10.04.2011 16:12:10, партизанка Иванова
Люблюкошек
Канава есть, надо правильно в нее сток организовать. Участок уже отсыпался неоднократно, но все равно не хватает. В этом году еще раз будем, но до этого нужен дренаж 10.04.2011 18:25:13, Люблюкошек
партизанка Иванова
тогда копайте канавы, простилайте материалом нетканным который воду пропускает, потом туда щебень и песок. Трубы дренажные может перекосить. Наши соседи их каждый год раскапывают и перекладывают. Видимо что-то не так сделали. Я пока льщу себя надеждой обойтись без этого. 10.04.2011 18:53:59, партизанка Иванова
=СветА™=
наш сосед( у него всего 4 сотки) по центру участка лет 20 надаз врыл металлическую трубу с дырами и под уклоном свел ее в канаву.У них участок сухой. 10.04.2011 21:45:59, =СветА™=

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!