Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

партизанка Иванова

как удобнее жить на даче?

мы уже второй год зреем начать строительство на даче нового дома, но столкнулись с мужем с тем что у нас абсолютно разные понятия о комфорте. Вот и хочу я изложить все сомнения, чтобы получить возможность, с помощью мнений соконфенян, посмотреть на ситуацию со стороны.
Что хочет муж
Большой дом, с кухней, баней и теплым сортиром. Все в одном и под одной крышей. Сразу скажу - у мужа от рождения нет обоняния, совсем.
Я же хочу
Дом - отдельно, летнюю кухню - отдельно, банно-прачечный комплекс и санузел - отдельно. И желательно в разных концах участка. Максимум согласна совместить банно-прачечный комплекс с кухней, но санузел все равно - отдельно и подальше. Потому как когда в гости приедут друзья - в доме можно прекрасно уложить спать детей и веселиться на летней кухне и прилегающей территории хоть до утра. Готовить в доме - это 100% запахи еды и мухи. Летом для меня это пытка. А санузел подальше от всех строений - опять таки потому что запахи в любом случае, причем запах химии от биотуалета для меня еще хуже чем все остальное вместе взятое. По септикам если честно мало информации пока у меня, но то что я знаю пока - крайне негативно, возможно устаревшие сведения. Ну и у нас на даче очень высокий уровень грунтовых вод, посему как-то септик у меня не очень в понятия укладывается. Ну и как уже понятно - чувствительность к запахам у меня повышенная.
Понятно что если ездить на дачу зимой, то лучше наверно вариант мужа, но мы в основном проводим на даче время летом. Есть все же мечта ездить туда чаще и в холодное время, но не терять в комфорте летом.
У кого как на даче и что кому кажется более удобным?
Заранее спасибо за ответы
20.01.2011 08:33:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас только туалет отдельно.И тоже живем не зимой. А в доме и душ и кухня,никаких запахов плохих нет от этого.
Если решит еи зимой ездить-то туалет думаю надо в доме иметь.Потому как холодно до ветру зимой бегать))),особо ночью.
26.01.2011 13:22:25, Линдaaa
Tess
У нас так мало времени хорошая погода, которая позволяет в халате утречком топать на кухню за кружкой кофя по улице или вечером за молоком, что всё должно быть рядом под одной крышей…
За исключением бани – это подальше… в плане пажаробезопасности, особенно если баня дровяная…
25.01.2011 11:34:49, Tess
Естественно все под одной крышей. Не набегаешься туда-сюда, особенно в плохую погоду, да и смысл? От запахов хорошая вентиляция спасет, а хороший септик тоже не пахнет 25.01.2011 10:13:01, Весенняя кошка
У нас баня отдельно, дом отдельно. Еще есть летняя кухня. Так вот, летней кухней пользуемся очень мало, только летом и то не всегда. Но мы зимой тоже пользуемся домом, не представляю как можно бегать в туалет на другой конец участка или готовить не в доме. Никаких мух в доме нет и никаких запахов тоже. Туалет - делается современное очистное сооружение (септик) и проблем никаких вообще. У вас видимо, какие то устаревшие данные. 24.01.2011 15:04:27, Томик
Про туалет вам правильно написали - не набегаешься ночью и в холодное время года :-) Но у нас их два, например - один в доме, второй на улице :-)
Муж дело говорит на самом деле :-) Готовить на летней кухне - это те же запахи и мухи, да и не в нашем климате ее заводить - мое имхо. У свекра есть - он с Украины, это его дань традициям, не пользуются в итоге. Беседка для посиделок вас спасет :-)
У нас все в одном доме - и кухня, и санузел, и комната с бойлером и стиралкой, это оочень удобно - поверьте :-)
21.01.2011 20:30:34, Кирен
Marr
Я не читала ветку, но сейчас мы с мужем живем на даче и это полноценный дом с туалетом, душевой кабиной, кухней, стиралкой-автомат и даже посудомоечной машиной. И с интернетом кстати. Запахов нет. И летней кухни нет. Для летних посиделок у нас беседка и рядом поляна с мангалом для шашлыков. Баня у нас отдельное строение, в ней тоже есть санузел и комната отдыха на мансарде. Там у нас летом живут гости, которые в доме не поместились:)))
А то что вы описали - это какой-то прошлый век, извините.
21.01.2011 11:48:37, Marr
СHARMANT
+ мульен у нас так же. В доме аж 3 сортира!! А баню лучше отдельно - в снежок выбегать самое оно.. 21.01.2011 22:29:45, СHARMANT
Аннэта
+1000 мы тоже построили новый дом с большим удовольствием ездим каждые выходные, потому что там есть все и вода-гор/хол. теплый туалет , стриалка, душ( еще не подключили) кухня , камин. ВСЕ прекрасно!!! 21.01.2011 15:09:19, Аннэта
Согласна. Посиделки у нас на веранде, пристроенной к дому пару лет назад, то бишь как беседка. Туда выведены розетки, там чайник, телек, могу там летом, чтоб не жужжать в доме мясорубкой и не будить дочь пока спит, готовить с помощью ее и прочей техники, что-то к ужину. Надеюсь руки дойдут организовать допкухню в бане-гостевом доме, пока там только в комнате отдыха чайник и телевизор, а терраса простаивает с одним холодильником в одиночестве, вообще-то предназначенная по идее во время стройки для второй полноценной кухни. 21.01.2011 12:19:31, Атом
Marr
У нас тоже розетки уличные на террасе и в беседке.

OFF. Атом, я вас в какой конфе не встречу, тоже везде с вами согласна:)
21.01.2011 14:16:38, Marr
Можно считать - мне комплимент, что наши мнения часто совпадают))) 22.01.2011 02:20:47, Атом
Marr
родственные души) 22.01.2011 14:29:36, Marr
У нас на даче так и есть как Вы хотите, баня отдельно, летняя кухня отдельно (сейчас ее совместили с летней террасой переходом), туалет отдельно, дом отдельно. В доме ни туалета, ни ванной, ни кухни. Это очень неудобно, очень. Целыми днями приходится носиться туда-сюда, либо иметь все в 2-3 экземплярах (чайник, СВЧ, холодильник). Покушать или в туалет захотел - пожалуй на улицу, в любую погоду, а погоды у нас разные стоят.

В Вашем случае я бы отдельно сделала баню, если она будет топиться дровами. Летнюю кухню сделала бы как пристройку к дому, со входом и из дома, и с участка. А в доме сделала какую-никакую, а кухоньку. Можно так, чтобы летняя и обычная кухни сообщались дверью.

По поводу посидеть с друзьями и сна детей - просто сделайте так, чтобы окна комнат, где спят дети, выходили на сторону, противоположную месту посиделок с друзьями. У нас сейчас так, окна всех спален на одну сторону, а летняя терраса - с другой стороны дома, и ни звука до спален не доносится, вообще.

И да, почитайте про септики. У Вас похоже что-то не то про септики в голове отложилось, я про "запахи в любом случае". Самый простой септик - это бак, закопанный в землю, какой от него может быть запах? :) Современные удобства - это не то, что было лет 5-10 назад.
20.01.2011 21:26:35, tasik_
партизанка Иванова
про септики соглашусь
просто у меня остались жуткие воспоминания о поездке к мужу на родину и они связаны именно с септиками
20.01.2011 22:25:39, партизанка Иванова
Снеженика
у нас баня отдельно, дом отдельно.В доме горячая-холодная вода, кухня , плита с магистральным газом,вытяжка, канализация- септик,в ванной стоит машинка-автомат, ездим туда круглый год, все новогодние праздники там провели.Отдельно строить кухню и в голову такое не приходило, хотя у свекрови именно так , правда в Ставрополе. 20.01.2011 19:41:53, Снеженика
партизанка Иванова
у нас газ балонный. Насколько я знаю по правилам его в дом нельзя :( 20.01.2011 22:22:14, партизанка Иванова
У нас тоже. раньше ящик с баллонами стоял на крыльце, газовый шланг -высверлена дыра и протянут в кухню, дыра запенена. Сейчас когда появилась веранда, а крыльцо застеклено полностью алюминивыеми стеклопакетами, шланг другой, более крепкий и длинный, и ящик с баллонами стоит на улице, рядом с верандой. 21.01.2011 12:25:42, Атом
=СветА™=
меня все время интересовал вопрос что значит " газ балонный"
газ или есть или нет,а балон каждый может купить.Газ от этого не появится.

В дом можно ставить балон определенного объема.маленький или средненький.:-)
Выше этого балон нужно ставить на улице, а в дом заводить шланг от него.
21.01.2011 12:15:57, =СветА™=
=СветА™=
а зачем септику надо укладываться в вашей голове? септики обычно укладываются в грунт.Запахи ровно тfкие,как в квартире или у вас для туалета отдельная квартира? :-)) 20.01.2011 15:59:53, =СветА™=
партизанка Иванова
нет конечно - но у нас хорошая вентиляция.
Просто оч хорошо помню септик в райцентре где живет отец мужа - это один из моих ночных кошмаров :(((
20.01.2011 22:21:22, партизанка Иванова
Так вентиляцию и в доме надо делать по хорошему. 24.01.2011 15:06:35, Томик
=СветА™=
на самом деле тут есть моменты, в которых надо разбираться.
У вас есть дренажная канава общая?
У нас на даче не было,но там было сухо и березы(они оду тянут)Мы сами рыли двухступенчатый септик,заселяли его дорогой бактерией(не химией) у нас никогда не пахло ничем, на выходе была отличная вода под те же березы мы сливали пару раз в год.

Правда,кухонный слив мы делали отдельно,причем и летний и зимний -разные.летний просто трубу с дырами в землю.А зимний в бочку выводили,чтоб можно было чистить раз в 5 лет.От моющих срадств там камни образуются нерастворимые.

А сортир-душ-баня- шли в общий септик.

Сейчас в доме у нас очнеь близко грунтовые воды,септики буквально плавают,даже пусутые тут же заполняется грунтовыми водами.несмотря на все герметизации и изоляции.Но тут общая сточная канава по поселку.И запах есть,увы. Не всегда,но иногда тянет от самой канавы.Но не от нашего септика,а от септиков тех,кто жалеет деньги на бактерии.

Если у вас нет общей канавы,то сделать без запаха не вопрос вообще.А если есть,то запах от вас не зависит,будет пахнутиь не вами.так другими гамнищами.

а вентиляцию сделать в доме-копейки.Причем,хоть естественную,хоть принудительную.Это вам не квартира с соседями.которые тоже гадят и вентходы закрывают и вообще ..:-)
21.01.2011 12:14:05, =СветА™=
=СветА™=
ОООО!! Велкам к моим граблям! :-)
Я была такая же как вы.Ровно.даже .может,хуже.
Я я решила,что мне нужен дом.И все.Дом отдельно.Без запахов,вонищи,гари и прочего.

Поэтому летняя кухня отдельно,беседка отдельно,душ дома ни к чему-есть шикарная баня.Сортир тоже в приницпе можно и на улице-подумаешь.

В итоге я убедила,так и сделали.В доме не было кухни -только столовая с СВЧ-если что,погреть,и санузла не было ,все было в бане.

Прожили так ровно год.
Понятно стало,что это невозможно.
В итоге пришлось как-то перекаривать,перестраивать,при­страивать нормальную кухню,делать санузел и душ.

Словом,если вам нужно в доме жить,то дом должен быть полноценным.Сразу.С санузлом,кухней и почим.А бирюльки в виде летних кухонь эжто вы оставьте на потом.Чтоб понять,что это ни к чему.Ни зимой ,ни летом.

Кстати,при ваших вводных-друзья, а дети спать,надо делать беседку или патио.Мы там все лето и сидим.И едим и гуляем-все в беседке с апреля по ноябрь.
Но минусы тоже есть и теперь я думаю,что удобнее не беседка в другом конце участка, а террасса к дому-крытая и большая.
20.01.2011 15:57:09, =СветА™=
партизанка Иванова
у меня и была мысль про отдельно стоящую баню-кухню с комнатой и большой террасой и это все в сосновой части. И недалеко от нее стационарный мангал/барбекю. А отдельно большой дом.
Но мы тут с мамой вспоминали планировку бабушкиной дачи (там сейчас Зеленоград) и есть у меня мысль что может муж прав и все надо вместе. Тока там сортир таки был за сараями :) Но воспоминания о том доме как о самом удобном и счастливом. Правда мне было 6 лет когда его продали и возможно реально он сильно меньше в размерах :)
20.01.2011 22:19:50, партизанка Иванова
=СветА™=
Кстати,мы в зеленограде.:-)

А муж прав.
Вы хотите две стройки.
Я бы для начала строила дом с кухней и туалетом, а потом в сосновой части :-) баню с чем угодно.Если будет желание.
21.01.2011 12:17:50, =СветА™=
А в квартире вам туалет и кухня не мешают? И вы в курсе почему? Потому что полноценная канализация и вентиляция. Все современные дачные дома строятся так же уже добрых лет 10. накой вам тогда септик, если вы хотите только биотуалет? Биотулает есть домашнего использования, и уличный типо торфяного. Но с меня хватило 4-х лет. Теперь на даче наслаждающей полноценной канализацией с нормальный септиком (ранее был упрощенного вида 1-секционный, куда сливалась вода из душа, умывальника и кухни). У вас смещены понятия о современной даче. Вы начинаете с нуля? 20.01.2011 14:59:05, Атом
партизанка Иванова
возможно понятия забиты счастливым детством у бабушки на даче:)
Не совсем с нуля, точнее есть домик каркаснощелевой от старых хозяев и сарайка под названием летняя кухня, и душ совмещенный с сортиром :). У старых хозяев в домике была пародия на кухню 3 кв метра - я ее разрушила увеличив комнату.
Грядок и планировки участка можно сказать нет, только кусок леса который не хочется рушить. Вот планов громадье что делать и как.
Но опыт дачной жизни есть.
Вот пришлепала за советами
20.01.2011 21:45:49, партизанка Иванова
MeDyZa
Даже если делать банно-прачечный комбинат отдельно от дома, вопрос с септиком решать придется - вы куда будете сливать отработанную воду - в канаву за забор?
Гостям ночью бежать в ср...ник через весь участок тоже мало радости добавит.
Так что прислушайтесь к мужу, дело говорит :))) Я бы только еще одну летнюю кухню добавила, а кухню в основном доме использовала в плохую погоду или зимой.
Про баню - я не отличаюсь богатырским здоровьем, чтобы зимой через участок после бани идти в дом - это сколько на себя надевать всего надо, чтобы не простыть. А в доме достаточно в ванной душевой кабины с небольшим нагревателем, раковины.
На самом деле столкнувшись со строительством, поняла, что в первую очередь надо решать вопросы с подведением/отводом воды - скважина и септик, и от этого уже "плясать" к проекту дома.
20.01.2011 14:53:25, MeDyZa
партизанка Иванова
утилизация мыльных стоков все же проще чем полноценная канализация.
Баню я как раз хотела как маленький домик на зиму с комнатой, что бы не топить большой дом. Но в нашей погоде совсем без отопления летом в большом доме никак :( да и душа хочет спальню отдельную от сына :)))
Вот как раз и планировали со скважины - уперлись в место, а про септик - бодаемся :(
20.01.2011 21:42:16, партизанка Иванова
Marr
Чтобы не топить большой дом - предусмотрите при строительстве возможность часть дома перекрывать на зиму. Мы перекрываем второй этаж. 21.01.2011 11:57:00, Marr
+1. 20.01.2011 15:00:26, Атом
ЛУЧИК
У меня все в доме: санузылы, сауна (хотя есть и на участке баня),кухня, спорт зал, гараж с мастерской.генератор отдельно в отдельном домике. В доме мух нет. Туалет обыкновенный как дома, с разницей только что течет все в септик. Хотела бассейн в доме, но насчитали заоблачную сумму не тянем удовольствие. 20.01.2011 13:44:10, ЛУЧИК
партизанка Иванова
генератор сильно грохочет? у нас соседи через 4 участка поставили - очень слышно, по звуку определяем включили свет в поселке или нет :) 20.01.2011 21:37:15, партизанка Иванова
СHARMANT
грохочет зараза и воняет... 21.01.2011 22:38:41, СHARMANT
ЛУЧИК
Грохочет. Ну и фиг с ним. У нас редко отключают, потерплю. 21.01.2011 12:23:44, ЛУЧИК
SunFlower
Генератор кстати сильно грохочет. :) У моих когда перед НГ обрывы были, на улице в беседке стоял, шумел и вонял, даром, что Хюндаи. :) 21.01.2011 11:24:04, SunFlower
вот представьте,как вы ночью зимой в морозище побежите в туалет,хоть и теплый,но через улицу?а дети,а гости?
Нет никаких запахов у нас,септик.
20.01.2011 13:38:03, Троянда
партизанка Иванова
зимой - нет, тока не это
была мысль на зиму о каком-то эрзаце ... но еще не оформилась
А сколько лет вашему септику?
20.01.2011 21:35:19, партизанка Иванова
Marr
зимой и не дойдете:)) у нас сейчас снег по пояс на даче) 21.01.2011 11:58:29, Marr
MeDyZa
Да и летом ночью тащиться через участок в туалет меня бы не вдохновляло. 20.01.2011 14:43:39, MeDyZa
партизанка Иванова
да там такие звезды, соловьи-пингвины и комары :))) что закачаешься :) 20.01.2011 21:36:02, партизанка Иванова
Anatta_Kengga
соседи, старенькие люди, горшок завели ((( чтоб на улицу среди ночи не шастать 20.01.2011 21:27:02, Anatta_Kengga
=СветА™=
да,именно так.Я и сама бы ночью не пошла и детей бы не пустила.В итоге все заканчивается ведром.от короторго запахов не меньше, а удобство вообще за переделами обсуждений. 21.01.2011 12:19:33, =СветА™=
SunFlower
Вы не преувеличиваете про запахи? Не могу понять, почему будет пахнуть туалет, кухня, баня и т.д., если их делать правильно? Муж ваш прав, надо делать все капитально и по науке, ваш вариант подходит только для летней теплой погоды, которая у нас бывает раз в году, когда мы на работе. :) Вы представьте, что в осенний дождь вам нужно будет бегать из домика в домик под дождем, каждый раз одеваясь-переодеваясь, то есть приготовили еду - побежали в дом, мыть посуду- обратно и т.д. А если вы в туалет ночью захотите? А зимой? Я уже не говорю про технические вопросы, если вы не будете постоянно жить, нужно консервировать дом на зиму, по крайней мере воду сливать, чтобы трубы не разорвало зимой и т.д., так у вас одно строение, а то 15 по всему участку. Да и территория вся будет заставлена домами, хотя может у вас пол-гектара и вам надо их как-то освоить? В основном участки небольшие, 4 дома - и все, шезлонг поставить негде. Я - за одно строение при грамотном подходе. 20.01.2011 11:28:24, SunFlower
партизанка Иванова
ну в этом году лето было более чем теплым :) Все мое детство мама как раз и бегала из кухни в дом у бабушки на даче. А мы сейчас летом едим на воздухе, а если дождь, то в кухне, если холодно, то в доме.
у нас сейчас 12 соток, планируем еще 6 прикупить. Вот я и прикидываюсь буридановой ослицей
20.01.2011 21:34:25, партизанка Иванова
SunFlower
Тогда ищите компромисс. :) Но туалет должен быть в доме! :) И не сравнивайте маму и бабушку, тогда время было другое и уровень комфорта совсем другой. 21.01.2011 11:26:20, SunFlower
Anatta_Kengga
у нас так соседи построились..на мой взгляд - дурдом полный )) встал - иди завтракать в столовую по улице, одевайся...баня отдельно, туалет отапливается, но тоже отдельно - весь участок в постройках ))) колодец стоит, парник..в общем, как пионерлагерь )) 20.01.2011 21:22:28, Anatta_Kengga
SunFlower
Во, точно написали, пионерлагерь, сразу детство вспомнилось - умывальник на улице, столовая - шлепать надо, туалет вообще в лесу. :) 21.01.2011 11:21:45, SunFlower
ТанИчка
у нас летняя кухня с газом и еще навес на участке под шашлыки и посиделки. поздней осенью готовим в доме, но так как бываем мало, то в основном только разогреваем привезенное ссобой на печке или на электрич плитке.
если будете строить большой теплый зимний дом, я бы все равно кухни разделила бы на зимнюю и летнюю как в деревне.
У нас кухня и "ванна" в одном летнем доме, так как один обогреватель. Туалет в той же стороне по линии ванны в конце огорода.
Запаха нет и особо не было, септики пользуем только первый год
А если вы все бытовые удобства раскидаете по участку будет не комфортно и некрасиво.
Лучше весь хоз блок в одной строне делать, а вдругих местах-сады, огороды
И в теплом доме мужа туалет у вас будет дома, если грамотно делать-без запаха
И самое главное если есть у мужа желаение строить домик Нуф-Нуфа-то есть капитальный, не надо его отговаривать!!!!
20.01.2011 10:28:25, ТанИчка
партизанка Иванова
у нас 2 участка рядом, планируем выкупить еще один, так что красиво разбить на зоны получится. Отговаривать мужа никто не собирается :) просто я на 200% уверена что все равно все решения принимать мне :) вот и мучаюсь 20.01.2011 21:30:42, партизанка Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!