Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozmaita

Посоветуйте как укрыть плетущуюся розу.

У меня их 2. Одна плебейская, пустила побеги на рабицу, другая сортовая. Сортовая отлично разрослась за это лето, но я не успела сделать для нее решетку из дерева. так что она торчит кустов. Как их укрыть? Что сделать с динными побегами?
18.10.2004 15:04:56,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
У нас плетистые розы - до 3х метров и выше. Каждый октябрь (вот в прошедшие выходные занималась:)) я их аккуратно отцепляю от декоративных решеток, на которые они опираются и по которым карабкаются летом ( прирост за лето может быть до 2х-3х метров ветки), пригибаю к земле - очень аккуратно, чтобы не сломать, а потом закрываю лапником. В том году пыталась (см. ниже в этой конфе) найти альтерантивы лапнику, уже купили лутрасил, шпагат и пр, но к счастью, прямо рядом заездом в наш поселок нашли поваленную ель и опять воспользовались лапником. Лапгник подстилаю под куст , пригибаю его всеми ветвями к земле, собираю туда же все боковые ветви и сверху делаю большой шалаш из лапника. Пото мже сверху этого шалаша приминаю руками всю конструкцию. Некоторые ветви приходится фиксировать типа рогатками, чтобы шалашик получился менее разлапистый. Зимуют они таким образом уже около 10 лет. Да, корень присыпаю торфом или компостом, смешанным с опилками. 19.10.2004 11:51:19, Наташа С.
Пригнуть как можно ближе к земле, пришпилить скобой, чтоб не поднималась. Уложить ветки на лапник и сверху им же забросать или др. материалом в зависимости от наличия. Можно использовать сухой лист, торф. Но главное, чтобы за зиму укрытие не промокло. Всю эту шубу накройте непромокаемым материалом. Только по весне необходимо во время снять укрытие, причём делается это постепенно, приоткрывается: сначала снимают плёнку или что там у вас и т.д. 19.10.2004 09:57:57, Людмила из Питера
Насколько я знаю, в ботаническом саду плети, которые не заплелись на опорах, укладывают на землю, как виноградные лозы, пришпиливают и укрывают пленкой или материалом. а те, что заплелись на опорах, обвязывают какой-то специальной бумагой прямо на местах. 18.10.2004 17:49:34, francaise с дачи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!