Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фундамент под пристройку.

Помогите советом! Необходимо залить фундамент под две пристройки к щитовому домику. Фундамент ленточный, ширина 45 см, высота 60 см (50 см под землей и 10 сверху), траншея на 60 см (торф, дальше глина, т.е. вынимать будут только торф), 10 см ПГС засыпать. Общая длина фундаментов 30 метров. Армировать будут 150 м. прутка, + опалубка, + бетон привозной (7 кубов). Работать будут 4 дня, 4 человека. Просят за работу 40 тыс (+ материалы встают примерно в 38 тыс). Не слишком дорого за работу? Я слышала, что обычно берут 50-75 % от стоимости материала, или это не касается фундаментов?
02.09.2010 13:55:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется дороговато за привозной бетон.
Непонятно почему под землей так много.
У меня участок на болоте, заливали так:торф вынимали, дальше песочная подушка 20 см, потом поверхностный фундамент 40 см.много читала, что заглубление фундамента делать не стоит: либо поверхностный, либо на глубину промерзания 1,5м. Армирование в 12 мм арматурой в 2 уровня = получается 30м*2*2уровня= 120 метров.
В том году фундамент за 30 метров заплатила 25 тыс с самостоятельным замесом.
кубов у Вас 9, а не 7: 0,6*0,45*30 = 9

Фундамент пристройки обычно зависит от фундамента основного строения.То есть под пристройку надо заливать на ту же глубину, что и основной и соединить два фундамента горизонтальной арматурой, просверлив фундамент основного строения
09.09.2010 17:18:57, plushka-ulia
Счастливая ArtO
Их расчет прост – 10 000 руб. на человека за несложные работы в течении 4х дней
а ваш каков?:-)
Если по расчетам и условиям нашей местности, то стоимость работ на фундамент должна составить:
• при условии «РУЧНОГО» ЗАМЕШИВАНИЯ бетона на площадке (из цемента с ПГС) и максимальной ставки (3 000 руб./куб.м.) - 24 300 руб.,
• при условии БЕТОН ИЗ МИКСЕРА (максимальная ставка 1 000 руб./куб.м., но можно найти «умельцев» которые «готовят траншеи» 50Х50 со ставкой за пог.м. = 150 руб.) 10 000 – 15 000 руб. (с нюансами по доплате за армирование и опалубку, как договоришься.)

по этим условиям-расчетам Вам предлагают фундамент с заливкой из миксера со ставкой за куб.м. = 4 938 руб. (ибо Ваш фундамент имеет объем 8,1 куб.м.).
Дорого это или дешево зависит от альтернативных предложений «спецов» в вашей местности (есть ли другие исполнители в принципе и, как они держат «рынок цен на услуги»), а цена в итоге все равно зависит от ваших способностей «прораб+переговорщик»)

у меня (даст Бог) будет фундамент 8Х12 (заглубление 70, над землей 60, шир. 50) + ленты под межкомнатные стены (дл. 16 м. шир.30 с той же высотой) + подвал (1,5Х3 с выс. пот. 1,9) с выложенными кирпичом стенами и стяжкой (по гидроизоляции) и планово-договорная сумма на эти работы около 35 000 -40 000 руб. (окончательное согласование на днях) заливка тоже из миксера.
У местных (для меня спецов) один мой подвал в расчетах стоил от 45 000 руб., не говоря обо всем остальном.
Так что не бойтесь обсуждать именно ценообразование, оно вам откроет дверку к торгу + стОит показать, что вы адекватно и с понимание вопроса оцениваете этот труд по соотношению цена-квалификация-задача-фактическая нагрузка –конечный результат-ответственность за результат. Сначала при виде барышни 98 % строителей думают, что нам голову можно заморочить
07.09.2010 11:06:10, Счастливая ArtO
Большое спасибо за подробный ответ. Вы пишите "в нашей местности" - а это где? У нас не ближнее Подмосковье (120 км). Местные были нужны, что бы не решать проблему ночевки и кормежки. Прозвонили по 3 телефонам, что у нас на столбах висели - приблизительно все так и хотели за работу. Я пыталась в инете найти ответ именно на вопрос по стоимости куб. метра бетона, но не нашла. Поэтому и согласилась. Теперь вижу, что поторапилась - уже заплатила. А как вы искали бригаду? Я тоже за зиму должна найти (теперь, думаю, что местных мне совсем не хочется подряжать :() бригаду на стройку. 07.09.2010 20:54:06, natka20067
СHARMANT
50-75 % от стоимости материала это миф интернетовский. Всякая работа имеет свою стоимость, не зависимо от материала. Если не устраивает цена, поищите еще подрядчиков. 03.09.2010 15:30:53, СHARMANT
=СветА™=
угу-угу.Странно только,что далекие от инетернета строители-от тверских до таджикских этот миф знают и широко используют. 08.09.2010 16:02:07, =СветА™=
СHARMANT
так сарафанное радио оно огого....работает еще... 17.09.2010 14:36:43, СHARMANT
ВикторьИванна
По цене не скажу, но смущает сам предлагаемый фундамент... ибо пристройки на торфянике могут фигово себя повести. К слову - мы тоже на торфе живем, поэтому видим у некоторых соседей последствия таких пристроек.
10 см ПГС - это фигня. Все в торф уйдет. Там только песчаная подушка порядка 40 см. должна быть как минимум. Забуритесь винтовыми или асбестовыми сваями на глубину промерзания (сделайте привязку к фундаменту) и будете жить спокойно - пристройки после зимы не "поведет" и они не поволокут за собой дом.
02.09.2010 16:22:34, ВикторьИванна
Спасибо за отклик. Но ситуация такова, что слой торфа всего 60 см, потом идет глина. Поэтому было решено сделать по-больше бетона (т.е. 50 см. под землей), поэтому на песок осталось всего 10 см... Меня это тоже напрягает, но класть песок в глину?... Или уменьшать глубину бетона что-то не хочется... А сваи под пристрйку 3х4 метра - мне и так эта пристройка уже "золотой" кажется... 02.09.2010 23:39:16, natka20067
лучше песком засыпать до поверхности, а потом лента 09.09.2010 17:27:34, plushka-ulia
Счастливая ArtO
не надо в глину ни столбы ни сваи, т.к.каждый год будет "выплевывать" по весне на высоту от 5 до 15 см. (проверено 20 летним опытом дачи. у меня столбы фундаментные на 70-80 см., у соседей трубы асбестовые на 1,2-1,3 результат один). Глубину промерзания уверенно выяснить все равно нельзя, а на 2 м. закапываться, тогда крышу крыть только золотом остается, для сохранения соразмерности затрат:-) лента - оптимальный выбор.
(*только я бы толшину песчанной подготовки увеличила хотя бы до 20 см. и использовала мытый песок, и уже на него ПГС или щебеночки даже лучше)
07.09.2010 11:20:56, Счастливая ArtO
ВикторьИванна
Не соглашусь. Глубина промерзания в МО - полтора метра. У меня - винтовые сваи, ввинчены на глубину 1,5 -1,8 метров (из-за уровня участка, а так сваи двухметровые). Ничего не выплевывает. Главное - правильно "забуриться".
А вот там где просто лента - пипец. Домкратят каждый год. Глину пучит - мама не горюй.
Автору - посмотрите в поисковике (винтовые сваи), там и по ценам соориентируетесь. Вполне бюджетно получится. Если конечно не ставить их через каждые пол метра.

08.09.2010 17:52:48, ВикторьИванна
у меня лента - никаких проблем, а со сваями еще решать вопрос, чтобы не дуло зимой. 09.09.2010 17:26:35, plushka-ulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!