Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Опять про взносы

У меня 2 участка смежных, с 2-мя кадастровыми номерами. На деле это один участок, без забора между ними. Всегда сдавала взносы, как за один, кроме каких-то пропорционально соткам (на экологию, что ли?). Теперь меня предупредили, что со след.года я должна буду сдавать взносы, умноженные на 2. Как вы считаете, это правильно? Я готова сдавать что-то, помноженное на 2, но, например, за новые мощности в трансформаторе - мне кажется, это не совсем правильно. Эл-во же у меня одно, и дом, собственно говоря, один. Подскажите, как у вас это в СНТ принято? Спасибо!
29.06.2010 23:56:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://dacha.wcb.ru/index.php?showforum=90
Изучайте..
01.07.2010 15:03:01, Жеша
Бренда
Мерси. Вечером поизучаю, там столько всего... 01.07.2010 16:10:30, Бренда
партизанка Иванова
у нас в товариществе за один участок - одна плата, за второй если он без жилого дома, половина. Так что мы платим сумму умноженную на 1,5. Меня все устраивает.
А вот платежи которые расчитаны на количество участков, например взнос за обслуживание электросетей, их платят с участка - так что тут умножаем на 2.
01.07.2010 10:33:23, партизанка Иванова
а вы в курсе что это незаконно? взносы взымаются с члена,а не с участка. Вам выдали 1,5 членские книжки? 01.07.2010 12:04:07, )))
Anatta_Kengga
вот..с этого места поподробнее. В одном случае, как пишут, в суде выиграли дело по поводу умножения членских взносов на число участков), в другом проиграли. Интересный закон, видимо...(( 01.07.2010 22:44:09, Anatta_Kengga
=СветА™=
у меня 2 членские книжки, а плчу за один участок.Это тоже незаконно?
закон в СТ определятся уставом СТ. :-)
01.07.2010 12:51:46, =СветА™=
ошибаетесь. Устав не должен противоречить закону, иначе может быть признан недействительным. 04.07.2010 14:26:39, )))
Бренда
Спасибо всем за ответы! Они мне помогли слегка "придушить жабу" :))) Видимо, придется платить. А вообще, попытаюсь Устав наш добыть - почитать. Когда-то он на стенде в Правлении висел на всеобщем обозрении, щас куда-то спрятали :))) 30.06.2010 23:35:29, Бренда
Переоформите этот участок как один. Будете платить за один участок.:) У нас платят за количество соток, потому как у некоторых в нашем СНТ и по три и по четыре участка (тоже смежных, естессно). Они переоформили их как один большой участок.
Несправедливо, если кто-то за 20 соток платит 1000 руб., а кто-то за 4х20 тоже 1000, поэтому у нас решили по соткам считать. Так что у Вас все справедливо будет, мне кажется.
30.06.2010 17:56:09, с дачи
Бренда
Так у меня 7*2. Если переоформлю, будет просто 14*1. Те же яйца. Если б они неодинаковые были, типа 6+3, тогда да, есть смысл...
Или Вы имеете ввиду, что членские взносы платить за один, а целевые умножать на 2, пропорционально соткам? По сути, ИМХО, членские так и надо платить за членство (владельца), что с объединением, что без...
А вообще, я по ответам поняла, что это нормальная практика - платить за каждый участок. Что ж, видимо, придется раскошеливаться со след.года :(((
30.06.2010 23:30:21, Бренда
=СветА™=
переоформить не так то просто.Точнее совершенно не просто-надо переделывать генплан СНТ.А это нехилые деньги-ради чего?
Я поначалу тоже как-то огорчалась,когда на сторожку,например,де­ньги собирали-меня не будут два сторожа охранять, а я вдвое плачу.
Но я сделала себе два счетчика,например.Мне так удобно.Ну и за другой комфорт типа дорог я тоже платить готова вдвое.И платила.
А в этом году сказали.что могу платить с одного.Вот к каким приятным сюрпризам приводит спокойствие и тихость.:-)
01.07.2010 13:12:22, =СветА™=
читайте выше 01.07.2010 12:05:03, )))
Аннэта
у нас тоже два участка, платим все умноженное на 2 30.06.2010 15:20:17, Аннэта
MeDyZa
ИМХО - справедливо. У нас СНТ первоначально состояло из 180 участков - 180 членов СНТ, на которых делились все расходы по содержанию, благоустройству, з/п и пр.. Соответственно, если кто-то покупает участок соседа, теоретически количество членов СНТ уменьшается - расходы каждого конкретного увеличиваются. И если кто-то может себе позволить скупить несколько прилегающих участков, с какого перепугу это должно отразиться на моих членских взносах в дальнейшем? И общее собрание вряд ли поддержит уменьшение платы одного за счет других. 30.06.2010 14:59:44, MeDyZa
Anatta_Kengga
почему уменьшение ЗА СЧЕТ другого-то? Целевые - на дорогу например, делают по соткам (участкам), у вас пять участков - дорога длиннее, два - короче. Справедливо ввести пропорционально числу участков.
член СНТ это собственник, а не участок. Поэтому, членские взносы по числу членов (число участков тут ни при чем).
01.07.2010 01:04:12, Anatta_Kengga
Бренда
В принципе, согласна с Вами :) Но вот, если по существу разбираться: допустим, стоял участок неосвоенный. Эл-во на нем не было. Купили его до кучи к своему, эл-во на нем не прибавилось (ибо незачем, нет строений). Почему тогда надо платить с этого участка взнос на апгрейд трансформатора? Может, такие взносы нужно выделять из целевых? И собирать по числу пользователей эл-ва? 30.06.2010 23:23:43, Бренда
MeDyZa
"Стоял участок неосвоенный" - собственник у этого участка был? Если был, то теоретически должен был платить такие же членские и целевые взносы, как и вы. Про "электричества на нем не было" вообще не поняла к чему - у нас СНТ огорожено, по улицам столбы стоят, и к каждому дому провода от столбов тянутся. Платят все по счетчикам индивидуальным. 01.07.2010 11:54:49, MeDyZa
Бренда
Я абстрактно писала :)
На самом деле, я покупала 2 участка одновременно, 8 лет назад. Погасила все задолженности прежних хозяев, не разбираясь толком за что. С меня 8 лет брали взносы, как за один, кроме каких-то дифференцированных (по кол-ву соток).
С эл-вом отдельная песня: у кого-то оно есть, у кого-то нет (есть такие участки, где только картошку сажают). За подключение эл-ва берется отдельная плата (8 лет назад - 500$, сейчас 40000р.). Куда она уходит - фиг его знает. За само эл-во, естественно, платим по показаниям счетчика.
Но выделение новой ячейки и апгрейд трансформатора входили в обычные целевые взносы. Это разве правильно? Если ты не пользуешься эл-вом - зачем тебе за это платить-то? Я вот пользуюсь, но как бы на одном участке :))
01.07.2010 12:21:38, Бренда
и за прошлых хозяев содрали незаконно 01.07.2010 12:52:21, )))
Anatta_Kengga
номер статьи не подскажете? а то и с меня содрали за прошлых хозяев. 01.07.2010 22:46:18, Anatta_Kengga
Цветик-семицветик
согласна 30.06.2010 15:32:33, Цветик-семицветик
Anatta_Kengga
я сдаю за 3 участка, получается нехилая цифра. Ничем вообще из "инфраструктуры снт" не пользуюсь, даже дорога у нас к участку муниципальная.

По идее - надо читать Устав, если в Уставе про это нет, то должно быть решение Общего Собрания про эти сборы. На форумхаус.ру есть темка про это, там чел судился, по суду признали умножение незаконным.

Там по идее должны быть членские взносы (которые не умножаются) и целевые (напр. за забор, провода, дорогу) - вот это вполне можно привязать к протяженности участков одного члена. Ведь длина вдоль одного участка и вдоль трех - разная, если дорогу, например, отсыпать.

В реальности же - мне вот лично Устав не дали, послали...Что Председатель решит, то и будет. Куда деваются деньги, я не знаю. Бумажки с квитанциями нарисовать сейчас можно какие угодно, на любом рынке спрашивают - какую сумму вам написать. Так что всё грустно.
30.06.2010 12:25:24, Anatta_Kengga
А вот у нас человек судился по этому поводу и суд признал правомерным брать взносы в двойном и т.д. размере, т.к. есть решение общего собрания... 30.06.2010 17:48:29, Мышильда
Anatta_Kengga
взносы взносам рознь. Как я поняла из темы на том форуме - они не должны валиться в кучу. Целевые взносы, членские - это разное. Членские платятся по членам - участок не является членом. Член снт - это владелец, человек. Целевые - это на что-то конкретное. Если на моих 3-х участках ОДИН счетчик электроэнергии, зачем бы мне умножать на 3 расходы по электрификации? Мне электричества дают на ОДИН участок, напр. 5 кВт. Вот если б их умножали на 3, тогда другой разговор. А так, 5 кВт, как у всех, один счетчик, один столб - с какой стати в тройном размере?

Про общее собрание вообще вы в теории или на практике? Я вот побывала...кто буйный и горланистый - тот и прав. Логики, справедливости, порядка - нет и не предполагается. Устав не дают, мол, не положено, это ДОКУМЕНТ ))) Так что, решение ОС - это баааальшой вопрос...они могут решить, чтоб все голые ходили по СНТ, и что, будете? )))))Решение ОС не должно противоречить Закону РФ. И еще...там где колхоз, порядку не будет. Это на практике...
01.07.2010 01:00:13, Anatta_Kengga
Вы мне можете не объяснять, несколько ранее я писала ровно о том же... Только в том то и дело, что у нас "закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло". Поэтому разные суды и принимают прямо противоположные решения, к сожалению. 01.07.2010 10:19:16, Мышильда
надо с юристами в суд идти и доказательствами. А у нас народ любит прийти с пустыми руками,а потом говорит, что решение принято не по закону.
В нашем товариществе уже 2 год суды. Достало воровство и постоянно растущие зарплаты председателя (уже 20тыс.руб,в прошлом году было 15) и иже с ней(при том что работы не видно). Все взносы признали недействительными (в том числе и по количеству участков), как и само СНТ (неправильно реорганизовано, без кворума. Теперь мы опять ЛПХ.) Впринципе те кто судилисьполучили все решения в свою пользу. НО судится дама-юрист с приличным опытом в судах.
01.07.2010 12:14:39, )))
Anatta_Kengga
кстати о доказательствах. Что вы, как член СНТ, можете иметь на руках, как доказательство? У вас есть на руках Устав (иначе, откуда вы знаете, что там вам положено оплачивать и по каким методикам расчета)? У вас есть договор о поставке электричества (иначе можно утверждать, что вы подключились самовольно)? У вас есть членская книжка и заявление о приеме в СНТ, есть решение общего собрания о приёме вас в снт (иначе, чем докажете, что вы член)?
Вот я ничего этого не имею. В первый год заплатила 15800 тыс. членских и за вступление + 2300 долгов предыдущего владельца. Теперь второрй год ...думаю, доколе платить ни за что...Нет доказательств. Завезли 10 машин песка на площадку 10 кв.м. поди посчитай. По документам 10, квитанцию нарисуют на любом рынке на любую желаемую сумму. И чего докажешь?
01.07.2010 22:52:19, Anatta_Kengga
с уством обязаны ознакомить при вступлении... либо по запосу члена товарищества.
Договра о поставке электричества немжет быть-СНТ не поставщик,алишьпосре­дник.А вот договор пользования должен быть,но чаще они есть у индивидуала. Члену выдается квитанция об оплате
присоединения.

"У вас есть членская книжка и заявление о приеме в СНТ, есть решение общего собрания о приёме вас в снт (иначе, чем докажете, что вы член)? "
У меня нет ,но я и не плачу никаких членских взносов. У меня и договора нет (не хотят председатели в нашем ЛПХ этим заниматься,им выгоднее собрать стех кто платит и быстрее набить карманы).
А если вы не писали заявление о приеме в члены снт,не имеете решения и пр., то непонятно кому и за что вы платите... (у нас таких любят, т.к. с васпрощесобрать денег, чем со мной договор подписать и согласовать.) Я бы ужедавно попросила объяснить за что с меня эти деньги содрали, причем в письменном виде и пусть приложат копии документов. Затем выставила требование о возврате средств (всех или частично). Не вернули-заява в обэп.
А вообще сходите на форумзаус там много всего и со ссылками на закон(без этого вы не разрулите ситуацию и будут на вас дальше ездить).
04.07.2010 14:37:41, )))
Anatta_Kengga
тут я соглашусь(( 01.07.2010 11:30:07, Anatta_Kengga
Imelda
У нас тоже два участка, платим за 2. 30.06.2010 11:54:27, Imelda
=СветА™=
по разному.Как нога председателя пожелает.
То решаюют,что участка два и платить вдвое.Плачу.:-) то решают,что раз фамилия одна,то платишь за одного.Логики нет.
30.06.2010 10:17:27, =СветА™=
Бренда
А решают - на собрании? Или сам председатель? 30.06.2010 10:44:26, Бренда
Решают на собрании. А поскольку шестисоточников у нас больше и они горластее, то платим пропорциональко количеству соток, что на мой взгляд тоже бред. Потому что во взносы входит например и вывоз мусора, а мусор создают не кв.метры, а люди. Бывает на 6 сотках по 10 человек отдыхает, а у меня на 9-ти одна мама и мы на выходные. Опять же з-плата председателю, бухгалтеру и т.д., а они работают на хозяина, а не на сотки.Но сделать ничего нельзя - большинство у нас по-прежнему всегда право, даже вопреки логике. А на собрании всегда крики - почему я за тебя платить должен? А с какой стати за меня? я что заставляю их свой земельный налог оплачивать что ли? И целевые взносы - я понимаю коммуникации - водопровод, электросети, дороги межучастковые - да, их длина зависит от размеров участка, соответственно взносы на ремонт могут соотноситься с количеством соток. А, например ремонт трансформатора, или обустройство мусорной площадки - как зависят от метража моего участка? А никак! Или подъездная дорога? Тут тоже всегда споры - у кого-то на 6 сотках 3 машины стоят, у других на 12 - одна, или ни одной. Значит по метражу ориентироваться нельзя. А на кол-во машин тоже нельзя, потому как даже те, кто не имеет машин, яздят на такси, строют дома, покупают песок и землю, к ним приезжают гости и т.д. Дорогу-то всё равно разбивают. И опять же машина-машине рознь. Кто-то на грузовиках рассекает, а у кого-то крошка-малолитражка. Как это всё учесть и взять справедливые взносы - вообще непонятно. Но то, что не с размера участка - это по-моему логично! 30.06.2010 12:31:24, Мышильда
Вопрос с машинами решатся просто.
Те, у кого машины, платят и получают пропуск на въезд на весь сезон.
Кроме того есть разовая плата за въезд, которую вносит хозяин участка, к которому приезжает машина. Сумма зависит от типа машины: легковушка, газель, грузовая.
30.06.2010 14:42:13, Reina
А пропуск то кому предъявлять? Образовывать новые рабочие места? А потом по нашей дороге ездит ещё четыре деревни. Ставить будку со шлагбаумом на въезде? А вы уверены что нам позволят это сделать? 30.06.2010 17:46:39, Мышильда
если земли общего пользования в собственности то почему-бы нет. 01.07.2010 12:09:01, )))
Цветик-семицветик
в нашем платят за кол-во участков 30.06.2010 09:51:18, Цветик-семицветик
Бренда
:( спасибо. 30.06.2010 10:44:49, Бренда
Мы сдаем в этой ситуаии за два. 30.06.2010 00:04:39, ПТАХА
Бренда
эх :(((( 30.06.2010 00:06:05, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!