Раздел: Ландшафтный дизайн

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мировоззренческое: полоть - не полоть?

вот газон. должен быть равномерно засеян газонной травкой. а на нем повырастали всякие цветочки - клевер, еще какие-то белые и синие. про одуваны не говорю, они слишком разрастаются, портят все.

ну жалко же их скашивать! в прошлом году я одну часть газона вообще не косила, там были полевые травки с колосками и прочими хохолками. Когда они выросли мне по пояс, я испугалась. пришлось обкорнать.
или вот клумба. сажала не я, прежние хозяева, я даже не знаю, что там посажено - каждый новый цветочек - сюрприз. сейчас она вся зеленая и очень мне нравится. наверняка на ней куча сорняков. но они все такие симпатичные... может, пусть растут? или забьют садовые цветы?

или вот малина еще. малины у нас много в лесу. но там ей не сидится, и она наступает на участок, лезет во все щели. ну понятно, на газоне ей нечего делать. а рядом с качелями - я уже представила, сидишь себе, и ягодки прямо с куста в рот...
жалко ее корчевать. но вообще-то там изначально была декоративная сосна, которую сейчас под малиной просто не видно.

еще у меня есть куст декоративной малины. изначально он выглядел очень эстетично, как конус острием вниз. пустил кучу побегов. вроде надо избавляться от них, а думаю - может, оставить, будет не конус, а стена. он цветет красиво, розовыми большими цветами... чем больше, тем лучше?
08.06.2010 12:35:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
червячок
Жалко скашивать мне только два цветка маргаритки и маки, но не косить жешь невозможно, вот и думаю над устройством "газонной обочины" с вкраплениями маргариток, маков и льна.

Что касается одуванов - ненавижу, полю нещадно, аналогично поступаю со снытью на клумбах, рабатках, да везде, где ее вижу и рука дотягивается, выглядит это ужасно, так как пройти от пункта А до пункта Б на даче не вытянув из земли пару тройку "снытей" , не выходит - зверь, а не растение(

На клумбах спасает плотная посадка .

Что такое декоративная малина я не знаю, если она декоративная, то ягоды она дает? а то у декоративной смородины с этим негусто) Сосну надо спасать от малины - без солнца сосна захиреет( - я большой любитель хвойных, посему встаю на ее защиту.
08.06.2010 22:43:01, червячок
вот по ссылке пишуи, что она плодоносит, "но мы молока не видали пока".

цветет очень красиво и куст высотой в 2 метра, эффектно выглядит.

хвойных у меня в лесу - завались, так что к ним у меня нет придыхания.
11.06.2010 10:00:36, Маграт
АсОля
полоть газон бесполезно, опыт сын ошибок трудных, и вот какой вывод сделала я - ничего не засеивали - простоне до того, но есть полянка - пятачок, который мой муж постоянно скашивает, а вот по краям руки не доходят, так стали наблюдать, что там где в лето несколько раз косим газончик сам собой образуется, трава длинная уже не растет, больше клевера начало появляться, а по краям участка чего только не растет в метр высотой.
На клумбах и грядках конечно сама сижу в ручную пропалываю, но у нас их немного...
А малину бы точно корчевать не стала бы, у нас с ней проблема...
08.06.2010 15:43:47, АсОля
мне не нравится, когда на клумбах землю видно. вот у меня всякие вьюнки и душистые горошки стелются по всем клумбам, прикрывают голые места, жалко их вырывать. 08.06.2010 16:44:54, Маграт
Наташа С.
На старой даче у нас посеянный газон. Сами сеяли и выращивали лет 12, наверное его. Я в него развела маргаритки, которые мы косим, но они становятся толко ниже ростом, и все равно цветут все лето - очень красиво. И косить уже не жалко - они все равно растут и цветут:). На новой даче у нас рулонный газон, изумрудный и густой, его просто-таки жалко даже этими маргаритками портить:). уже накупила семян (обожаю маргаритки всех видов), уже даже замахнулась, чтобы засеять, но так и не решилась... В моем случае, оказалось, что все зависит от самого газона - в одном прекрасно эти цветочки смотрятся, а другой - портят. Малины у нас нет, у нас парково-клумбовое хозяйство:). 08.06.2010 14:05:52, Наташа С.
а как маргаритки - просто посыпать сверху травы? примутся? 08.06.2010 16:43:41, Маграт
Наташа С.
Да, после подстрижки:) газона. Ну и еще, поскольку я их люблю, они у меня в разных местах культурно:) посажены - сами сеятся, судя по всему (сорта разные, наблюдаю, как то в одном месте появятся вдруг, то в другом - самосевом идут). 08.06.2010 17:44:01, Наташа С.
о, самосев - это для меня :) 11.06.2010 10:05:24, Маграт
Чем чаще косить ,тем лучше газон.От малины нужно избавляться,потому что она как сорняк.Клумбу я бы прополола.А красивую декоративную малину рассадила бы,может есть где не прикрытые не красивые места? 08.06.2010 13:31:49, Галя и
АсОля
эх, где бы мне такую малину найти, чтоб как сорняк, а загибаются все.... 08.06.2010 15:38:20, АсОля
малина?она обычно без проблем. 08.06.2010 16:29:02, Галя и
насчет газонов я не знаю, у нас дача лесная, без газонов, но п оправилам, конечно, все скашивают. иначе сорняки распростарнятся самосевом, а колоски и хохолки- это как раз из семена и есть. на клумбе сорняки, конечно, все забьют, но может, это многолетники какие ? надо смотреть...:) если тебе что-то нравится - оставляй и подкармливай, остальное удаляй.
про малину - это да, располезтся куда хочешь. и куда не хочешь. люди обычно вкапывают вертикально какой-нибудь лист типа рубероида - в той стороне, куда не хотят, чтобы она ползла.
про декоративную не знаю ничего.
08.06.2010 12:51:39, Маро
спасибо 08.06.2010 13:22:50, Маграт
Мое глубокое:) убеждение - газон сам разберется, какая трава на нем должна расти. Мое дело - подстригать его раз в неделю. Или в две, если очень лень:). Главное - чтоб НРАВИЛОСЬ. 08.06.2010 12:46:27, Брюзжит Джонс
ну мало ли нравилось. вот мне нравятся маленькие одуванчики. а они на следующий год в кусты превращаются.

цветочки нравятся, но если их оставлять, тогда газон вообще нельзя стричь.
08.06.2010 12:48:58, Маграт
London
я делаю такие островки где на газон активно растут цветы кот. мне нравтяс - маргаритки или ромашки. делаю округлой формы иои ромбоидной эти островки. хорошо смотрятся. когда отцветают - скашиваю 09.06.2010 11:43:26, London
вот и я цветочки оставила, правда, по краям, как обрамление газона. 11.06.2010 10:06:36, Маграт
London
ну можно это "остатки" состричь, когда отцевтут но сделать такие острова в друго мсете 11.06.2010 10:20:05, London

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!