Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Annja

парочка вопросов

У меня есть вопросики:
1. Фикус Бенджамена. Очень болеет. Не могу найти причину. Ему 5 лет. Рос прекрасно (с 30см вымахал до 1,5м). При этом был очень зеленый (сквоь него нельзя было стену увидеть). На нашей квартире болел только 1 раз (залили) при том что переезжал с места на место раз 5. Переехали в мае вдругую квартиру. Листья сбрасывает пачками. При этом листья или вообще зеленые хорошие или чуть-чуть пожелтевшие 9еле видными разводиками). Место меняли. (сначала на балконе, как похолодало - под лампой на полу, сечас - на прикроватной тумбочке возле меня в спальне). Везде было света достаточно нет сквозняков. не пересугивали и не переливали (я для проверки даже екстренную помощь оказывала - просушивала: вынула из горшка с землей и на газетку на день). Что с ним. Жалко аж плакать хочеться (даже мужу жалко хоть он всегда со мной воюет). Уже он не то что чахленький (листья упругие), но полулысый. а листья все опадают. (уже меньше - наверное т.к. меньше осталось) А новые листочки растуть мало и слабенькие.

2. Алаказия. У меня уже было их 2. Сейчас третья. Первая загнулась не знаю от чего. Вторая когда загибалась я решила пересадить и всю-всю землю вытрусила. Так вот в земле жирненький такой червяк красный был. Пересадила, но она все равно загнулась (хотя успела отцвести). И вот на ДР мне подарили еще алоказию. Было 4 листа + 1 молоденький. Вот сейчас остался только этот молоденький листик и то слабенько растет. Вычитала в магии растений, что у них" спячка" так вот а спячка как проходит: нужно ли листья срезать? нужно ли вынимать из горшка и зиму переживать в виде луковицы? или в темное место при прохладной темпиратуре? нужно ли поливать?

3. Роза. У меня никак не получается рассадить китайский розарин. Если ставишь черенки в воду - корни не пускает, а гниет. Посадила 2 черенка в землю под банку. поливаю. Так они там сидят уже 1,5 мес. и ни-туды-ни-сюды. Очень хочется рассадить. Мою красивую очень больно уронили - что одни кусочки остались :-( Посоветуйте как делаете вы.

ОЧЕНЬ жду ваших советов.
16.02.2004 17:32:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iriska
По 1 вопросу, у меня уже лысый:((, хотя я тоже начала его поддерживать, когда начал осыпаться. Мне здесь сказали(в Цветоводстве поищите), что листики могут весной начать расти заново. У меня тоже хорошие зеленые листики, но они как бы подсыхают. Еще причиной могут быть болезни, посмотрите нет ли на нем маленьких черных точек?
По остаьным вопросам не могу помочь.
17.02.2004 09:50:23, Iriska
Оставьте фикус на месте!!
Не переставляйте! Они ОЧЕНЬ не любят смены условий. Дайте ему свет, тепло, и поливайте как земля просохнет сверху на фалангу пальца (и даже можно подождать дня 2-3).
Зы: чем смогу - помогу, у меня фикусов 16 видов. (пока, надеюсь будет больше)
Я свои фикусы поливаю редко - сейчас примерно раз в неделю.
Но это касается фикусов в среднего размера горшках, в больших надо поливать реже.
17.02.2004 00:16:04, Anna_sh
Iriska
от сухого воздуха в квартире они (фикусы)могут осыпаться? 17.02.2004 09:51:21, Iriska
На мой взгляд обычные фикусы (не ампельные) устойчивы к сухому выоздуху. Когда увлажнитель зимой не включишь (25-30%) - кожа начинает шелушиться моя, а они стоят бодренькие.
Листопадят они зимой
1. Из-за недостаточного света (надо подсвечивать)
2. Из-за перелива
3. Из-за клещика
4. Из-за сквозняков
5. Из-за смены условий

Мой первый фикус - это фикус Моника (бенджик такой, с волнистыми листочками). Так вот - после нее мне все фикусы кажутся неприхотливыми 8))
17.02.2004 11:52:26, Anna_sh
Фикусу землю поменяйте. Алоказия капризная, как зараза, жить в квартире не хочет, ей влажность нужна как в джунглях. Гибискус очень плохо размножается черенками, очень тяжело. Кроме того, Вы зимой что ли черенковать решили? Не выйдет ничего, даже геранькорней не даст. Подождите до весны. А там - да, в землю под пленку. Черенки должны быть небольшими, с парой листьев. 16.02.2004 17:48:51, Nastia
Гибискус нормально черенкуется. Сортовые голландские хуже, с фитогормонами и в земле. Но это, говорят, от того, что они обработаны какими-то веществами, не дающими укоренять. 18.02.2004 22:15:30, Allllenka
Annja
так шо ж мне делать если ее именно зимой уронили да так что голый ствол остался и черенки поотваливались. Вот и засунула в землю 18.02.2004 12:13:59, Annja
Не могу сказать, что алоказия капризна. У меня их было 2 - Полли и блэк вельвет. Никаких нареканий.
Влажность обычная, иногда зимой (когда увлажнитель не включала) - падает до 25-30 процентов.
А ваще-то это не сюда - в цветоводство надо.
16.02.2004 18:36:45, Anna_sh
Ну конечно, с увлажнителем кто угодно расти будет... У меня влажность очень низкая и зимой и летом, у меня она загнулась. И у мамы моей тоже. 17.02.2004 09:42:49, Nastia
Первый год они росли без увлажнителя. Не могу сказать, что что-то сильно поменялось.
На мой взгляд основные ошибки с ними:
1. Мало света (везде пишут, что не выносит солнечные лучи, поэтому ее ставят в темный угол) - она там загибается. У меня отлично росли на южном окне, притенённом соседним домом.
2. Залив в прохладное время года
3. Тяжелая земля
4. Увлечение подкормками и поливом теплой водой - появляются оранжевые пятна на листьях
5. Жалость к их цветкам - надо нафиг вырезать их 8)
Но это мои представления, взгляните сюда еще
17.02.2004 11:56:04, Anna_sh
Annja
а что за увлажнитель? у меня старый дедовский способ: на батарее ведерко с водой 18.02.2004 12:15:54, Annja

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!