Раздел: Птицеводство и животноводство :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куплена дача ( 30летняя). С чего начинать?

Участок до нас старательно использовали для выживания - множество грядок, почти нет живого места. Потом пару лет он стоял под паром))))Бурьяны - в рост.
Что можно сделать сейчас? С чего начать весной?
(Планируем максимально огазонить, по периметру - крыжовники, несколько цветочков... Минимализм)
07.09.2004 11:32:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перепахать участок. Засыпать мульчей. 23.09.2004 21:15:06, Марин.
Т е - скосить на мульчу, потом перепахать, и уже сверху - мульчей? 06.10.2004 10:43:44, хамло трамвайное
Мы тоже в похожей ситуации в этом году. Привезли двух работящих граждан таджикской национальности неделю назад. Они все перекопали, покрасили, выкопали и вкопали. Правда, везли знакомых- со стройки. На Ярославке, говорят, можно и ошибиться. 09.09.2004 22:55:27, Нат.Н.
Муравьи на даче полезные или вредные, если полезные в чем их польза, а если вредные как с ними бооться? 08.09.2004 16:25:06, gays
На одной почве полезные, а на другой вредные. Полезные, потому что глинистую почву рыхлят, а вредные, потому что только что посеянные семена к себе в норки утаскивают. Еще польза их иногда в том, что яйца тли пожирают на кустарниках и цветах. 08.09.2004 17:38:12, Liza8
Аврорик
:)))Какие, пардон, яйца кого пожирают? Муравьи разводят тлю как дойный скот, разносят ее по деревьям, а она деревьям очень сильно вредит. Поэтому одна из главных задач - не допускать на деревья муравьев, для чего используются всякие ловчие пояса, канавки с водой и прочие приспособления. Ну и не очень эстетично муравьиные кучи посреди газона. Других особенных пользы/вреда я не знаю. 09.09.2004 11:31:41, Аврорик
Тля разводится не из-за муравьев, а сама по себе. А муравьи приползают на деревья и ее отложенные яйца-крупинки сжирают. Это мое ИМХО. Вполне могу ошибаться, литературу не читала, написала по своим наблюдениям. А неэстетичные кучи на газоне, это да. Хотя их кучи - цветочки по сравнению с кучами, которые у меня в это лето нарыл крот. Не знаете, как с ним бороться? Мы его залить пытались, прямо шланг в его лаз засунули с водой, так он на следующий день в другом месте все разворотил, гад! Водоплавающий что-ли!??? :) 09.09.2004 15:27:31, Liza8
Аврорик
Муравьи НЕ ПИТАЮТСЯ яйцами тли. То, что вы считаете ее яйцами - это ее выделения, кристаллизованный сахарный сироп, ради которого муравьи о ней и заботятся - разносят по деревьям и прочее. :)) Книжки читать иногда полезно:) А кротов у нас пока нет, только мыши, но мноооого. Как бороться не знаю, потому что даже если поубивать, то тут же с полей новые набегут, а всех, как известно, не перевешаешь... Единственное. что приходит в голову - привлекать их естественных врагов, чтоб они сами поскромнее стали. Кто у кротов враг - что-то не помню. Может ежик? У нас соседи пардон собачьи какашки около мышиных норок подкладывают чтоб мыши испугались и ушли, они считают, что хоть и не 100%, но помогает, я сама не пробовала. 10.09.2004 11:29:50, Аврорик
А у нас под хоз.блоком целое ежиное семейство уже давно живет, только ни мышей, ни кротов не трогает. Вот муравьев я пыталась "Громом-2" извести в теплице. Из теплицы они ушли, но не далеко. И вместо одного муравейника в теплице я получила 3 в клубнике и 2 на клумбе. Муж залил их отработкой от автомобиля и, теперь вроде бы успешно. 10.09.2004 16:51:42, Liza8
Кидка
Осенью можно очистить все от бурьяна, когда он засохнет - вынется просто на ура. А можно уже сейчас триммером пройтись.
Я в приницпе не против боронения территории, потом придется бороться с тем, что вырастет на этом месте.. Да и не всегда это ровно делают. У соседей наших такого напахали...
Плюс обрезка деревьев, если вам актуально %)
08.09.2004 14:13:14, Кидка
Может не боронить, а сверху пару машинок земли высыпать ( мне тут такое предложили сотрудники)? 09.09.2004 17:01:50, хамло трамвайное
А сколько у вас соток? Я в эти выходные наблюдала картину, как новые дачники, купившие тоже старую дачу с 8 сотками заросшей земли вогнали за забор трактор и он им очень аккуратненько снял верхний слой дерна, тем самым выровнял весь участок и удалил все сорняки. А дерн теперь у них в двух больших кучах у забора. Многие по весне в такие кучи кабачки и тыквы сажают, горки цветочно-каменные делают и даже клубнику ярусами высаживают. Но я бы начала с благоустройства дома и пищеблока. Остальное потихоньку-полегоньку. 07.09.2004 16:54:28, Liza8
Дюжина соток у нас.
С каким лицом))) нужен трактор? С ножем?
08.09.2004 08:59:35, хамло трамвайное
Я могу ошибиться, но, по-моему это был бульдозер. Вот по ссылке посмотрите, примерно что-то в этом роде. (Лицо похоже:))) У нас там совхоз недалеко, можно договориться. 12 соток ручками прополоть от сорняков, чтобы естесственный газон создать, это тяжко, конечно, хотя, глаза боятся, руки делают. Или тример электрический купить и постоянно все скашивать под ежик. Тоже вариант. 08.09.2004 12:10:10, Liza8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!