Раздел: Техника для дачи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор водонагревателя

Здравствуйте!
Начали с мужем обустраивать дачу. Уже сделали основной ремонт, теперь вот добрались до санузла. Хочется максимального комфорта там и потому решили поставить водонагреватель. Но, т.к. в городе у нас проблем с водой не бывает, ни я ни он ничего в них не смыслим. Может быть кто-то подскажет что лучше - проточный или накопительный? И, если накопительный, то сколько литров оптимально для 2 человек? И каким брендам можно верить?
04.05.2010 23:36:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
накопительный.и большой.Мы на кухне сделали маленький-на 50 литров-не хватает нормально посуду помыть. 05.05.2010 19:31:03, =СветА™=
LMila
У нас на 30 литров. Хватает и помыться и посуду помыть. Просто вода просто так не течет никогда. То есть намочила посуду воду закрыла и намыливаю без воды, а потом уже воду включаю когда смывать надо. В душе также. 05.05.2010 20:22:35, LMila
Marr
А смысл тогда? Если есть деньги на скважину, аккумулирующий бак, фильтры, разводку воды по дому и еще на септик, то зачем ставить маленький бак? Чтобы сэкономить деньги на цене водонагревателя? 05.05.2010 21:41:15, Marr
LMila
В нашей деревне вода холодная проведена централизованно, а водонагреватель большой не нужен т.к. такого нам вполне хватает. Зачем тратить деньги на то что нам не нужно? 06.05.2010 22:28:28, LMila
=СветА™=
я тоже не пойму смысла.Может,место экономить? 06.05.2010 20:12:04, =СветА™=
Накопительный лучше 80 литров. 05.05.2010 11:19:34, plushka-ulia
+1/ Меньшего объема может не хватать( было и такое). У меня семья конечно поболее, мы поставили доп. второй для кухни на 30 литров и замкнули в систему. Ванны нет, обходимся душем, но если мыть посуду в большом объеме, да душ кто-то принимает, то маленького точно не хватит, второму вздумающего помыться придется ждать когда вода нагрееется в водонагревателе (там система держит давление и вода потсоянно доливается, и стало быть греться при большом использовании воды не успевает). проточный -фигня вообще, не серьезно. 05.05.2010 14:32:51, Атом
Про марку советовать не буду -без разницы, они все одинаковые, аристон первый отслужил 7 лет, 2 года уже другой, работают одинаково. 05.05.2010 14:39:48, Атом
Marr
Разница в скорости нагрева. Аристон как раз ооочень медленно греется. 05.05.2010 14:43:16, Marr
Ну вот видимо потому они в новой модели это упущение и исправили.) Теперь греет быстрее всех) 06.05.2010 12:10:19, Трофим
Спорить не буду, не заметила, но скорость нагрева зависит от мощности по техпаспорту, и чтоб не заморачиваться этими проблемами, надо брать объем с запасом -в итоге получается расход эл-ва экономнее -греть ли опорожнившийся бак и залитый вновь от 10 градусов входящей тем-ры воды до устанвленной вручную тем-ры 60-70 или больше-меньше, или всего лишь догреть от 40( при большом расходе воды) до нужной -т.е. не получится когда из крана горячего хлешет откровенно холодная.Т.е. второй враиант менее проблемный. 05.05.2010 14:59:51, Атом
Ясно, спасибо. Видимо и правда надо взять побольше. Просто большой ведь ещё и места много съест в ванной, а этого тоже хочется максимально избежать.
А у Вас оба аристоновские?
05.05.2010 15:16:28, Лючия
Нет, второй из леруа как называется точно не помню , как-то на термо...-просто смотрели средней цены. А пространство не съедается -у нас висит в углу под потолком сбоку от умывальника, под ним удачно стоит угловая многярусная полка на колесиках со всякоой быт. химией и запасом мыла-шампунями.Душевая кабина в другой стороне. 05.05.2010 15:41:33, Атом
Да, это все понятно, что вешать куда-то наверх надо. Просто я люблю простор, вот и хочу покомпактнее там все устроить) 05.05.2010 19:48:43, Лючия
Ну вот, кто-то говорит что 50 - это много, кто-то - что мало..
А это Вы по личному опыту судите?
05.05.2010 12:02:40, Лючия
=СветА™=
50-однозначно мало. 05.05.2010 19:31:19, =СветА™=
Marr
У нас был сначала 50. Сейчас 80. Могу объяснить в сравнении. Чтобы полноценно помыться одному человеку 50 литров достаточно. Второй сможет мыться только часа через 2 (ну или когда там ваш бак снова нагреется). Если к вам приехали гости, все пошли на речку и потом захотели поочереди принимать душ, то половине гостей светит уже холодная вода:))
Нам 50 литров было мало. У нас 4 человека. Частые гости. Дом зимний. На кухне отдельный бак на 30 литров.
05.05.2010 14:41:19, Marr
То есть на двоих должно хватить 80, да?
А про фирму что-нибудь посоветуете? Если я правильно поняла, то 80 литров должно хватить на то, чтоб горячая вода была всегда, потому что бак не до конца будет тратиться и вода будет догреваться, а не с нуля градусов опять греться. Значит время, пока нагреется полный бак - не так важно. Мне бы теперь что-нибудь покомпактнее найти, да и надежное чтоб было..
05.05.2010 15:19:59, Лючия
Marr
Насчет литража - ИМХО на двоих и 50 хватит, но в обрез. Если хотите с запасом, то лучше 80. Места конечно больше потребуется. Наш нынешний бак в доме - горизонтальный, он под лестницей лежит. В бане вертикальный на стене. В кухне круглый под мойкой. Они бывают разной формы, бывают с датчиком тепературы и без, у некоторых есть возможность включать половину мощности нагрева (удобно кстати, мы зимой в таком режиме).
По фирме не знаю что посоветовать. У нас все 3 штуки Термексы. Но просто на тот момент в области больше ничего приличного не продавалось, а из Москвы дорого везти:))
05.05.2010 18:13:28, Marr
Да, мне кажется, что 50 нам хватит. Там все-таки просто душевая кабина стоит, а под душем воды льется не так много. 05.05.2010 19:51:35, Лючия
Накопительный лучше. Проточный не греет до достаточной температуры. На двоих по опыту 30 литров хватит, если по полчаса не плескаться.
Посмотрите Ariston Velis. Очень интересная модель и безумно быстро греет воду. Сам не пользовался, но сейчас как раз тоже выбираю и пока этот у меня в лидерах.)
05.05.2010 00:45:01, Трофим
Ясно, спасибо за совет.
Про литраж - даже не знаю. Кто-то говорит, что надо больше 50 на двоих, кто-то говорит, что меньше. Будем ещё думать.
Аристон посмотрела, действительно, красивая щтучка) Теперь вечером мужу покажу - пусть с технической точки зрения оценит вопрос.
05.05.2010 12:01:15, Лючия
Я скажу так - если вам достаточно 15-минутного душа, то хватит и 30 литров. А если вы любите еще и ванную принять, то 80 как минимум берите.)
Велис я так думаю даже 80-литровый в ванной немного места займет.
05.05.2010 14:25:08, Трофим
Ну да, он вроде бы более плоский, чем другие. 05.05.2010 15:21:02, Лючия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!