Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КЛЕМАТИСЫ!!! Поделитесь опытом, пожалуйста...

Приобрели сегодня Клематисы, аж 8 штук. В Интернете всё очень мудрёно. Неужели правда всё так сложно? Можно ли просто посадить и полить, земля у нас хорошая (не глина не песок).
04.05.2010 19:55:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое,всё записала,буду высаживать. 05.05.2010 16:34:58, бяшка
червячок
Ну кратенько не получится))

ВО первых, какой они у Вас группы?
Клематисы бывают (самое простое деление) цветущие на побегах прошлого года (самые проблемные в нашем климате), цветущие на побегах текущего года (самые удобные для выращивания в нашей зоне) и цветущие, как на побегах этого, так и прошлого года.

Если у Вас первый случай, то надо постараться зимой сохранить хотя бы 12-20 см побегов, иначе цвести не будут.
Во втором и третьем случае, можно не сохранять - обрезаете осенью побеги целиком.
Укрывать лутрасилом (я 2 слоя 60-го) надо ВСЕ.

Сажаем чуть заглубляя шейку - 5-10 см. Корневая система у клематисов немаленькая, поэтому, если почва проблемная (только глина или только песок) то роем яму 50*50 (не меньше) и сажаем клем, расправляя корни в плодородный грунт , лучше с добавлением доломитовой муки. Поливаем, ставим опору. Ждем когда заколосится.)

Место для клематиса нужно солнечное, желательно непродуваемое , есть выносливые сорта, типа Hagley Hybrid, President, но есть и неженки - им ветер может не понравится.
От грибных заболевание надо обрабатывать медьсодержащими препаратами (если эти заболевания случаться).

Собственно, очень кратко, это всё, но есть масса нюансов, у каждого сорта свои особенности, на пример, какие-то сорта на ярком солнце выгорают - Вы покупали клем за яркий розовый цвет, а он таким будет только при роспуске цветка, по истечении 5 часов на солнце превращается в промокательную бумажку (на пример Marmori). Есть сорта, которые заявлены махровыми, а у Вас цветут простыми цветками, , это потому что клематис принадлежит к группе тех, что цветут на побегах прошлого года (махровыми) и текущего (простыми) , так как в условиях подмосковья побеги сохранить очень сложно, то мы имеем на картинке при покупке туго набитые помпоны, а в саду - ромашки)

Существует еще деление по характеру роста и габитусу - высокие вьюны или прямостоячие кустарнички, которые можно и как почвопокровные использовать, на пример Alenuchka и Baby White (они называются цельнолистные)

Есть деление по срокам цветения - есть сорта цветущие очень рано , уже в мае, их еще называют "княжиками", это очень мощные, до 4 метров лианы с нерупными, но очаровательными цветами , кстати, они очень выносливы и их укрывать не надо, вот их сорта: Constance, Markham`s Pink, Rosy O.Grady

По хорошему, выбором сортов лучше озадачится до покупки))

Как то так.
04.05.2010 21:03:16, червячок
рыба-солнце
офф... видела фотки с Вашего участка: с зонтиком-опорой од клематисы. Очень понра, где такие встречаются/продаютс­я/заказываются?
спасиб
06.05.2010 22:37:03, рыба-солнце
червячок
покупала вот тут:
http://www.schaefer-boutique.ru/
Шефер Шоп Москва, Чистопрудный бул., 17, стр. 1 +7 (495) 980-69-01.…
+7 (495) 980-69-01 Москва, Чистопрудный бул., 17, стр. 1
Но это было 3 года назад.
07.05.2010 10:51:53, червячок
рыба-солнце
спасибо!
пойду поизучаю
07.05.2010 11:41:24, рыба-солнце
а где найти название сортов второго и третьего вида? на коробочках (в кот продают) пишут или нет? 06.05.2010 15:28:28, Рыжуля-ля
червячок
как правило пишут, но не всегда, посмотрите на сайтах крупных поставщиков клематисов в Россию, на пример, садового центра Подворье, там большой каталог клематисов и точно есть принадлежность к группам. 06.05.2010 17:56:12, червячок
Individuale
тебе книги надо писать :)
круто
04.05.2010 21:15:02, Individuale
червячок
Дык, Кать, у меня этого гуталину))
у меня есть несколько пунктиков, розы, клематисы, духи и сыр) говорить про это могу бесконечно.
04.05.2010 21:28:26, червячок
А у вас на продажу не будет клематисов?Хоть по малюсенкому корешочку...Я всю жизнь мечтаю о них.Очень люблю цветы.Может вам что то надо из моего огорода....Сегодня хочу сделать фотоальбом моего сада... 04.05.2010 23:23:17, efimova0404
червячок
я попробую их начеренковать, может получится) тогда напишу, хорошо? 05.05.2010 10:11:25, червячок
на мой взгляд есть 3 важных вещи:
1. обязательно знать вид. к которому относится конкретный сорт, от этого зависит степень обрезки на зиму и наличие цветов на следующий год.
2. клематисы не любят перегрева грунта у корней, по этому в "ноги" к ним что-то подсживают(не слишком агрессивное)
3. при посадке полезно заглубить сантиметров на 10, стимулирует развитие корневой системы и образование новых побегов
04.05.2010 20:50:34, Helen_sun
Лена, а когда тюльпаны-гиацинцы планируете собирать?

У меня клематис один засох. У второго тоже росток засох, сам пока зелененький, но перестал расти. Чем можно опрыскать, помочь?
04.05.2010 23:26:24, Мульти
посадить срочно клематися
в конце мая откроем осенние луковичные
06.05.2010 07:58:38, Helen_sun
Zajka с Мальчишками :)
Постою рядом, послушаю :)
Я просто посадила и поливаю.
зы: у нас торф, на зиму присыпаю опавшей листвой, обрезаю весной сухие ветки.
04.05.2010 19:57:25, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!