Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про воровство электричества...
СНТ. У всех стоят счетчики. Общий счетчик на ветке. Кругом приличные люди, вроде как :) Уже 2 года подряд одна и та же песня - все показания сложили - не сходится с счетчиком на ветке, значит кто-то ворует. Ес-но раскидываем долг по всем домам. С этим можно как-то бороться? Было предложение вывесить счетчики в свободный доступ, не в доме, за забором что ли, но все против - типа его можно срезать за зиму. Как вы решаете эту проблему? Или это только у нас?
16.04.2010 01:10:25, Бренда
11 комментариев



Действенный способ борьбы с воровством - имхо выделить специального человека в правлении, чьей обязанностью будет проверка несколько раз в год показаний счетчиков на всех участках СНТ. Загвоздка может быть в не желании собственников пускать проверяющего, а также в том что некоторые владельцы участков - не члены СНТ, и даже если общее собрание так решило - их это не волнует. Идеально - вынести приборы учета на столбы за пределы участка. 16.04.2010 14:46:59, Imelda


Выработали комплекс мер, боремся.
Из основного:
Подозреваемым в воровстве ставили на столб контрольные счетчики. Засылали в дома специально сформированную комиссию со специально обученными электрическим премудростям людьми. И они способны сказать - сколько реально может потребить дом при имеющемся наборе электрооборудования. Нарушения актировали.
Решением Общего собрания приняли решение вынести счетчики на опоры (столбы). Из 300 вводов - счетчиков пока вынесено 86. Ситуация стала лучше, но все-равно воруют. Или вовремя не оплачивают. Сейчас второй этап - тем, кто не вынесет счетчик - установят лимит энергопотребления (поставят ограничители). Поэтому решай сам - ежели счетчик не выведешь, то будь готов что от сети в лучшем случае сможешь только вскипятить себе чайничек.
16.04.2010 10:42:10, ВикторьИванна
А можно по подробней узнать про "ограничители", что это такое и как правильно называются: " Сейчас второй этап - тем, кто не вынесет счетчик - установят лимит энергопотребления (поставят ограничители). Поэтому решай сам - ежели счетчик не выведешь, то будь готов что от сети в лучшем случае сможешь только вскипятить себе чайничек. "
20.04.2010 18:20:43, essofia

Подозреваемые у нас тоже есть (например, у человека теплица с подогревом и живет он круглый год, а платит чуть ли не по 100 кВт в месяц :(((
Только идти к нему из уполномоченных не хочет, а неуполномоченных он и не пустит... 16.04.2010 10:56:39, Бренда

пысы: тем, кто не пускает уполномоченных и электриков для проверки - обязательно нужно ставить ограничители входной мощности (только решите это общим собранием и запротоколируйте).
16.04.2010 15:14:16, ВиктрьИванна
а освещение улицы как учитываете?
16.04.2010 08:54:41, ОльгаS
Да, но вроде на него не так много уходит. Судя по цифрам, кто-то подключает что-то более энергоемкое типа конвекторов (последние пару лет многие зимой там живут).
Или, вот может быть такой вариант, как утечка? У некоторых подземный кабель проложен, может как-то через него утекать? (сорри, за глупый вопрос :))) 16.04.2010 10:46:35, Бренда

Или, вот может быть такой вариант, как утечка? У некоторых подземный кабель проложен, может как-то через него утекать? (сорри, за глупый вопрос :))) 16.04.2010 10:46:35, Бренда
Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.