Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Брус или каркасная технология. Что лучше?

При прочих равных условиях, чтобы Вы выбрали с целью использования дома как дачи? Сейчас встал вопрос о возможном строительстве дома, и надо выбрать: либо брус 15*15 и отделька сайдингом или каркасная технология. С брусом все более менее понятно, потому что есть знакомые, в домах которых мы бываем и имеем представление о доме из этого материала, а вот, насчет каркасной технологии хотелось бы выяснить, насколько в этом доме дышится также хорошо, как в деревянном, не создается ли ощущения бетона, как в городском жилище? Может, кто приведет еще какие-нибудь плюсы или минусы каркаса. Хотелось бы услышать мнения тех, у кого каркасные дома или даже лучше мнение тех людей, которые бывали в гостях в таких домах (ИМХО, более объективно получится).
23.01.2010 13:09:25,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
мы построили по канадской технологии дачу, вернее фирма строила,косяки есть, например из розеток дует(я их скотчем заклеила,а так при - 27 спим не мёрзнём, но я за кирпич)))соседи построили брус, ну вроде тоже ничё. только трещины пошли и щели и надо канопатить 26.01.2010 23:14:43, Снеженика
=СветА™=
я могу выступать самым независимым экспертом.:-)
У меня треть дома- старый столетний северный сруб,треть-брус,и треть-каркас.
Ну,говорить про "дышит" в срубе я бы не стала.Потосу что брус это такая фигня,которая предполагает качественное утепление.Если это,конечно,не клееный брус.
Брус щелит,винтит,туда мужно делать и мембраны всякие и утепления, а если еще и сайдингом обшить,то дышать вы будете только в мечтах.

Сэндвич на каркасе это тепло.Сейчас в -30 у нас жара.А в части бруса поддувает из стен,хотя там все,что надо положено,но холодо дырочку найдет. каркас проще отделывать,хорошо себя ведет-мне нравится.
Но срую\б из столетних бревен все же самый комфортный.:-)
Там уж точно и дышится и тепло он держит отменно.
25.01.2010 00:06:50, =СветА™=
Я выбрала каркасный с утеплением 15 см Роквул. Построили детям на участке. Очень теплый. Минус- каркас- это термос, надо вентиляцию продумывать.Делали сами. Детям было 16 и 19 лет и мой папа помогал.Правда это не полный каркас, а был небольшой сруб для бани и мы его доделали. Парни круглогодично все выходные на даче, греют электричеством. Второй дом будет только каркасный, обошьем блокхаусом. А брусовой дом с обшивкой сайдингом, это уже не дышащий деревянный дом. Строить хотим максимально сами, так как все дома, построеные без контроля глубокого со стороны хозяев- сплошные косяки. 23.01.2010 13:52:11, klyvik
M I L A
Прям "термос" все-таки как-то страшно звучит:). А как правильно продумать вентеляцию, как с этим не ошибиться? Мы, правда, хотим чтобы строили специалисты, но что-то с Ваших слов надеятся на них не стоит... 23.01.2010 14:10:00, M I L A
Мне нравится вот этот сайт http://dacha.wcb.ru/. К сожалению, попасть на грамотного строителя настолько большая редкость. Этим летом соседям построили два дома разные фирмы. У одних даже после вторичной конопатки сквозь стены брусовые в дождь льется вода. А у вторых дорогущий дом из профилированного бруса не осел как надо и огромные щели на улицу, судятся со строителями. А стропильная система там, на мой взгляд, просто катострофа.
Советуют договариваться с проверенными бригадами, которые строят в в Вашем поселке не один год и есть положительные отзывы у соседей.
23.01.2010 15:41:32, klyvik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!