Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупка дачи

родственники собираются покупать дачу, продавец-бабушка, продает по довереннности дочери, проживающей за рубежом.
как-то мне кажется, это рискованно? как можно подстраховаться?
05.08.2009 21:35:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
myrcha
Можно у юриста проконсультироваться насчет подлинности доверенности.
А вообще такие вещи нормальны. Мой брат уехал в Германию на ПМЖ и я совершала такие сделки. Хотя не продавала, а дарила нашей маме недвижимость (квартиру и дачу). То есть от имени брата в роли дарителя выступала я по его доверенности.
Еще вспомнила. Когда мы покупали свой участок, владелец не хотел мотаться с нами по инстанциям. И оформил доверенность на мужа (сразу и деньги получил). А муж мой продавал мне этот участок. Мы с тем продавцом до сих пор добрые соседи по даче (его участок рядом, у него было 5 участков - он 4 продал)
05.08.2009 22:04:04, myrcha
lus285
И еще P.S. муж жене и жена мужу продать ничего не может, это основная ошибка при оформлении доверенности. Если уж оформлять ее, то на 3-е лицо обязательно. 06.08.2009 11:19:07, lus285
*Ирина***
А можно спросить вас - может ли муж жене подарить участок иди долю в квартире ? И потом может обратно забрать дарёное ? 22.08.2009 18:59:29, *Ирина***
myrcha
Если вы правы, значит я неправильно объяснила. Муж выступал по доверенности продавца. Продавцом на самом деле был не он. Видимо такой документ имел силу, т.к. мы уже 5 лет живем в загородном доме и с документами у нас все в порядке) 07.08.2009 14:41:22, myrcha
lus285
Я все именно так и поняла. 5 лет назад, может, это и прокатывало. СЕЙЧАС НЕТ, не примут документы в рег. палате. Даже нормальные нотариусы, когда доверенность оформляют, предупреждают, что в дальнейшем по этой доверенности нельзя будет продать себе или супругу. Если необходимо все-таки оформить на себя или супруга, только еще одно передоверие на 3-е лицо и тогда уже купля-продажа от этого 3-го лица. 07.08.2009 16:27:01, lus285
lus285
Причем здесь юрист и подлинность доверенности????
Основной минус в том, что доверенность может быть отозвана. Помимо этого, надо смотреть сами правоустанавливающие документы, а только потом уже делать выводы.
06.08.2009 11:17:20, lus285
myrcha
Потому что в нашем случае в юридической консультации проверяли подлинность доверенности, правильность ее оформления и перевод немецкого апостиля. 07.08.2009 14:45:14, myrcha
lus285
Не знаю на счет немецкого апостиля, может, в этом случае и нужна была юр. проверка. Но проверка подлинности и правильности - это просто выброшенные деньги. Точно так же можно на проверку подлинности и правильности правоустанавливающие документы отнести и еще денег заплатить.
Доверенность оформляет нотариус, если он ее неправильно оформил, тогда нужно к нему явиться и он бесплатно все исправит. А вот как подлинность в юридической консультации проверяют, ума не приложу. У них, что там база по всем доверенностям что ли... уже не знают за что денег содрать.
07.08.2009 16:31:00, lus285
myrcha
подлинность штампов видимо) 07.08.2009 16:54:38, myrcha
lus285
Единственный верный способ проверить подлинность доверенности - это поход к нотариусу, который ее выдавал.
Про проверку подлинности штампа Вы, видимо, пошутили.
07.08.2009 17:30:41, lus285
myrcha
Мы отклонились от темы автора, но я вам отвечу. В моем случае речь шла о доверенности, сделанной в Германии. И штампы были на немецком языке... 07.08.2009 21:39:10, myrcha
lus285
Да, я не спорю. Не могу ничего сказать про немецкие документы.
Просто, если Вы поступили не совсем умно, в том плане, что продавец написал доверенность на мужа и Вы после этого ему сразу деньги отдали, то не стоит это советовать автору. Это ненормальная ситуация, так как риски по сделке возрастают в разы. У Вас прокатило, и отлично, но это не значит, что у других прокатит. Сейчас немного другой рынок, чем 5 лет назад. Очень много мошенников, работающих по такой схеме через доверенность. Другое дело, если сделка оформляется между родственниками, как Вы с своем первом сообщении написали, тогда, конечно, можно доверенности писать.
07.08.2009 22:07:00, lus285


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!