Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про соседей.

Пару лет назад у меня появились новые соседи по саду. Они хотят, чтобы мы спилили грушу.
Этой груше лет 50. Даже если бы я поспешила ее пилить, то она бы просто упала на их домик и раздавила бы его.

Что можно посоветовать в данной ситуации?
Не то, чтобы мне эти груши как таковые были очень нужны, но во первых, они вкусные, во вторых, с какой стати я должна что-то в собственном саду пилить?

Да, высказали они данное пожелание не мне, а родственнику, который по моей просьбе бензопилой распиливал сушняк.

Мне ждать,пока они мне не расскажут о своих чаяниях или самой спросить -что за фантазии их посещают?
02.08.2009 15:06:01,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А подпилить только ветки с их стороны? Вроде дереву даже хорошо, если его частично прорядить? 04.08.2009 10:22:31, ..Лукьяна
Как до них долезть - пусть соседи подумают, это же их каприз. 04.08.2009 10:23:45, ..Лукьяна
фа
В уставе общество должны быть правила. У нас это: деревья не ближе 3 метров от границы, дома тоже. Если ближе, то соседи имеют права на претензии. С соседями лучше не ссориться, а договариваться. А то раундапом дерево накачают втихаря -само засохнет. 02.08.2009 15:39:57, фа
Tomsik
Раундаааапом.... Скорее - килограммом-двумя поваренной соли. 02.08.2009 22:38:35, Tomsik
Ольга-13
я этим раундапом даже крапиву выести не могу 02.08.2009 23:08:11, Ольга-13
СHARMANT
раундап действует в период активного роста, то есть рано весной и перед тем как поливать надо покосить крапиву... 06.08.2009 19:03:13, СHARMANT
фа
Начинайте ее поедать: суп варить, сушить-заваривать чаи, волосы ополаскивать. Вот тут-то она сама кончится. 02.08.2009 23:16:32, фа
Ольга-13
да-да, сдобренная раундапом, она должна быть особенно вкусна:-)) 02.08.2009 23:39:56, Ольга-13
фа
Ну, тогда только на примочки пойдет. 02.08.2009 23:44:01, фа
Ольга-13
а чо ею примачивать? 02.08.2009 23:46:40, Ольга-13
фа
Волосики на голове - растут лучше. Как ополаскиватель отвар использовать - очень хорошо. А если потерпеть и подождать, пока раундап выветрится (хотя кто его знает какой у него "период полураспада"), пить чаи с крапивой - дюже полезно. 02.08.2009 23:52:19, фа
Tomsik
А наши дачные соседи им даже сныть вывели... Теперь моиx уговаривают то же самое сделать. 02.08.2009 23:16:16, Tomsik
Ольга-13
как же ее выводить, она прямо между культурных цветов:-(( и ползет, ползет, ползет... тож не знаю, как с нею бороться 02.08.2009 23:45:42, Ольга-13
в салат, замариновать и т.п. даже суп с ней вместо капусты варят. она соли выводит из почек. таким образом ее все время убирая, она сама уйдет. 04.08.2009 13:43:33, LEO
фа, записываю
Курс молодого изводителя. Поделитесь, пожалуйста. 02.08.2009 22:41:02, фа, записываю
Tomsik
Да я точно не знаю, сама деревья до сиx пор не изводила. Это одна малоприятная дама несколько лет назад xвасталась, как она мешающие ей чужие деревья изводит - без разницы, в саду, перед многоквартирным домом или даже на кладбище - мол, пачку-две поваренной соли в прикорневой круг - и конец котенку. И никто ничего в жизни не заподозрит... 02.08.2009 22:46:05, Tomsik
фа
Аааа, и в "Lost" было что-то такое - Лок увидел круг без растительности, что-то нюхнул-попробовал и сказал, вот, солью земля засыпана, чтоб не росло. Надо запомнить, пока не надо. Ой, т.е. надо. А не закупить ли мне соли, березы окрестные посыпать, уж больно сильная у мужа-детей аллергия на пыльцу :о))). 02.08.2009 22:56:19, фа
Пыльца на 20 км разносится, сколько ж соли надо)). 06.08.2009 14:46:03, Мама двух
ЕЕ
Как раз 3 м. Но дерево выше 3-х этажного дома и растет слегка под углом вот и зависло над границей участков. 02.08.2009 19:32:13, ЕЕ
А если нет ни устава, ни общества? Деревня, например, или поселок. У нас растет все, что хочешь. Соседка с бабушкой все ругались из-за нашей сосны, но давно уже нет ни бабушки, ни соседки, а сосна есть, чему все мы очень рады. 02.08.2009 17:05:53, hanhi
фа
Ничего нет хуже бесплодной ругани. Профессия дипломата ценится именно потому, что договариваться может не каждый. Сосна стоит и хорошо. У нас тоже сосна растет на самой границе, а у соседей ряд елок :о))). 02.08.2009 17:38:24, фа
Расстояние от дерева до забора зависит от высоты дерева, устав - отличная вещь. Не знаю, как в русских сводах правил, а тут если ты 5 лет не вякал на предмет "дерево высокое и сидит не по правилам близко к забору", то сей прецендент исчерпан: после 5 лет молчания требовать спилить не имеешь права...
Раундапом дерево сгубить уметь надо. Я вот пыталась барбарис у себя на участке вывести, фигу...
А с соседями надо если не дружить, но обязательно договариваться, хотя бы нейтралитет соблюдать. С другой стороны не бросаться реализовывать каждую соседскую хотелку, переданную через третье лицо.
02.08.2009 16:47:50, Wühlmausi
фа
Раундап - в шприц и впрыскиваете "подкожно" весной, когда самое сокодвижение, можно в несколько точек. Про 5 лет ничего не знаю. Но если соседи вредные и с ними поссориться, то много проблем придет. В этой истории с грушей пока ничего не ясно. Пока хозяева сами не озвучат проблемы, говорить не о чем. 02.08.2009 17:33:35, фа
А с цветочками этот раундап прокатит? Не подкожно, а к примеру из леечки полить? 02.08.2009 18:52:00, курица Фифа
фа
раундап "налиственно" применяют. инструкцию почитайте. Чем цветочки-то помешали? Ручками подергать - никак? 02.08.2009 22:30:56, фа
Ага, про раундап понятно. Только это я ошизею каждый побег "подкожно" прыскать...А корни при этом тоже "тогось"? А то Европа перешла на препараты, тот же раундап модифицированный, которые действуют только на наземную часть растения. Чтобы типа химия в почву не шла. Толку от таких препаратов ноль.
Злобные соседи - это песня...Дама в доме напротив зудела на тему, почему моя черешня сбрасывает листья на разворотный пятачок для машин напротив её окон. Почему я не бегаю с совком за каждым листиком, собираю только раз в неделю... Я игнорирую, тётка пакостит по мелочи. Пришлось тихо и вежливо пообещать даме, что я ей в следующий раз ноги повыдергаю - она таки угомонилась. Но это не метод:-)
02.08.2009 17:46:26, Wühlmausi
фа
На своем участке можно и ручьми подергать, пилами, секаторами и лопатами. А когда хочется тихо, вроде ты тут и ни при чем - тогда раундап. Мы так очень мешучее дерево у дома порешили - березу, которая грозилась очень большой вырасти и нам перекрыть свет-вид-и все остальное. Соседям, которым не мешало, было все равно, мы решили диспутов не устраивать - и вооружившись шприцом в тихую ночь... читай выше. У нас деревьев много, потеря не заметная.
Про черешню - круто. Листья сбрасывает - потому что лиственное дерево или как их там? Не вечнозеленое. Немцы - они такие. Я однажды на три минуты в бассейн опоздала - много узнала о том как умеют переживать люди.
02.08.2009 22:37:57, фа
А мало ли кто чего хочет?! В испорченный телефон играют, детсад...Пока Вам никто ничего не озвучил, даже и голову фигнёй не забивайте. И не спрашивайте! Сами знаете, пока г.. не трогаешь - оно не воняет.
На грушку же посмотрите внимательно на предмет "аварийности": сухие ветви, отмершие части, которые при сильном ветре могут теоретически на соседский дом упасть. Тогда Вам платить. Ну это по немецким законам...
02.08.2009 15:20:43, Wühlmausi
А с отдельными ветками, которые свешиваются на их участок, ничего сделать нельзя? Только все дерево грохнуть? 02.08.2009 15:10:45, Старая прилестница
ЕЕ
А как до них долезть?
Они где-то на высоте 5 м.
02.08.2009 15:14:44, ЕЕ
Если спиливать дерево по уму, так все равно придется пилить с верхушки (сперва снимать ветки сверху, потом уже сам ствол убирать). Иначе действительно накроется их домик. Но такие дела обычный мужик с бензопилой не потянет.
Я бы вообще не стала ничего делать, раз они не стали обращаться к хозяевам. Если придут лично к Вам - тогда надо будет решать проблему.
02.08.2009 15:18:29, Старая прилестница
ЕЕ
Да я вообще не представляю, как это можно сделать в принципе. И с какого перепуга я вообще делать это должна?
Там маленькая полоска между их домом и забором. Ну, падают туда груши - и что? Они туда уже 30 лет падают (первые 20 лет груша не плодоносила). Прежние хозяева только благодарны были. Там все равно невозможно что либо посадить.
02.08.2009 20:03:11, ЕЕ
Tomsik
А у этиx, может, на груши - аллергия? У меня тут один пациент есть - семьдесят лет с xвостиком черешню из собственного сада ел без проблем, а в позапрошлом году ТААААКУЮ аллергическую реакцию на все ту же собственную черешню выдал - еле откачали... Потом долго горевал - что он теперь с черешней делать будет, по 300 литровыx банок каждый год закатывал и всю зиму потом ел, а куда ж, мол, её теперь девать? 02.08.2009 23:14:16, Tomsik
ЕЕ
Вы бы их видели! Какая там аллергия! Тетка решительная, деревенская, со мною в непосредственный контакт как-то не вступала (ну, я здороваюсь, она отвечает. Меня, наверное, презирает за сорняки и т.п.

Чтобы охарактеризовать - однажды я слышала, как она жаловалась на мужа др. соседке: "И пока этот тунеядец в больнице с инфарктом валяется, я должна одна тут горбатиться! А он еще хочет, чтобы я к нему приходила!" И т.д.
03.08.2009 08:10:46, ЕЕ
фа
Отдавать тем, у кого нет аллергии. 02.08.2009 23:18:11, фа
Tomsik
;-) Это мы ему и посоветовали! ;-))) Так он потом и в приемный покой здоровенную корзину черешни приволок, мы ее всем колxозом два дня ели ;-). Аллергическая реакция появлялась тока после поедания черешни, причем в любом виде. А при сборе - нет. 02.08.2009 23:30:05, Tomsik
фа
Эх, далековато мне до вас! Я до чужой черешни очень охочая! 02.08.2009 23:39:21, фа
Tomsik
Ага, далековато :-(. У нас тут в этом году её мнооого было, совершенно бесплатно, тока успевай собирать!



Я б на вкусные груши с удовольствием поменялась! ;-)
02.08.2009 23:56:59, Tomsik
Кстати, как соседи аргументировали это желание? Чем им груша мешает? 02.08.2009 15:22:09, Wühlmausi
ЕЕ
Я так и не поняла, чем именно упавшие на их участок вкусные груши им мешают?

Нашу грушу все знают и все, что упало на улицу и в пределах достигаемости (на длину вытянутой руки) на нашем участке, бывает подобрано, так что нам вообще достается малая часть урожая.

А чем эту Зинаиду наши груши раздражают -ума не приложу.
02.08.2009 20:07:42, ЕЕ
Неваляшка+
может быть, дерево отбрасывает большую тень на соседский участок? Часто разногласия между соседями бывают на тему нежелательной тени. 03.08.2009 00:03:17, Неваляшка+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!