Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюша78

Огурцы в бочках...

Хочу поделиться, может кому интересно будет...Много раньше слышала, что огурцы в бочках выращивают и вот в этом году решила сама так посадить. Купили с мужем 3 большие бочки, насыпали в них 2/3 обычной земли с участка, а 1/3 купили в Оби в мешках и насыпали сверху. Взошли мои огурчики чудесно, сажала по 5 семечек на бочку и плюс про запас несколько штук, кстати эти "про запас" высадила потом в грунт без укрытия для сравнения.

на этом фото видно, что в середине я ещё и кабачки подсадила туда для проращивания, потом убрала их на грядку

края бочки обложила специальной паролоновой трубкой, чтобы плети не тёрлись об острый край при ветре

когда плети стали свисать я их привязала обычным паролоном, которым утепляют окна, к бочке, чтобы ветер не трепал плети

и вот наконец первые огурчики!

так выглядит это на участке

это фото сделано недели 3 назад, а сейчас уже плети такие большие, что бочек вообще не видно, смотрится очень декоративно!
У меня первые завязи начали желтеть, пришлось подкормить и огурчики пошли в рост. Никакого укрытия не надо, т.к. огурцы высоко от земли и им тепло и так. Несколько кустиков я высадила на грядку без укрытия, сравните...это фото сделано одновременно с предыдущими, где плети уже во всю свисают из бочек...

преимущество выращивания в бочках очевидно(по крайней мере для меня:)) теперь так и буду сажать. Никаких сорняков, удобно ухаживать не нагибаясь и собирать тоже удобно!
И ещё...на дне бочек надо сделать отверстия(дрелью) и поставить бочки на доски, т.е. немного приподнять, чтобы лишняя влага выходила. Бочкам сразу надо найти постоянное место на огороде, т.к. потом их с места не сдвинуть!
27.07.2009 22:41:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а в жару плети не перегреваются? Бочка же горячая, наверное, становится? 08.08.2009 11:46:56, Киташа
Катюша78
там столько земли, что она всё тепло в себя берёт, нет, не перегревается 23.08.2009 14:36:58, Катюша78
АсОля
Подтверждаю , хоть я и не суперзнаток по садоводству, но ... начиталась всего в интернете, к тому же рассаду выращивать - это не для меня, у нас окна северные, так я тоже посадила огурцы в высокие грядки, не бочки, а просто сколоченные грядки-контейнеры высотой около метра и накидала туда всякой всячины из отходов, сверху землей, немного - у нас с плодородной землей дефицит.
В итоге растут отлично !!!
31.07.2009 00:18:05, АсОля
олеся-к
Спасибо за совет! а как думаете, если вместо бочек использовать бачки ведра на 2-будет то же эффект? 28.07.2009 23:26:03, олеся-к
Лютики-цветочки
На 1 огурец почвы нудно минимум ведро. Думаю, маловато. 28.07.2009 23:33:06, Лютики-цветочки
Катюша78
дело ещё в том, что бочка высокая и огурцы в ней далеко от земли, холод до огурцов не доходит и их не надо накрывать, а вёдра или типа того ниже намного. Для информации - на подмосковном строительном рынке бочка стоит 200р. 28.07.2009 23:48:00, Катюша78
олеся-к
Бачки тоже можно повыше поставить. эта дача у нас временно-не хочется в бочки вкладываться:)Спасиб­о! 29.07.2009 17:07:24, олеся-к
Цветик-семицветик
классно как! тоже попробую в след году:) 28.07.2009 16:05:52, Цветик-семицветик
Лютики-цветочки
От себя добавлю
1. бочки можно брать старые проржавевшиеъ
2. не нужно их целиком набивать землей - вниз идут ветки, железные банки (все это выполняет функцию дренажа
3. можно еще и подвязывать к центральной палке
Но подтверждаю - очень удобно!!!И собирать, и пропалывать и укрывать!
28.07.2009 13:49:27, Лютики-цветочки
Катюша78
я потому набила полностью землёй, что муж выкапывал под столбы для забора ямки, землю девать некуда было, поэтому пошла она туда, а про ветки и всякую всячину я слышала. 28.07.2009 18:45:55, Катюша78
СоВа
спасибо, тоже попробуем. мне мама все рассказывала, что они когда-то делали так только вместо бочек несколько старых колес брали:) 28.07.2009 22:04:58, СоВа
АсОля
вообще старые колеса не рекомендуют для выращивания съедобных растений, только для декоративных, там все таки присутствуют разные токсины 31.07.2009 00:09:26, АсОля
Катюша78
о калёсах не слышала:)) 28.07.2009 23:50:55, Катюша78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!