Раздел: Цветы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриония

Заболел флокс

Конечно, сама виновата, нужно было свежекупленный флокс посадить на карантинный участок. По делу: по листьям флокса пошли черные круглые пятна. Можно это вылечить? Или единственное решение - выдернуть куст и сжечь его?
30.06.2009 16:56:58,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если пятна черно-коричневые и лист"я жеваные и гофрированые, поверxност` листа лаковая или необычно шершавая, то это вирус:-((( Выдрат` и в мусор, не на компост!!! 01.07.2009 11:11:19, Wühlmausi
Бриония
Спасибо за комментарий. Пока только пятна, лист не изменен. Жалко, но придется выдрать, судя по всему. 01.07.2009 12:09:07, Бриония
Лучше "перебдет`"... Обычно флоксы или мучнистой росой или от нематод страдают. А против вируса помогает тол`ко радикал`но выдрат´:-( 01.07.2009 13:10:33, Wühlmausi
myrcha
А я бы не стала радикально... Есть куча препаратов, полечить бы попробовать. Если недуг нечетко понятен, то можно смешать разные фунгициды и опрыскать.
По ссылке болезни.
01.07.2009 23:26:06, myrcha
Так если нечётко понятно, что это вирус, я бы вообще ничего не делала! Ну когда листья совсем того-с - обрезала бы листья, подкормила и всё. если же вирус - в помойку:-( 02.07.2009 10:59:54, Wühlmausi
Бриония
Склоняюсь к тому,что вирус. Поручила присутсвующим на месте происшествия обломать ветки и высадить на карантинное место. Жалко флокс. Сильный куст, и, видимо,тот сорт, которого у меня нет. 02.07.2009 12:28:00, Бриония
myrcha
Если грибковый вирус, то обламывания веток не достаточно, обычно и корни болеют. А уж пересаживать в середине лета совсем не хорошо(
У меня флоксы не болели никогда, а вот другие растения я всегда успешно лечу. Смешать например фитоверм и коллоидную серу. Эта смесь сразу от всего поможет. А еще от всех видов грибков хорошо помогает обычный человеческий трихопол. Разводится таблетка на литр воды.
02.07.2009 12:45:54, myrcha
Бриония
о, спасибо, попробую. 02.07.2009 15:55:36, Бриония

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!