Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Дура я дура...

Посоветуйте...
Хочу купить дачу. Зачем - сама не знаю... Никто у нас в семье никогда этим делом не занимался - дачи не было ни у моих родителей, ни у родителей мужа... К с/х мы совсем не приучены (несмотря на образование :))), руками мой муж ничего особенного делать не умеет и главное не хочет ("есть специально обученные люди").
Вобщем, исходные данные такие, что дачу хочу в основном я с детьми.

Есть у меня неск. предложений в выбранном мной месте. В эти выходные поеду смотреть и разговаривать с хозяевами.

Дайте, плз совет - на что мне обращать внимание в первую очередь? Наличие/отсутствие на участке ЧЕГО может в будущем повлечь за собой какие то большие траты фиансовые или физические? И вообще - не поздно ли заниматься этим вопросом?

Если дадите какие нибудь советы по выбору*осмотру, то я на след. неделе и отчетик напишу, фотки покажу :)))
Спасибо
16.06.2009 14:53:09,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
у каждого свои параметры
для меня важно размер участка - не менее 10-12 соток
удаленность не менее 20 км от Москвы и не более 45
наличие газа и света не менее 10 кв - обязательно
расположение участка - ну что бы место понравилось, не на отшибе, не у помойки, без ЛЭП , без болота...
вода не обязательно - можно потом скважину пробурить,
канализация не обязательна - можно септик поставить...
21.06.2009 00:42:16, СHARMANT
Я считаю, что главное - наличие в доме газа. Потому что в нашем климате топить приходиться иногда и летом, я уж не говорю про осень-весну. Газовое отопление на порядок повышает комфорт в доме, электричеством так никогда не протопишь, особенно если дом не новый и без стеклопакетов.

Электричество есть практически везде, так что следующее по важности - наличие воды если не в доме, то хотя бы на участке (скважина или колодец)

В самом доме надо обратить внимание на фундамент (что б не сырой, фундамент надо исследовать тщательно) и на состояние крыши.

Все остальное - дело вкуса и не так затратно поправить.
17.06.2009 20:11:14, мама-аня
Это если только зимой используется.Зимой электричеством конечно не протопишь.Летом совсем не нужен газ,при наличии обогревателей и электроплиты.Вот на электричество как раз стоит обратить внимание.Особенно если на участке скважина и вода качается насосом.Потому что часто мощностей не хватает во всяких товариществх,в выходные может спокойно не быть электричества в доме,когда народ пользует активно,при его теоретическом наличии. 24.06.2009 09:47:06, Линдaaа
Элетричеством топить дорого. Прикиньте, сколько нужно обогревателей, чтобы протопить дом. Имхо, конечно, но в доме, где только электрическое отопление, при такой погоде как сегодня - холодно и сыро. Уж тогда лучше топить дровами, углем или соляркой. 24.06.2009 11:21:33, мама-аня
=СветА™=
зачем обогреватели? Электричеством топится котел, а от него разводка труб.
Вместо магистрального газа можно посавить газгольдер-оптом газ дешево.А потом газ может быть и потом-все развивается, а земля с газом-дороже на порядки.
01.07.2009 11:12:45, =СветА™=
СонЯ
про топить дорого электричеством согласна. к тому же в области кВатт дороже стоит, чем в Москве.
сейчас есть печи с медленным горением, прогревают хорошо 100кв м с одной закладки дров. выглядят они очень даже презентабельно. Можно купить печь-камин или просто печь, ее можно декоративно обложить чем-нибудь, но я не стала бы и так красиво :)
И цена недорогая у этих печей, фирма JOTUL.
по ссылке реальные фото печки:
24.06.2009 12:00:55, СонЯ
А чего прикидывать-у нас 2 обогревателя стоят.Греет сейчас только один причем,ставим на 3-ку,то есть несильная мощность.Дом правда 6 на 8. Не холодно и не сыро совсем,живем уже лет 10 так с Мая по Сентябрь.Причем мелкие дети живут. 24.06.2009 11:53:03, Линдaaа
Вы одним обогревателем отапливаете все комнаты? И санузел впридачу? Я же говорю, имхо. Лично мне кажется, что это некомфортно. А кто-то наденет меховые тапочки, свитер летом и ему нормально. 24.06.2009 12:18:21, мама-аня
Про отапливаете это сильно сказано.Да,греет он на весь дом,вполне тепло в доме.Если оба включать да еще на мощность запаришься думаю.Да и например в Москве у нас летом не топят,даже обогревателем.Никто в меховых тапочках не ходит.
Холодные полы бывают только в Мае,то есть когда после зимы приезжаем.В комнатах у нас ковры,ходим босиком,а вот на кухне -да,приходится одевать тапочки или носки.
24.06.2009 14:39:13, Линдaaа
да можно без газа на даче прекрасно жить. Да и с газом участок дорогой будет.
Воду - достаточно и водопровода общественного, подведенного к участку,а для питья воду возить.
18.06.2009 09:58:11, plushka-ulia
это уже (имхо) деревня, а не дача. Все-таки дача подразумевает некоторую степень наличия цивилизации :)Да и потом- у Оли дети, газовая плита сделает пребывание на даче комфортным, а то вон в соседней конфе народ пишет, что дача-это мучение... 18.06.2009 13:28:39, arcana
у нас газовый балон для плиты, 1 штуки на 2 года хватает. 24.06.2009 15:42:26, plushka-ulia
А для газовой плиты вовсе нет необходимости иметь подключение к газу ;) Баллона хватает надолго. Вон в США вообще многие дома имеют баллонное снабжение :)
Дача мучение, когда её не любишь в принципе или есть аллергия на пыльцу. Или когда дача - это объект впахивания с утра до вечера.
18.06.2009 13:36:17, Волжский Олег
это точно. у нас правда эл-ва пока нет- но обходимся нормально, но у нас плита газовая на баллоне. от него же газовая колонка работать будет в ближайшем будущем. муж подсчитал, что это оч. дешево получается. 18.06.2009 14:23:58, LEO
видимо, сказывается личная неприязнь к баллонам как источнику повышенной опасности :) 18.06.2009 14:09:48, arcana
В США - другой климат 18.06.2009 13:39:34, мама-аня
Это то да, но вот в Европе тоже масса домов не имеет газоснабжения, топятся углём, готовят на электроплитах. Да и у нас, если опять пойдёт в ход довод о климате, немало домов, причём многоэтажных, не подключенных к газу... У нас на дачах очень многие имеют газовые плиты с баллонами, это на порядок дешевле электроплит. Если не брать в расчёт проведение газа. 18.06.2009 13:49:41, Волжский Олег
Я согласна, что можно топить углем, соляркой, дровами...Но газом гораздо удобнее! Не пойму, о чем спор... 20.06.2009 23:21:27, мама-аня
углем? Это где? В Англии давно уголь вообще запретили, т.к. нефига ответственной нации окружающий мир портить :)Интересно, о какой именно стране речь? Их ЕС или нет? 18.06.2009 14:11:29, arcana
Польша, Германия... 18.06.2009 14:13:46, Волжский Олег
И в палатке можно прекрасно жить, и в землянке. Только представления о "прекрасности" жизни у всех разные. Я высказала свое - Вы свое. А автор пусть думает :-) 18.06.2009 10:33:43, мама-аня
СонЯ
Оля, мы купили дачу 4 года назад, я и сын довольны, муж и дочь неочень.
Искала на сайте irr.ru, покупали у хозяев.
Мои приоритеты были следующие:
наше направление,
поездка должна быть до дачи не больше 1 часа,
участок не менее 8 соток,
дом, питьевая вода, электричество обязательно.
17.06.2009 17:08:31, СонЯ
MeDyZa
Не больше часа - это сразу за МКАД? :)))
У нас от дома до участка 105 км, если считать от МКАД, то 65 км. В пятницу 12 июня выехав из дома в 5 утра - на даче мы были в 9-30 - никуда не заезжая и не останавливаясь "ехали" 4.5 часа. В предыдущие выходные примерно в это же время я доехала за 1 час 18 мин. Обратно в воскресенье если возвращаемся менее 2,5 часов - счастье - выезжаем к 12 ночи и в понедельник невыспавшиеся на работу.
В чем поддерживаю - участок минимум 10-12 соток, у нас 6 и я вынашиваю планы прихватить участок леса, потому что мало.
17.06.2009 18:59:26, MeDyZa
СHARMANT
не правда, доезжаю от Академической до дачи 20 км от МКАД за 45 минут 21.06.2009 00:44:37, СHARMANT
у нас дача по Новой Риге, едем 150 км, 1,5 часа. 18.06.2009 10:02:27, plushka-ulia
Еленика
интересно )))
у нас дача тоже по Новой Риге - 35 км от МКАД
И вот эти 35 км едем 35 минут.
как вы умудряетесь все 150 км двигаться со средней скоростью 100 км/ч?
18.06.2009 14:17:26, Еленика
Живу в Крылатском, выезжаем утром в субботу или в пятницу в 11 ночи, без пробок сразу на новую Ригу заезжаем, где Живописный мост, едем 150 км/ч по трассе до 110 км, потом 40 км до Лотошино со скоростью 80-110.
Иногда конечно попадаем в пробки.
24.06.2009 15:47:37, plushka-ulia
А живете Вы где? 18.06.2009 10:36:08, мама-аня
СонЯ
мы живем в Зеленограде, а дача под Солнечногорском находится.
До Солнечногорска нам на машине 20-30 минут, а затем поворот на озеро Сенеж и от него еще минут 20.
Иногда, по свободной дороге за 40 минут до дачи долетаем :)
По-моему от МКАД у нас 40км или что-то типа того...
17.06.2009 22:57:48, СонЯ
ТАКСА
а зачем так много 10-12? Что там делать? Сажать я ничего не буду, т.к. не умею, да времея и силы ухаживать вряд ли найду. 17.06.2009 20:03:31, ТАКСА
Это не много совсем.Те же липы-сосны очень высокие,их надо на значительном отдалении сажать друг от друга,туи тоже разрастаются будь здоров.если хотите нормальный участок с деревьями и лужайкой для игр а не скворечник с грядками, то как раз от 10 соток и больше будет не тесно.Деревья растут конечно сами и ухода не требуют,но требуют пространства. 24.06.2009 09:50:41, Линдaaа
Черепашка aka Bel
это сейчас не умеешь. и времени нет. а потом - окажется, что ягоды нужны, зелень своя нужна, без вишни-сливы не обойтись, да и на малину место надо... и усе. 6 соток закончились. а детям поляна для игр нужна. и не маленькая. и место для мангала с беседкой нужно подальше от этой поляны.... а еще клумбы-цветы. и не так это страшно. и не за всякими цветами надо ухаживать все лето.... главное, чтоб корешок прижился... 18.06.2009 08:59:30, Черепашка aka Bel
+мульон))) 19.06.2009 00:33:25, Туллина
:) Совершенно верно, так, скорее всего, и получится ;) 18.06.2009 10:13:56, Волжский Олег
СонЯ
я тоже ничего не сажаю кроме цветов и кабачков с зеленью, хотя первая хозяйка дачи была знатным садоводом и участок был сплошным огородом.
Сейчас у меня весь участок сплошной зеленый газон. Осталась только одна грядка с клубникой и вот зеленью...
Есть кусты смородины и крыжовника, но это добро само растет, без помощи моей :) Ну и деревья еще какие-то плодовые растут, плоды видим редко - есть черноплодка и облепиха. Яблони и другие фруктовые деревья у нас не растут, т.к. грунтовые воды близко к поверхности и земля глинистая :(
17.06.2009 23:02:45, СонЯ
а что за направление? правда сейчас имхо везде плохо с выездом в любое время... 17.06.2009 19:03:06, LEO
СонЯ
по Ленинградскому шоссе, где-то 40км от МКАД. Но мы выезжаем всегда попозже, когда уже основной поток супердачников проезжает. 18.06.2009 11:48:04, СонЯ
у нас под клином, но такого ни разу не было, может не в то время ездим :)). кроме того, когда в грозу ехали ночью. а еще мы по пятницкому часто объезжаем. по новой риге не понра. 18.06.2009 12:20:16, LEO
СонЯ
Мы чаще всего выезжаем в субботу часиков в 12 дня. наплыва дачников уже такого не бывает, поэтому проскакиваем быстро. ну вот в прошлые выходные чуток постояли между главным выездом из города и монументом, хотя могли бы не стоять там, если бы о пробке знали заранее, а по городу проехать это место. В итоге минут на 20 больше на дорогу потратили времени. И уезжаем с дачи мы часов в 5-6 вечера обычно, еще обратного потока тоже нет большого. 18.06.2009 12:49:56, СонЯ
1) я бы выбирала по тому направлению, где ты живешь(тюею дом и дача на одной прямой).
2) от дома-не более 60км
3) наличие рядом какой-то минимальной цивилизации (больница/подстанция скорой помощи)-это из опыта, нам эт о в жизни пригодилось
4) газ и электричество
5) подъездной путь
6) транспортная доступность (т.е. хотя бы, чтобы ты могла минут за 10 доехать до станции-забрать приехавшую выросшую дочь :) время-то летит....)
7) удобства в доме (пусть даже септик на участке-надо узнавать его объем)
8) Про состояние дома очень правильно сказали-крайнее внимание этому вопросу. Мы тут к родительской даче пристроились(каркасн­о-щитовая конструкция, все очень бюджетно) Но уже все вместе (с электрикой и т.п) вылилось в 4млн. Изначально должны были уложиться в 1.2млн, но выяснилось, что лаги в полу прогнили, дом требует утепления, крышу надо перестиласть и т.п.
9) ну, юр. чистота и статус-пишу в последнюю очередь, но это один из важнейших пунктов.
Удачи в выборе!!!
17.06.2009 15:03:49, arcana
оля здравствуйте и я хотела так же как и вы этим занятсься если остануться варианты скиньте плиз и про себя как у вас получилось поделитесь8915174453­2 дина 17.06.2009 12:26:45, комсомолка
СонЯ
Вот здесь посмотрите еще предложения. Это агенство недвижимости, находится в Зеленограде. Они сами выкупают землю и строят дома со всеми удобствами. Либо участок можно просто купить.
Посмотрите, может что-то приглянется? (случайно вспомнила вот о них)...
18.06.2009 13:02:00, СонЯ
MeDyZa
Off: дача в семье была с моего рождения - как же я ее ненавидела лет до 30 своих. 7 лет назад купили в подмосковье дачу - меня словно переклинило, я такой кайф ловлю, даже в грядках ковыряясь. Сейчас строим новый дом - вернее, бригада строителей строит, но все что можно сделать своими руками - я делаю сама. Потому что для себя. 17.06.2009 09:26:29, MeDyZa
lus285
Как я с Вами согласна!!!
Все детство просто ненавидела бабушкину дачу, про грядки я вообще молчу.
А тут в свои 21 (в прошлом году) просто приспичило меня купить участок. У нас с мужем просто пропеллер в попе появился. И строим, и копаем, и сажаем. Не могу объяснить, просто фантастика какая-то.
17.06.2009 11:15:26, lus285
у дома на фундамент и на основу.Иногда гнилое бревно заделают сайдингом и на продажу выставляют.Д.б. доступ к срубу.Пол.Это починить тяжелее всего.Электричество,вода,правильно оформленные документы.Я бы наняла агента для ведения дел. 17.06.2009 01:01:45, мои грабли
Ой, какая молодец!!))). Я мечтаю быстрее уйти на пенсию, с дачи бы не вылезала))). Я, когда приезжаю к маме на участок, с удовольствием могу часами над грядками сидеть, сорники пропалывать. А сестра моя, в это время "стол готовит". Ее вообще к земле не тянет, также как и нашего отца))).
Мы сейчас тоже поиском занялись. Хотим поменять свой участок, на что-то поближе к родителям. Что я сейчас смотрю сразу (пока изучаю газету "Из рук в руки)
1. По расстоянию не больше 30-35 км. от МКАД.
2. Не меньше 12 соток.
3. Для меня. Обязательно, чтобы "попой в лес" уходил, т.е. граничил с лесом. У нас сейчас такой участок. Это-сказка!. завтра постараюсь фотки скинуть, покажу, какая красота, когда на участке лес, причем необработанный. Правда, чуть со свекровью из-за этого не разругались. Она решила, что надо навести порядок в этой части участка, повырубать орешник, покосить траву и т.д. А я категорически против, т.к. хочется кусок природы на участке.
4. Эл-во. Обязательно не менее 3 фаз ( в этом я не сильно разбираюсь, муж сестры подскажет)
5. Для меня. Газ желательно, но необязательно.
6. Опять-таки важно для меня, т.к. я машину не вожу. Чтобы можно было с электрички добраться на автобусе или маршрутки. Т.к. туда, где сейчас наш участок ничего не ездит и я "привязана" к мужу. А он работает без выходных практически, поэтому на даче я бываю 1-2 раза в месяц.
7. Все остальное: сад, грядки, клумбы, соседи - мне не важно.
8. Конечно, чтобы дом уже был, т.к. нам тоже некому и некогда строить. Мне лично большой дом не нужен. Буду смотреть что-то в районе 150-200 кв.м.
17.06.2009 00:12:26, Туллина
Irkok
посмотрите документы на участок и на дом, просите копии и несите знающим людям, тем кто в теме. если соберетесь покупвть - не грех и платную консультацию по док-там получить.
смотрите, что б в доме не было плесени и запаха затхлого. если не брекно - спрашивайте што внутри стен.
17.06.2009 00:10:04, Irkok
Не берите без электричества, даже если будут говорить, что будет через пару месяцев. У меня подруга так купила дачу, 5 лет прошло, а электричества всё нет((((( 16.06.2009 18:05:45, sova_j
+1 А если электричество в дом проведено,то проверьте расчетную книжку, а то многие неофициально провода кидают, а вы потом замучаетесь оформлением заниматься. 16.06.2009 19:27:58, margo_77
ВикторьИванна
Расположение, состояние домика, и прочее из нижеперечисленного конечно важно. Но в первую очередь посмотрите документы. Вам могут впаривать по деньгам например 15 соток, а по документам будет 10 соток. Обязательно свяжитесь с Председателем и бухгалтером товарищества. Зачастую продавцы оставляют новым владельцам кучу долгов по членским и целевым взносам. Если товарищество газифицировано, но в газ к продаваемому домику не подведен (покупатели же настаивают на полном погашении с их стороны "газовых" взносов и дескать только подключиться - трубу к трубе протянуть) - обязательно поинтересуйтесь у Председателя о цене вопроса (скока стоит протянуть и вааще реально ли оплачены все 180 тыщщ, а не 30 например). Хотя про газ Вам не надо, но пусть другие послушают, авось пригодится :-)
Загляните в колодей, расспросите как осуществлена подача воды в дом. Куда все это дело потом сливается (септик, под дом, или ведерко выносим?)
Найдите возможность пообщаться в будущими соседями - они много чего Вам расскажут о специфике участка, местности и порядках в СНТ.
К чему пишу. Соседский участок продавали за последние полтора года три раза. Каждый предыдущий хозяин обязательно так или иначе (см. выше) накалывал последующего. Сейчас свеженький четвертый по счету хозяин в полном неведении планирует в перспективе ставить большой кирпичный дом с подвалом, что на нашем торфяннике с высоким уровнем грунтовых вод - противопоказано. И не знает, бедолага, что лес на его участке в прошлом году вырубили, а корни не выкорчевали и поэтому вот эти милые кустики по всему участку - не иначе как ольха, которая способна корни из сухой ветки дать, не говоря уже об хороших оставленых корневищах. Да там много чего интересного...
16.06.2009 17:06:23, ВикторьИванна
Каченька
Мы недавно покупали, тоже лопухи в этом вопросе были те еще:)) На многое не обратили внимания, на что надо бы.. Например, узнать четко про электричество ( а то может и столб рядом, а трансформатор уже не тянет- было так у знакомых, теперь сидят на даче с генератором). Сам участок чтоб был не в низине (ну это мой таракан, не хочу на болоте сидеть), соседи какие - надо познакомиться-поговорить.. У нас у всех соседей в округе по 2-3 участка, так что нет нагромождения домов и просторно. А лес начинается через участок, что тоже очень нравится и минусов пока не увидели.
Мы брали пустой участок и уже сами на нем строимся, т.к. по практике поняли, что за любой страшный сарайчик придется некисло заплатить, лучше уж мы сами как хотим сделаем.
Еще смотрите местность (мы выбрали далеко от шоссе, но у нас изначально цель была: поближе к природе, поменьше народу). Ехать от электрички, если что с машиной не сложится далеко, но места того стоят:))
Извините, что сумбурно:) Удачи:))
16.06.2009 15:31:56, Каченька
согласна по всем пунктам. 16.06.2009 16:00:15, LEO
ТАКСА
спасибо. но нам пустой участок никак не подойдет, т.к. строить некому по сути...
Две дачи, которые буду смотреть обжитые - там люди сейчас живут.
Я тоже далеко поеду - в Луховицкий район, меня там озера привлекают, природа и слава огуречного края :)))
16.06.2009 15:36:34, ТАКСА
На даче смотрят следующее (обычно):
1. Расположение участка (посёлка, участка в посёлке). Чтоб нравилось, не был угловым итд. Мне, к примеру, не нравится, если к посёлку можно легко проехать на транспорте - если тебе легко, то бомжам/ворам/малолет­кам отмороженным тоже легко. Ну и наличие водоёмов желательно не в получасе ходьбы...
2. Состояние домика. Чтоб не вкладываться в его ремонт или строительство. Дорожки там, скважины...
3. Коммуникации (электричество, вода, газ).

Состояние и запущенность/ухоженн­ость участка большой роли не играют, поскольку это на год-два и легко меняется.
16.06.2009 15:05:09, Волжский Олег
ТАКСА
ага... а вот чем плох угловой участок?
Я к подруге раньше иногда ездила - у них угловой участок, так заежать на машине очень удобно было :) Соседей с одной стороны нет - тоже вроде плюс, правда на забор они потратились нехило...
Газа там нет точно - электричество, колодец.
постройки типа бани-туалета-душа на участке сильно поднимаюют в цене?
16.06.2009 15:16:37, ТАКСА
Irkok
угловой - значит мимо вас все ездят - пыль, грязь. ну и машин много, а дети маленькие - сами смекните.... 17.06.2009 00:07:06, Irkok
ну это смотря какой угловой, если на въезде - то да, плохо. У нас угловой в самой глубине товарищества, так вообще никто не ходит и не проезжат, ооочень редко... 17.06.2009 13:40:41, sova_j
Ну, заезжать, конечно, удобнее, и то, что соседей нет с одной из сторон - тоже неплохо. Только вот за этой стороной, как правило, ходят все остальные, а ещё, частенько, стоят мусорные баки, да и тачки оставляют те, кто не оборудовал въезд себе... В общем, палка о двух, как всегда, концах. Удачная крайняя - хорошо, неудачная, соответственно, плохо :)))
Хозпостройки цену поднимают, но. насколько я знаю, основное - дом. Душ-туалет итп строится легко и довольно быстро и дёшево.
Про газ - эт я на всякий случай :)
16.06.2009 15:33:54, Волжский Олег
а если еще и канава вдоль такого участка (как у моих свекров), то в канаве мусор всегда... 18.06.2009 23:10:02, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!