Раздел: Строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще планчик покритикуйте

Вот такой план дома понравился (уже профессионально сделанный), только надо площадь увеличить в полтора раза (по этому плану она около 100 м.кв.) и сделать прихожую, чтобы не выстужать дом. Мои размеры - 18 на 12.
Еще, возможно, между ванными и кухней будет хозяйственная комната для стирки-глажки и прочего, со входом из дома и с улицы.
Одноэтажный. Подвал нужен?
Отопление - теплый пол, вода - накопительные бойлеры.
Покритикуйте, пожалуйста, что не нравится в функционале, кроме стиля, это дело вкуса все же. :-)
03.06.2009 13:47:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JORODAN
1. Где территориально планируете строить? Если климат серьезный, то продумайте нормальное отопление (нагр. полу не потянут Подмосковную зиму).
2. Рассчитайте, какого размера баки вам нужны для планируемого количества санузлов и нагрузку на перекрытия, когда они заполнены.
3. В условиях средней полосы "внешняя" проводка каминной трубы - роскошь. Ты теряете тепло, необходимое для дома.
4. Продумайте канализацию: куда, как, что с зимним периодом.
5. По размерам дома - учитывайте толщину стен и шаг, который задает строит. материал.
6. Поступление воды: водопровод, скважина, колодец?
Не поняла, планируется дом под ПМЖ или дача?
03.06.2009 19:59:34, JORODAN
ВикторьИванна
В поисковике наберите "проекты одноэтажных домов" - кучу интересностей найдете и возможно что не надо будет увеличивать площадь, менять планировку и пр. Пример - по ссылке (в т.ч. для тех кто считает большой одноэтажный дом коровником).
По существу вопроса:
Нужен ли подвал - решать Вам и никому другому. Другое дело - можно ли сделать подвал. Если уровень грунтовых вод на участке не высокий - можно.
Теплый пол проблему отопления не решит. Плюсуйте конвекторы. Ток дороговато получится электричеством зимой отапливаться.
03.06.2009 16:10:15, ВикторьИванна
Так по ссылке тоже проект, вполне профессионально сделанный. Только я его слегка исправила под свои нужды.
03.06.2009 16:24:03, ОНС
ВикторьИванна
увеличить метраж в полтора раза - это слегка???
)))
03.06.2009 17:35:53, ВикторьИванна
:-)) 03.06.2009 17:41:13, ОНС
Еленика
я считаю большой прямоугольный одноэтажный дом коровником ))) конечно, эркер, выступающая комната и крыльцо оживляют проект, и он смотрится гораздо симпатичнее. 03.06.2009 16:19:03, Еленика
Еленика
мне не нравится, сорри (((
1) ИМХО, 18 на 12 одноэтажный дом - это ужас-ужас. у вас получится внешне не дом, а коровник. И площадь у вас не в полтора раза увеличится, а более, чем в два. Будет 216 кв.м.
2) теплым полом вы дом не натопите совсем.
3) дом из чего планируете строить? какой фундамент будет, материал стен, перекрытий, крыши?
4) строительство 1 кв.м одноэтажного дома обходится гораздо дороже 1 кв. м двухэтажного из-за высокой стоимости фундамента и крыши. То есть строить 10 на 10 в два этажа будет гораздо дешевле, чем строить 1 этаж 18 на 12.
03.06.2009 14:29:31, Еленика
=СветА™=
ну не совсем так.Рассчитывать надо. мы после рассчетов не стали осваивать второй этаж, а сдалали большую проистройку к дому.Это оказлось выгоднее,чем просто осовить имеющиеся площади наверху . И теперь думаем,что если еще придется в жизни строить,то это будет одноэтажный дом. :-) 11.06.2009 11:01:05, =СветА™=
Размеры приблизительные, скорее всего будут поменьше.
План предварительный, схему смотрю пока.
Я люблю одноэтажные дома.
Материал стен блоки, какие пока не знаю, фундамент бетонный.
Почему теплый пол не натопит?
03.06.2009 14:49:03, Очень нужны советы
Еленика
Потому что теплый пол не предназначен для отопления помещения, не потянет он отопление целого дома, да еще такого большого, ИМХО.
Вы так интересно размеры дома определяете ))))
Если стены из блоков, то, скорее всего, на фундамент вы будете класть плиты перекрытия. можно монолит по грунту. Расчет нагрузок обязательно нужен, чтобы высоту и материал фундамента рассчитать.
Тут важно смотреть размеры плиты, если используете плиты перекрытия.
Например, я сейчас строю дом, у меня плиты перекрытия длиной 5,3 метра, ширина 1,2 м.
длина дома 5,3 метра мне мало, следовательно, я буду строить с капитальной стеной по дому, чтобы плиты на эту стену опирались. Будет две плиты, итого длина дома 10,6 м. По ширине берем, например, 9 плит, получается 10,8 м.
Итого дом по внешним границам 10,6 на 10,8.
То есть вы привязывайтесь сначала к материалам, а потом уже исходя из этого размеры будут.

Кровля у вас какая - чердачная? ну скорее всего, мансардную в одноэтажном доме не сделаешь.
какие будут перекрытия между потолком и крышей? деревянные балки? плита перекрытия? Тоже расчеты нужны.
Далее, цокольный этаж будет? Если нет, то как коммуникации в дом заходят?
Где вентстояки будут? Будет ли камин в гостиной?
Канализация у вас какая?
Учтите, что каждая вентиляция - это дырка в крыше под трубу - удорожает строительство, теряется тепло.
Следовательно, надо бы труб поменьше делать. У меня будет 2 трубы, одна под камин и один санузел + кухонная вентиляция, вторая - под оставшиеся 2 санузла.
Вам кто строить будет? Бригада или строительная фирма?
Проект - это не основное, сначала стоимость строительства прикинуть бы.
03.06.2009 15:53:36, Еленика
Я новичок в этом деле, отсюда и все мои закидоны.
Строить из газосиликатных блоков буду, крыша плоская из них же.
Я сама вряд ли рассчитаю стоимость строительства, там столько тонкостей.
Архитектор мне поможет в расчете?
Я все записываю, очень пригодится. Спасибо. :-)
03.06.2009 16:17:15, Очень нужны советы
Еленика
в смысле крыша плоская из блоков? это как?
архитектор может рассчитать примерный объем материалов для строительства, а стоимость материалов и работ - вряд ли. это строители должны смету составить
03.06.2009 16:21:00, Еленика
Я видела в рекламном ролике завода газосиликатных блоков. Там показывалось, как такие вещи строятся.
Выкладываются на стены длинные балки, между ними блоки, армирование и заливается бетоном.
03.06.2009 16:32:44, ОНС
Вот ролик, монтаж крыши начинается с 11:20. 03.06.2009 16:36:54, ОНС
Еленика
я на работе, к сожалению, не могу посмотреть. 03.06.2009 16:41:10, Еленика
А если 10 на 15 будет?
03.06.2009 15:03:27, Очень нужны советы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!