Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абрикосы.

На даче имеются абрикосы: взрослые деревья и совсем молодые. И на всех деревьях на стволах и ветках клей (камедь?), ну просто оооочень много потёков. Это болеют мои деревца? Спасти как-то можно?
23.05.2009 10:54:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
C этим точно уже ничего не поделаешь. Но, если вас это успокоит, такие деревья (в частности у меня на даче) живут десятилетиями ;) Так что не хороните их раньше времени.
ЗЫ. Камедь - ответ дерева на поражение ствола и веток. Как межаническое, так и разного рода болезнями, чаще всего трутовиком.
25.05.2009 08:12:25, Волжский Олег
Спасибо за ответ. Так, получается, поражаются только абрикосы. А другие деревья не реагируют на поражения трутовиком?

И ещё вопрос : есть у меня на даче ну очень старая слива, вкусная очень. Судя по всему, скоро ей кирдык, год-два и всё...Так вот, метрах в трёх от неё вырос саженец ейный, хотелось бы оставить. Не подскажете, это дичок будет? Или дерево с такими же плодами, как на материнском? Спасибо.
25.05.2009 23:35:35, vitundra
1. Болеют трутовиком практически все деревья, но косточковые особенно сильно. Из косточковых сильнее всего - персик. Поэтому если он периодически отмерзает до уровня почвы - это даже неплохо, не погибнет от трутовика ;)
2. Реагируют все по-разному. Но даже камедетечение проявляется в разной степени у разных деревьев.
3. Слива от корня - 99% дичок, не имеющий с культурной ничего общего. Маленький шанс, если у вас слива корнесобственная, но, скорее всего, она была куплена в питомнике, а там только привитые. И вообще, корнесобственные - большая редкость.
Можно посоветовать, пока не поздно, весной следующей привить дичок культурной сливой. Почитайте по прививке книги/статьи, и за работу!
26.05.2009 08:22:36, Волжский Олег
Вы написали: привить, пока не поздно. Что означает "поздно"? Т.е. дичок-переросток? Или др.какие критерии? Дичок а высоту прибл.3м. 26.05.2009 18:07:07, vitundra
ока не поздно - это в смысле ока не загнулась культурная часть. Она ж теперь будет всё хуже снабжаться, раз дичок есть. В этом году уже поздно, следующей весной. 27.05.2009 07:58:31, Волжский Олег
Цветик-семицветик
Олег, подскажите пжл, вот я уже ранее показывала яблони обгрызанные зайцами, теперь выше привики появились листочки, т.е. между прививкой и "обгрызом":) примерно сантиметров 10 и там есть листочки. что с этим можно сделать? и еще ниже привики есть листья- их обрезать? спасибо 26.05.2009 12:24:45, Цветик-семицветик
всё, что выше прививки - культурное, холим и леем, всё что ниже - дичок, вырезаем аккуратно, но безжалостно. И если ниже обгрыза появилось хоть что-то, то лучше вообще срезать по обгрыз. Если, конечно, выше него нет листвы, Если есть - то можно то, что появилось ниже прививки оставить, а потом привить мостиком к тому, что выше обгрыза. 26.05.2009 12:48:35, Волжский Олег
Цветик-семицветик
выше "обгрыза" ничего живого нет:( можно прям ствол весь обрезать? а в какой период это лучше делать, когда листики посильнее будут или сейчас? или осенью? 26.05.2009 13:40:32, Цветик-семицветик
Абсолютно без разницы, когда обрезать. Хотя, с гигеенической т.з. (незаведение всяческих вредителей), чем раньше - тем лучше. Т.е. прямо сейчас. Чего её держать? вот тоже красота... 26.05.2009 14:15:54, Волжский Олег
Цветик-семицветик
а "обрез" варом намазать? 26.05.2009 14:45:19, Цветик-семицветик
Только не попадая на срез коры. Камбий, нижний слой коры, должен образовать валик. А вар ему в этом помеха. 26.05.2009 14:55:44, Волжский Олег
Цветик-семицветик
вы такие сложные вещи говорите:) может мне (не опытной) вообще не мазать? 26.05.2009 15:15:55, Цветик-семицветик
:) Можно и не мазать. Я не мажу никогда. 26.05.2009 15:39:13, Волжский Олег
Цветик-семицветик
огромное спасибо за советы!:) 26.05.2009 16:19:48, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!