Раздел: Проблемы с соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про соседа и забор

Ситуация такая.
15 лет назад родителям дали участок в дачном поселке. Дали его им очень сложносочиненно. Один человек, назовем его Коля, не осваивал участок в 22 сотки много лет. И по решению администрации дачного поселка у него половину было решено "отнять". Вот эта половина и была дана моим родителям. Когда они приехали на место, этот Коля поставил в земле колышки, типа - вот ваша половина. Ну, родители были счастливы, что у них появился кусочек земли и вообще они очень тихие мирные люди и поэтому ничего вымерять до сантиметра не стали. Когда приехали замерщики оказалось, что там не 10 соток, а 8,8. Коля так колышки поставил. Ну родители не стали ничего доказывать, и оставили все как есть.
Потом встал вопрос о заборе между нами и этим Колей. Родители-пенсионеры оба, кое-как наскребли денег на заборчик, но одного столба не хватило. А у Коли уже стоял один столб, но на нашей половине. То есть присоединяя к нему участок немного уменьшался. Решили присоединить к нему. Временно. Но это "временно" растянулось на несколько лет.
Потом Коля построил дом. Впритык к этому заборчику. Метр-полтора от забора. Наверное не стоит повторяться, что родители опять промолчали: ну вот такие они у меня, добрые, спокойные, неконфликтные:)
Я вначале по причине малолетства, а потом по причине проживания в другом городе всех этих подробностей не знала. да и не лезла во все эти дела.
А сейчас мама стала оформлять кадастр и еще какие-то документы, и должны были приехать замерщики. приехали они. и намерили нам всего 8 соток. Мама даже не сразу поняла, почему так получилось. а потом вспомнила про этот забор и про то, как его ставили. Пошла к соседу с просьбой перенести забор. чтобы было так как у нас в документах - 8,8.
А он в крик и истерику. типа ничего не знаю, переносить забор не дам.
Вот что с ним делать? В какую инстанцию обратиться? Сразу в суд? Или может быть можно более мирно решить этот вопрос?
05.05.2009 21:16:02,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
самим перенести забор, если нельзя в этом месте, то перенести в другом 20.05.2009 11:33:49, СHARMANT
myrcha
Единственное что приходит в голову - это перемерить оба участка и вынудить соседа купить то, что он присвоил. По вашей цене. Можно конечно пытаться судиться чтобы забор перенес, но это долго и бесперспективно, тем более что родители не любят конфликтов. К тому же их до сих пор 8 соток устраивало. 06.05.2009 13:58:55, myrcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!