Раздел: Борьба с сорняками и вредителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветик-семицветик

Раундап

Я, как начинающий цветовот-огородник:), задалась вопросом: можно ли пользоваться раундапом? Но ответа у меня пока нет:( А вы используете раундап?
28.04.2009 09:48:59,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
пользовались еще как, правда приходилось несколько раз проходить, что бы крапиву удавить. Но в этом году она опять прет, как ни в чем не бывало 28.04.2009 12:11:01, СHARMANT
Если по инструкции - то можно. Если нужно, я приведу некоторые сведения, изложенные химиком. Причём сам он владеет участком :)
А вообще, скорее всего все мы уже питались различными продуктами, которые обрабатывались на полях раунапом (глифосатом). Поэтому - не стоит слишком бояться.
28.04.2009 10:25:07, Волжский Олег
Цветик-семицветик
приведите пожалуйста некоторые сведения:)! 28.04.2009 11:09:08, Цветик-семицветик
Часть 2:
В случае аккуратного обращения можно практически гарантировать, что в плодах будут неопределимо малые остаточные количества глифосата. Для людей, привыкших с детства дышать выхлопами советских автомобилей, это не самая серьезная угроза здоровью.
Да, и вот еще какая хитрость. Глифосат разлагается не сам по себе, а в результате деятельности почвенных микроорганизмов. Сам по себе глифосат устойчив совершенно.
Отсюда следует осознавать, что если активность почвенной микрофлоры где-то низка или отсутствует совсем - глифосат не будет разлагаться с достаточной скоростью. Это, конечно, довольно таки теоретическая ситуация - нормальная почва, даже не самая богатая просто кишит микробами. Но совсем я бы не пренебрегал такими неприятностями - истощенные полумертвые почвы все же у нас не редкость. Еще раз убеждаемся, что здоровая, богатая естественным гумусом почва - залог здоровья. Все суррогаты (см. поток про гуматы) - потенциально опасная вещь.

Однако, я тут только что написал, что в бедной почве глифосат разлагается медленно из общих соображений. Ну и для очистки совести решил поглядеть литературу, нет ли каких точных сведений по этой проблеме. Оказалось, что сведения есть - и сведения эти меня несколько ошарашили. Проблема может быть серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Есть несколько весьма свежих статей в международных научных журналах типа Chemosphere и Journal of Agricultural and Food Chemistry, где просто измерена скорость распада глифосата на разных бедных субстратах. Так вот, не вдаваясь в подробности, скажу, что через 32 дней после внесения препарата 70-90% его могут оставаться неразложенными. То есть в бедных субстратах даже через 3 месяца уровень глифосата будет не мал.
Даже на хороших почвах в зависимости от условий после месяца может оставаться 10-30% глифосата. Глифосат очень активно поглощается разными почвенными компонентами с большой поверхностью, особенно глинами, причем это сильно снижает скорость распада этого вещества даже в микробиологически активных почвах.
Теперь представим себе типичного отечественного огородника-садоводника (надеюсь среди форумчан подобных субъектов нет, ну, э-э, кроме меня самого, конечно). На баночке раундапа сказано - колпачок на ведро. Э-э, - думает садоводник: да мою сныть да крапиву этакой жижицей не взять. И - бух всю бутылку в лейку.
После полива таким раствором глифосат будет торчать в почве пару лет.

ВЫВОД: К глифосату надо относиться серьезно. Соблюдать рекомендованные нормы расхода. Очень осторожно применять под пищевыми растениями - задолго до урожая. Месяц - это хорошо для богатой органикой здоровой почвы. Но если есть сомнения в качестве почвы - чем дольше, тем лучше.
28.04.2009 11:18:08, Волжский Олег
Цветик-семицветик
спасибо 28.04.2009 12:36:00, Цветик-семицветик
Вот, длинновато правдо, но всёже :) Кстати, взято с форума websad.ru пользователь avchep. Часть1:

Раундап (глифосат), действительно, исключительно быстро разлагается в почве, и практически в этом смысле безвреден. В свое время изобретение этого гербицида совершило просто революцию в крупномасштабном земледелии - уж очень он эффективен при практически полной гарантии непопадения в плоды. Компания Monsanto, которая его изобрела и до недавнего времени была эксклюзивным обладателем прав на марку Раундап и этот гербицид сделала колоссальные деньги из этого вещества. Несколько лет назад срок действия патента закончился и глифосат стали делать и продавать все, кому не лень, под самыми разными марками. Вотт тут можно выразить некую осторожность - а достаточно ли чисты новые препараты глифосата, нет ли там какой халтуры, которая может быть токсична и не разлагаться так эффективно.
Производители производителям рознь. Такие компании как Монсанто просто не могут скрывать действительно важную информацию. Если в процессе эксплуатации выяснится обратное заявленному - их миллионными исками со света сживут. Такие препараты применяют огромные хозяйства, у которых с возможностями судебного преследования дела обстоят не хуже чем у самого Монсанто.
Глифосат в мире широко эксплуатируется уже тридцать лет, является самым применяемым гербицидом и исследован вдоль и поперек. Скрыть там что-то серьезное невозможно.

Но это, естественно, не значит, что глифосат совершенно безвреден. На самом деле в начале продаж Монсанто перестаралось с рекламой, заявляя, что глифосат так же безвреден как поваренная соль (само по себе сомнительное утверждение) и получило серьезные иски на это и проиграло их.
Глифосат обладает токсичностью весьма широкого профиля, хотя и ни является серьезным ядом ни в одной категории. Довольно неприятными веществами являются и смачиватели (поверхностно-ативные вещества), которые обязательно входят в состав раундапа, и которые в почве разлагаются очень медленно. Очевидно, что поступление глифосата и других компонентов продажных гербицидов на его основе в организм человека в сколько-нибудь значимых концентрациях совершенно неприемлемо.

Обоснованно считается, что глифосат полностью разлагается в почве. Слово "полностью" однако не следует понимать буквально. Что-то остается и попадает в растения. Считается приемлемым (то есть официально разрешено) наличие в продукции остаточного глифосата в количествах до 20 частей на миллион, что вообще говоря немало (это 20 грамм на тонну). Однако в обычных сельхозкультурах глифосат накапливаться не может - они просто сдохнут, не дойдя до стола трудящихся.
Есть, впрочем, такая серьезная проблема как массовое внедрение последние 10-15 лет ГМ-сельхозкультур, устойчивых к глифосату. Это - огромный бизнес, находящийся в основном в руках того же Монсанто (собственно именно поэтому эта компания так легко рассталась с монополией на раундап). Очень удобно такие культуры выращивать - поливаете поля глифосатом, все сорняки тю-тю, а соя или пшеница знай себе колосятся. И в таких культурах ничто не мешает глифосату накапливаться в очень ощутимых количествах - он им не вреден. Это - проблема, и экологически мыслящие люди считают ее очень серьезной.

Ну а нам, я считаю, стоит придерживаться некоторых разумных стратегий поведения. Безусловно - если можно не применять глифосат в своем саду - так и стоит поступить. Если нельзя обойтись вообще, старайтесь не применять под пищевыми растениями. Если и этого нельзя избежать - обязательно выдерживать не менее месяца до урожая. Не надо сеять укроп, редиску или слат по прораундапенной грядке.
28.04.2009 11:17:38, Волжский Олег
СHARMANT
разлагается не быстро. Траву политую раундапом и заложенную в компост, рекомендуют пользовать не раньше чем через 6 месяцев 28.04.2009 12:13:02, СHARMANT
да,поливаем вокруг клубничной "поляны" чтоб трава на клубничные грядки не лезла,сорняки я поливаю из ручного пшикалки,под садовыми скамейками у меня все залито раундапом.Некоторые сорняки в проходажх между грядками,но только очень осторожно 28.04.2009 10:19:32, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!