Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

Весна.Яблони.

На участке у нас не помню сколько, около восьми яблонь, три груши, вишня, кусты всякие. Никто никогда их не обрезал, поливали летом иногда разведенным навозом, на зиму заворачивали лапником. На этом все. Как ни странно, в этом году порадовали нас колоссальным урожаем. Хочется им помочь, раз такие благодарные.
Что с ними делать? Наверное надо обрезать (это я помню дед делал), как-то от вредителей защищать (чем-то белым дед свои деревья красил) и как-то кормить.
Посоветуйте с чего начать?
Можно ли косить траву под ними?
В этом году скошенную траву складывали прямо под деревья, там она и лежит до сих пор. Ее весной сжечь? Или пусть лежит?
08.03.2009 00:06:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Это я, вчерашняя жена в раздумьях! Ну что, возьмёмся за Вашу поляну?!
Про деревья, конспективно. Обрезать надо, кроне необходим свет и воздух, иначе замаетесь дерево лечить. Старое правило гласит:"Обрезай так, чтобы через крону пролетела шляпа". Обрезать при плюсовых температурах, последний глазок смотрит наружу. Вырезать всё больное, сухое и растущее внутрь кроны или отходящее под очень острым углом. Остальные тонкости зависят от исходного формирования дерева: штамб, куст, шпалёра или что-то другое. Чем дерево сильнее обрежете - тем сильнее оно пойдёт в рост. Если дерево - штамб, то в качестве главной оси оставить 1 ветку, конкуренцию вырезать. Остальные ветви обрезать до 20-50 см в зависимости от кроны. Оная же после обрезки должна иметь пирамидальную форму, в таком случае все ветки, включая нижние, получат достаточно солнца. Сделайте фото - будут подробности!
Осенью неплохо покрыть ствол эдаким... Типа смолы против Operophtera brumata, которые осенью ползут в крону для откладки яиц, но это уже поздняк метаться, обсудим осенью. Белить стволы тоже осенью, против растрескивания стволов на морозе при интенсивном уже весеннем солнце.
Траву убрать, она мышей притягивает, как магнитом. Траву на компостную кучу. Посадите настурцию (обогащает почву азотом)или ноготки (против нематод), они декоративны и подавляют рост сорняков. Подкармливать компостом. У Вас куча компостная есть? Если возиться не хочется и деревья старые, то можно на приствольный круг "забить" и просто косить вокруг траву. У меня старые деревья так прекрасно растут, вокруг молоденьких я, соответственно, исполняю вышеуказанные "танцы с бубнами".
Так что точите вилы и ножницы!
08.03.2009 12:49:53, Wühlmausi
Стасенька
Уже точу:)) Сегодня как раз на даче были. Походила вокруг, погладила их. На следующие выходные сделаю фото.
Компостная куча есть. Правда я не знаю насколько она компостная. Траву туда складываем (травы много), мусор органический, объедки всякие. Иногда туда попадает туалет (зольник), но редко. Не пахнет. К весне оседает в размерах до половины. Так что пятый год стоит и все одна и та же. Может где-то низу и есть компост:) Как правильно? Перемешивать? Но она большая, я не смогу.
Раньше делали теплые грядки. Из этой кучи брали то что там лежит, старались снизу, сверху землей, потом под стекло (оконную раму клали сверху). Очень хорошо на ней все росло. На третий год у меня там поселились мыши и слопали всю репу. Да и копать как? Мы по весне все вспахиваем культиватором, потом в междугрядки кладем ламинат или плитки или линолеум (по осени все убираем и снова вспахиваем сразу все) и сеем.
Спасибо Вам большое.
Я обязательно сделаю фото и Вам пришлю советоваться.
08.03.2009 22:52:12, Стасенька
Да я Вам с удовольствием опусов наваяю - маньяк-с!:-)Деревья гладьте и фотографируйте, по картинке разберёмся.
Про кучу... У Вас там содержимое сублимируется или как?! Практично иметь 2 кучи: в первую кидаются текущие отходы, во второй зреет компост и сверху растёт тыква. Место в полутени, не на виду. Неплохо посадить рядом бузину, она хорошо отводит избыток жидкости, которая образуется при разложении (может образоваться). Моя куча сложена из досок по принципу колодца, купила в ОБИ. А ещё есть пластиковая куча с крышкой для кухонных остатков, так как в открытом компосте очень интенсивно роются вороны:-) Вашу кучу я бы проинспектировала на предмет мышей и степени разложения органики. Если трава и иже с ней практически перепрели, то раскидайте по площади, которую и так перепахиваете, запашете - и нет проблемы! Если остатки "свежачок", то перебросьте в новую кучу неразложившееся, а готовую землю на грядки. Кстати, глубоко перепахивать землю не рекомендуется. Это неблагоприятно влияет на "животный микромир" поверхностных слоёв и на собственную спину. А почему не сделать стационарные грядки - возни в разы меньше. Если грамотно мульчировать, то пахать и рыхлить вообще не требуется.
Кстати, у Вас какой сад? Под какую цель создавался ну или для каких целей Вы его хотите использовать? Дети, шашлыки-вино-домино, огород, цветы? Если время есть, гляньте на моей странице высокую грядку - очень практичная вещь и вечный "компостоглотатель"! Субстрат - пух! И без всякой обработки.
08.03.2009 23:16:00, Wühlmausi
Стасенька
О-о! какая грядка!! Сделаю обязательно, какого размера должна быть, чтобы не промерзла?
А как в нее компост добавлять? Или добавлять не надо?
10.03.2009 11:07:36, Стасенька
Стасенька
Вы просто клад! Спасибо большущее!
Сад просто несколько деревьев. При строительстве воткнули в землю что под руку попалось. Частью из бабушкиного дома, частью сносили дома недалеко, люди просто просили забрать деревья (жалко ведь растили, ухаживали, а попадет под бульдозер). У меня там где-то в поляне клубника живет. Даже ягоды есть:) Все времени не было, а оно возьми да и вырасти, пока мы дом строили. Очень хотелось бы сад и огород и клумбы, но мы оба с мужем работаем. Так что на даче епархия двух детей (10 и 11 летом будет) и моей мамы, но у нее больные суставы и руками делать ничего нельзя, хотя все время забывает об этом. Поэтому у нас на 24х сотках кленовый подлесок (очень красивый. Вот там куче хорошо будет), поляна под косилку, поляна с грядками (не знаю, морковку посажу, пряности и все, а то маму не удержу), небольшой садик (вот им в первую очередь хотелось бы заняться), парник и немного картошки. Потому что она особенно как-то приученная, такой ни где нет, мы оставили немного. В этом году будем под картошку целину перепахивать. Что-то надо туда кроме компоста? У меня есть гумус, но не знаю сколько он живет. Срок годности на нем не указан. А сделан он месяц назад. И еще есть калий и мочевина. Куда их?
Можно вместо бузины черную рябину или калину?
Вобщем места у нас много, а сил мало. И сад хочется гораздо больше чем грядки. Он мне душу греет.
10.03.2009 11:03:19, Стасенька
Ух ты ёлки-палки, планы у Вас наполеоновские, а времени с гулькин нос!
Значит, сад должен поддерживаться в порядке минимальными силами, для мамы надо поле деятельности, иначе заскучает, но немного, иначе суставы забастуют. Предложения давать?
Клёны оставить, красиво. Плодовые деревья рассмотреть на предмет здоровья и урожайности. Если какие-то сорта уж очень мимозистые или на вкус не очень нравятся - в топку их.Поляна под косилку: Вам это надо? Чтобы получить английский газон, надо косить раз в неделю. Вы это можете делать? Если нет, то сделайте на месте газона просто луг с цветами. Снять дёрн, "обеднить" землю, посеять КАЧЕСТВЕННУЮ смесь цветов и злаков. Грядки... Мамино царство? Тогда дайте маме рулить. Имеет смысл сажать растения с короткой культурой, чтобы урожай снимать почаще: салаты, травы, редиски-редьки, ну огурцы-цуккини, я вот мангольд сажала... И детям удовольствие!А морковка требует ухода и растёт до полного созревания дольше: может, купить её, свеженькую, у садовых бабулек и получить удовольствие? Парник и картошка - это здорово, сама мечтаю! Но этим же надо заниматься! Парником так и почти каждый день! То-есть, прийдётся заниматься маме. Вы приезжаете на выходные, ведь так? И ложитесь носом в грядку полоть и окучивать? Тогда Вы - тоже маньяк!:-)В целину перепаханную можно кинуть всё, но сначала надо посмотреть, какова исходная почва и исходя из этого её подкорректировать. Картошка любит рыхлую почву, но не бедную. Гумус - это разложившаяся органика в почве, Ваш мешок = это компост, садовый субстрат, срока годности не имеет, пока не заплесневел, так что сыпьте, куда надо.
Калийные удобрения используют для улучшения общего состояния растений и увеличения способности потреблять влагу. Мочевина, азотсодержащее удобрение, влияет на зелёнь и быстро разлагается в почве, имеет тенденцию накапливаться, так что удобрять с умом, пока в землю не кидать! Сделайте анализ почвы, если есть возможность, ну или просто посмотрите, чего там больше: песка, глины, перегноя. Посмотрите, что за сорняки растут - они могут дать некую информацию о состоянии почвы.
Про бузину - это лирика, я её люблю до дрожи! К компосту сажайте, что хотите, лишь бы декоративно и не мешало работать: вилами махать и тачку разворачивать надо свободно, не путаясь в вегетации!:-)
А про сад - это даааа... Как я поняла, он должен быть прост в обиходе. А ещё? Разноцветный или зелёный? Строго структурированный или естественный? Предпочтительный цвет? Запах? Задайте слово "bauerngarten" в Гугле и посмотрите картинки, по моему мнению, это - самый душу греющий вариант. Эдакий домашний... Русские вариации на эту тему можно найти в "Вестнике цветовода", в киоске до 70р, в редакции 35р. Всякие типа "Мой прекрасный сад" не покупайте, картинок и я Вам накидаю, а вот Вестник неплох. Ну и зайдите в Вебсад, посмотрите архивы. Самой там писать муторно, так как первые сообщения ну очень долго модерируются перед размещением на странице, а в архивах там масса всякого интересного, ну и альбомы посмотреть с целью сбора идей неплохо.
10.03.2009 12:34:01, Wühlmausi
Стасенька
Какого ухода требует морковка? Если семена пролежали с прошлой весны, можно их сажать? Или только те, которые не всплывут?
Косить мы любим. Мальчишки тащатся от газонокосилки и муж обожает косу. Так что газон у нас делается так: сеем клевер, ромашки, колокольчики и косим, пока все остальное не перестанет расти. Тогда косить перестаем, колокольчики и ромашки вырастают и получается красиво. В этом году попробую посеять культурную смесь.
10.03.2009 13:07:58, Стасенька
Морковку вырастить не сложно, сложно синхрофазотрон из утиля собрать!:-)Просто морковка требует почвы лёгкой, песчаной, рыхлой, с гумусом. И это на глубину штыка, как минимум. Но не свежеудобренной, без свежих внесений извести. Потом семена прорастают только через 3-4 недели, растёт это всё медленно, требует прореживания и площадей, которые Вы будете обрабатывать. Лично мне не нравится баланс "вложение-отдача". Ну можно посеять в междурядье редис, чтобы не забыть, где морковка сидит, купить семена в бумажной ленте, тогда отпадает прореживание, посадить рядом лук от вредителей...Я сама молоденькую морковку обожаю, но предпочитаю её купить на рынке. При моих аппетитах мне надо морковкой весь сад засеять!:-)
Ваш луг - именно то, что и я имела в виду! так держать!
10.03.2009 19:13:48, Wühlmausi
А из чего вы делали высокую грядку? Если доска то чем ее помазать? 10.03.2009 00:21:17, кузя 64


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!