Раздел: На грядках

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

картофель по- голландски кто выращивал ?

Все лето на даче с детьми, надоело соседскую картошку кушать. Захотелось своей с минимальнами трудозатратами. Давно попадался, но был невостребован журнал про выращивание картохи , в т.ч. и по голландски, а теперь найти не могу. Вдруг кто в курсе?

Там картошку в мешок сажают, а потом землю подсыпают. Когда созреет- мешок вскрывают и все. Вот такое овощеводство по мне- без грядок, копки и т.д.

Подскажите, люди опытные и знающие, подробности!
23.02.2009 03:28:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я читала в журнале, что был один огородник, который картошку кинул в бочку с компостом. Затем подсыпал землю, растительные остатки. А когда стал перелопачивать, то оказалось, что эта бочка чуть ли не набита картошкой. Смысл в том, как только появлялись ростки, он их засыпал порцией земли и отходов. От всего ентого корневая система быстро разрасталась.
Я год назад выращивала так:
положила картошку на землю (точнее на голую глину после разравнивания), сверху засыпала землей. Посеяла горох между картошинами. И затем вместо окучивания я подсыпала новую порцию земли. И так несколько раз за лето. Результат-картошки было много и крупной. И если бы не мыши, собрала бы еще больше.
25.02.2009 10:49:18, fotka
Да, смысл именно этот - подсыпать, чтобы корней и картофелинок на них побольше наросло. По- моему около 1 метра высотой должен этот мешок в результате получиться. А сколько там картошки будет?!!!
Ну очеь интересно.
У меня тоже почти голая глина. Вбухивать кучу денег, чтобы сделать хорошую почву на всем участке не желаю. Окультуриваю локально- газон, посадки.
27.02.2009 00:23:41, кузяка
Что картошку так выращивают не слышала,а вот огурцы так сама выращивала 24.02.2009 10:45:23, Галя и
А можно про огурцы поподробнее?
В прошлом году(первый раз)посадили уже купленную рассаду,но что-то неудачный опыт был.
Хотелось бы с подсказками умельцев. Может что неправильно делала?
24.02.2009 14:16:55, Mamulya4x
Имненно таким способом сажали?А огуречная рассада она вообще плохо приживается,а если ещё и листьев уже на ней много,т.е переросла, то вообще может погибнуть.Я так понимаю что место у вас есть,так что просто утеплить грядку,посадить сухие семена так же в лунку с удобрением и обильно полить и под пленку.Я обычно сажаю их в рядок,а потом рассаживаю
А в мешке я выращивала так.На укрывной материал,ставила черный пластковый мешок,мешала землю с удобрением,можно купить жидкое утдобрение,набивала землей мешок и в прорезанные дырочки сажала семена огурцов и все.Этот мешок можно обернуть укрывным материалом на который поставила мешок.По сути это микропарник получается.Когда огурцы вылезают можно плети подвезать к палкам,которые воткнуть вокруг,можно пустить по земле.
так выращивать огурцы меня научила моя подруга,которая всю жизнь с родителями моталась по гарнизонам,и так ее мама приспособилась выращивать огурцы.
24.02.2009 15:33:45, Галя и
Сажала не таким способом.Просто купила рассаду, в подготовленные(с удобрением) лунки высадила и всё,потом тоько поливала и подкармливала.А Ваш способ мне показался интересным.
А много листьев на рассаде огурцов это сколько?
Сажать сухие семена при какой температуре воздуха?
25.02.2009 14:30:46, Mamulya4x
У меня так,маленькая тепличка,я ее в апреле накрываю пленкой,неперекапываю,просто накрываю и все,земля там немного прогревается,потом перекапываю и сажаю сухими огурцы,обычно это в 9-10числах мая.И ещё просто грядку перекапываю,накрываю тоже пленкой,она неделю стоит под пленкой,потом сажаю,и опять пленкой.А большая рассада-это когда 4-5лист 25.02.2009 15:49:56, Галя и
Так в теплицах выращивали огурцы. Мы когда в тимирязевке ходили на практику, то в мешки готовой земли их сажали. 25.02.2009 10:50:51, fotka
ну значит так!Берёте мешок из под сахара,Насыпаете туда земли 20-30 см,далее в мешке прорезаете отверстия и выкладываете картофель росточком в это отверстие.Получается росточек в отверстии,сама картошка в мешке в земле.Только нужно прорезать не ведь диаметр мешка,так как картошка любит солнце и её росточки нужно выставлять на юг.Положили картошку,засыпаете опять землёй 20-30 см.Далее также.Сверху уже картошку можно класть уже сверху а не в бок.Когда растёт,получается такой каскад из картофельных кустиков.На мешок вообщем нужно положить где-то 10 картофелин.Всё,окучи­вать не нужно,полоть не нужно,только поливать.По осени или весной разрезаете мешок и вот ваша картошка.В жкрнале одном писали что один дядечка с 10 картошечек собрал 19 кг картошки.Только картошку перед посадкой в мешок нужно прорастить(чтобы росточки появились),и сами понимаете земля нужна плодородная.Сама хочу в этом году попробовать.Муж узнав про это покрутил у виска и назвал меня ненормальной.Удачи. 23.02.2009 21:45:07, galkin20001
правильно ли я поняла картошку надо ростками в дырочку или просто в мешок киидать? 26.02.2009 16:47:05, manya_a
да,росточками в дырочку.Сама картошка получается в мешке,а росточки наружу торчат. 26.02.2009 18:38:48, galkin20001
Очень интересно!Это немного другой и очень любопытный способ.Надо будет попробовать оба. Хорошо, что я не одна такая. Мой тоже пальцем у виска крутит.
Похоже, но в моей памяти осталась одна посаженная в мешок картофелина, которую порой вместо окучивания засыпают новым слоем земли, расправляя мешок. вот не помню, надо что, колья какие вокруг ставить, чтобы это сооружение не упало.
25.02.2009 02:07:52, кузяка
myrcha
про по-голландски не подскажу...
А так - ничего сложного, мы тоже все лето на даче, и едим свою)
Покупаю в ОБИ самые ранние сорта, выкладываю на солнце в доме, даю появиться "глазкам". Потом делаю грядки, сажаю в апреле по штучке на расстоянии 30-40 см. И практически ничего больше не делаю. Только пару раз за лето ее надо окучить (как бы землю подгрести к каждому кустику). И поливаю в жару прямо из шланга холодной водой. Как только ботва желтеть начинает - можно есть. Мне кажется выращивание картошки - это самое неприхотливое занятие.
23.02.2009 13:36:27, myrcha
в апреле? 23.02.2009 20:30:31, Галя и
myrcha
в прошлом году - да, в конце апреля
а вообще по погоде
28.02.2009 21:15:51, myrcha
грядки не хочУУУУУ!!! Копать, чтобы сделать их, а потом копать картошку, как созреет... Не хочУУУУ!!!! 23.02.2009 16:42:53, кузяка
А зачем грядки? Если земля не совсем асфальт (допустим с осени перекопана), выкапываете только лунки под картофелину( поддеть лопатой кусоск земли), кидайте ее и комплексного удобрения горсть, сверху забрасываето той землей поддетой на лопату. 23.02.2009 19:31:46, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!