Раздел: Наш сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннэта

Рододендрон

мечтаю на даче посадить Рододендрон, но вот не знаю как он выглядит после цветения.., во время цветения просто красота а вот потом что?, у кого есть такое чудо поделитесь опытом
22.01.2009 11:35:05,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
belena
У меня растет 3 год под елью, на холодном, сыром и затененном участке (где ничего другое нормальное расти не хочет). Цветет, после отцветания куст достаточно красивый (шарообразный, большие ровные темно-зеленые листья). 27.01.2009 14:18:46, belena
У меня дача под Волоколамском. Условия для рододендронов не очень-то. Вообще, растение очень красивое. Бывают рододендроны вечнозеленые и листопадные (эти считаются повыносливей). Но у меня всё получилось наоборот: листопадный погиб, а вечнозеленый перезимовал (накрывала специальной тканью и лапником). Сажать надо на самое теплое, скрытое от ветра место, но не на солнечный припёк, т.к. это растение лесное. Очень важен состав почвы, особенно, кислотность. Надо добавить в посадочную яму торф, а ещё лучше специальную землю для рододендронов (она продается). Любит, когда рядом растут хвойники.
Цветения я ещё не получила - у нас весной были очень сильные возвратные заморозки. Бутонов было много, и все замерзли. Но растение оправилось и летом дало очень хороший прирост.
23.01.2009 22:31:58, Валлота
Аннэта
подскажите а вы где покупали? 27.01.2009 12:32:35, Аннэта
Да Вы не тем вопросом задаетесь.
Сначала почитайте про условия выращивания рододов. Потом проанализируйте свои возможности.
Если микроклимат участка соответствует требованиям растения, то можно задуматься о его приобретении. Опять же тщательно спланировать, где оно у Вас будет расти, сколько ему достанется света, сколько воды, подготовиться.

Летом рододы не выглядят голыми, это вечнозеленые кустарники. При хорошем уходе листья красивые, восковые.

Если неохота заморачиваться, купите горшечную азалию японскую. Посадите в горшок, а после сезона в компост.
23.01.2009 14:07:25, Helen_sun
А где дача? Как там с локальным микроклиматом? И Вы решились именно на рододендрон или азалию? Там есть небольшие нюансы...
После цветения родики (исходно здоровые) - это раскидистые темнозелёные несколько "костлявые"(так как листья практически только на концах веток)кусты, размер зависит от сорта. Может дорости и до 3хметров, а может и маленьким остаться. После цветения обязательно выломать цветоносы, но аккуратно, чтобы не повредить маааааленькие листовые почки. И всё! При ему нравящихся условиях растёт, как сорняк!
22.01.2009 13:59:04, Wühlmausi
Аннэта
Дача под Волоколамском, весной сыровато на участк, а вот летом земля сухая), я так понимаю что куст остается без цветов голый? 22.01.2009 15:26:58, Аннэта
Не, ну как это "голый куст"???!!! Просто у рододендронов скажем так бОльшая часть листьев снаружи куста, куда солнце попадает. Получается эдакий шарик внутри пустой....Но эффекта голого нет, так как эти листья плотно друг к другу прилегают, ну как чешуя что-ли.... Издали это тёмнозелёная глыба или симпатичный штамбик.
Летом куст поливать однозначно, почву перед посадкой подкислить добавкой торфа. Замульчировать, потом не рыхлить и не копать вокруг ствола - корни очень неглубокие. А вот зимой... Я-то огородничаю в другом климате, но у меня тоже пару зим до -15 было и ничего. Может, если куст замульчировать по самые уши и сверху лапником закрыть (лапника не экономить!), сверху лутрасил - перезимует.... Спросите москвичей!
22.01.2009 20:34:35, Wühlmausi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!